Новости
Никита Лихачёв

Это вам не игрушки

Москвич заработал 25 тысяч рублей за час на перепродаже дисков из «М.Видео»

Блогер Тимур Сейфельмлюков, узнавший о распродаже на игры в магазинах «М.Видео», договорился со знакомыми из розничного магазина и перепродал несколько десятков дисков, получив около 900 процентов прибыли. Рассказ об авантюре в твиттере Сейфельмлюкова вызвал бурное обсуждение среди сообщества геймеров: одни завидовали и ругали его за поведение «барыги», другие поздравляли с успешным «наваром».

TJ поговорил с Тимуром о деталях акции и проделанной операции.

Тимур Сейфельмлюков

Как рассказал TJ сам Сейфельмлюков, утром 5 декабря по всей сети магазинов «М.Видео» началась масштабная акция. Старые игры для консолей Xbox 360 и PlayStation 3 в сети распродавали по 99 рублей (новые обычно стоят около 2,5 тысяч рублей).

Сама сеть никак не уведомляла о начале такой распродажи, однако в этот день на сайте можно было увидеть, что часть товара действительно упала в цене до 99 рублей. TJ удалось обнаружить на сайте по крайней мере 40 различных позиций, и примерно половину из них можно было купить только в розничном магазине — включая Battlefield 3, BioShock:Infinite, Fable III и другие популярные игры.

Как заявил блогер, информацию о распродаже он узнал от своих друзей, и отправился в магазин, чтобы купить старые игры для себя. Увидев ассортимент, он поменял своё решение.

Я всегда завидовал тем людям, которые умудряются попасть в нужное время в нужное место. Я позвонил своим знакомым-ритейлерам, узнал, кто готов принять от меня большое количество игр за раз и заплатить мне за то.

Тимур Сейфельмлюков, блогер

После этого он купил в московском «М.Видео» на Алексеевской все доступные игры на PlayStation 3 по 99 рублей — всего двадцать дисков. За них ему удалось выручить небольшую сумму денег: друзья из розничного магазина были готовы заплатить ему лишь по 200 рублей за штуку.

Затем он со знакомыми проверил ассортимент на сайте магазина, и нашёл в магазине неподалёку очень выгодное предложение. Редкое издание Destiny для Xbox 360, обычно продающееся за 2790 рублей, имело ценник в 99 рублей.

Я пришёл и спросил у продавцов, сколько у них есть Destiny в наличии. Мне ответили, что есть 28 штук. Я сказал: несите все.

Они смогли найти только 25, стали интересоваться, не делаем ли мы какую-то игровую зону или клуб. Когда мы принесли все диски на кассу и на экране высветилась сумма в 2,5 тысячи рублей за 25 игр, у них вытянулись лица и они сразу всё поняли.

Тимур Сейфельмлюков

Сейфельмлюков поясняет: цена была официальной и отображалась на сайте, но кто-то узнал о таких продажах раньше. «Так что всё было легитимно», — добавил блогер.

Эти 25 дисков Destiny Тимуру удалось продать уже по 1000 рублей — стоимость была высокой из-за коллекционного издания и относительной новизны (релиз Destiny состоялся 9 сентября). Сейфельмлюков не стал раскрывать название магазина, отметив лишь то, что он сетевой, но пояснил: в некоторых розничных сетях есть официальная услуга выкупа б/у дисков. Позднее представитель «Республики игр» сам рассказал, что диски покупал их магазин.

По словам блогера, друзья из магазина заверили его в том, что сорвут упаковки с коллекционных изданий Destiny и будут продавать их как б/у по сниженной в два раза цене.

Чем объясняется такая низкая цена на обычно весьма дорогие товары, неизвестно. Сейфельмлюков предполагает, что это могло быть вызвано багом в системе «М.Видео». В распродаже по 99 рублей появились и другие дорогие игры, в том числе с контроллером PlayStation Move, а также карточки оплаты сервиса Xbox Live (около 1500 рублей в рознице).

В колл-центре «М.Видео» подтвердили снижение цен и наличие игр во множестве магазинов. Глава пресс-службы «М.Видео» Антон Пантелеев заявил, что происходящее — предновогодняя продажа, а несколько известных игр добавили в список для привлечения внимания. По его словам, компания пока никак не планировала ограничивать продажу в расчёте на одного человека.

Читатели и знакомые блогера встретили его авантюру бурей эмоций. Часть их обиделась на то, что Тимур не предупредил о распродаже заранее, а рассказал лишь после того, как провернул такую сделку. Сейфельмлюкову также вменялось то, что зарабатывать на перепродаже — плохо.

Иным просто не понравилось то, что произошло. Без объяснения причин.

Другие, наоборот, поддержали удачливого блогера. Как известно, не всем так везёт.

Некоторые тоже отправились в «М.Видео» за покупками.

И лишь единицы попытались найти логическое объяснение акции «М.Видео».

Сам Сейфельмлюков расценивает свой поступок как эксперимент и утверждает, что изначальной цели заработать денег не было. «Если бы это было серьёзно, то я сейчас бы ездил вместе со своими знакомыми, которые отправили гонцов во все концы Москвы, и наварился существенно сильнее», — признался блогер.

Когда люди пиратят игры или радуются, когда в США кто-то покупает PlayStation за 98 долларов из-за ошибки магазина Walmart, а потом осуждают своего знакомого за то, что он так наварился, это по меньшей мере смешно.

Тимур Сейфельмлюков

Свезло так свезло,
Никита Лихачёв,
TJ

#Скандал #игры #блогеры #халява #Тимур_Сейфельмлюков #М_Видео #барыги