Новости
Виктор Степанов

Роскомнадзор рассказал об атаках на его реестры из-за блокировки сервиса GitHub

Замруководителя Роскомнадзора Максим Ксензов сообщил о хакерских атаках на реестры ведомства и связал их с внесением в список запрещённых сайтов сервиса для программистов GitHub. Об этом чиновник написал на своей личной странице во «ВКонтакте».

3 декабря реестры, ведущиеся Роскомнадзором, подверглись серии атак, из-за которых их работа была временно затруднена. По словам Ксензова, также были зафиксированы атаки на ресурсы одного из крупнейших российских провайдеров — Ростелекома.

Как заявил представитель надзорного ведомства, действия хакеров могли быть спровоцированы блокировкой сайта GitHub, предоставляющего разработчикам возможность хостинга своих IT-проектов. Американский сервис попал в реестр Роскомнадзора 2 декабря. Власти обнаружили на нём файлы, содержащие пропаганду суицида.

Связываю это с ситуацией вокруг GitHub и предупреждаю об ответственности. Это не угроза — это попытка уберечь еще не окрепшие и не повзрослевшие организмы от глупостей.

Максим Ксензов, заместитель главы Роскомнадзора

Ксензов подчеркнул: сотрудники Роскомнадзора сделали всё возможное, чтобы избежать блокировки GitHub, связаться с его администрацией и добиться удаления противоправной информации не прибегая к ограничению доступа.

Я могу задать много неприятных вопросов, но не считаю правильным вступать в полемику с невоспитанными, невежливыми самовлюбленными персонажами. Служба выполняет то, что предписано законом. Задайте вопрос тем неадекватным людям, которые осознанно выложили потенциально вредную для ресурса информацию. Они о чём и о ком думали?

Максим Ксензов, заместитель главы Роскомнадзора

GitHub осведомлён о трудностях с доступом к сайту в России и уже работает над тем, чтобы устранить проблему, сообщили TJ представители компании. Идёт ли речь об удалении файлов с информацией о способах совершения самоубийств, администрация ресурса не уточнила.

Включение GitHub в реестр запрещённых сайтов вызвало бурное обсуждение среди представителей российской интернет-отрасли. Как выяснило издание ЦП, многие разработчики планируют обойти блокировку Роскомнадзора и дальше пользоваться необходимым им в работе сайтом.

#Роскомнадзор #Максим_Ксензов #реестр_запрещённых_сайтов #блокировки #GitHub