Новости
Виктор Степанов

Летим за зелёным

Пользователи соцсетей возмутились долларовыми ценами на Wi-Fi на рейсах «Аэрофлота»

Ведущий радио «Эхо Москвы» обратил внимание на то, что стоимость беспроводного интернета на борту внутренних рейсов «Аэрофлота» указывается в долларах США, а не в рублях. Сообщение об этом появилось в твиттере журналиста 7 декабря.

Представители авиаперевозчика попытались объяснить, почему доступ к сети продаётся за доллары, однако вопрос всё равно спровоцировал бурное обсуждение среди пользователей соцсети, многие из которых заподозрили компанию в умышленном завышении цен.

Фото: Станислав Красильников / ТАСС

Сотрудник радиостанции «Эхо Москвы» Александр Плющев разместил в своём микроблоге скриншот страницы с расценками Wi-Fi на борту одного из авиарейсов «Аэрофлота».

Судя по опубликованному журналистом изображению, приобрести интернет-пакет на три мегабайта пассажирам предлагалось за пять долларов с последующей дополнительной оплатой по 17 центов за каждые 100 килобайт. Пакет на 10 мегабайт стоил 10 долларов. При этом каждые 100 килобайт сверх лимита обошлись бы уже в 15 центов.

В комментарии к скриншоту Плющев уточнял, что сделал снимок на борту внутреннего российского рейса и интересовался, имеет ли право компания в таком случае взимать оплату за свои услуги в долларах, а не в национальной валюте.

Пользователи Twitter, обратившие внимание на сообщение журналиста, оказались удивлены столь высокими расценками на беспроводной интернет на борту. Некоторые отметили, что вне зависимости от стоимости принимать оплату в долларах вообще незаконно.

В то же время часть микроблогеров предположила, что дело вовсе не в странной ценовой политике «Аэрофлота», а в установленном в смартфоне у Плющева англоязычном интерфейсе. Однако вскоре выяснилось, что расценки на Wi-Fi указаны в долларах США и на сайте компании.

Спустя некоторое время представители «Аэрофлота» опубликовали в официальном твиттере компании ответ Александру Плющеву. Как говорилось в сообщении, на самом деле оплата услуг на борту производится в рублях, а долларовые цены отображаются в меню доступа к Wi-Fi из-за того, что оператором сети в самолётах является иностранная компания OnAir.

Расчеты с поставщиком интернета производятся в долларах, поэтому тарифы за использование интернета на борту указываются также в долларах. При этом пассажир может производить оплату в рублях. Надеемся на понимание!

представитель «Аэрофлота»

Такое объяснение устроило далеко не всех пользователей соцсети. Некоторые возмутились тому, что при такой организации оплаты цена интернета в самолёте фактически меняется каждый день вместе с курсом валюты по отношению к рублю.

Особое внимание к долларовым ценам «Аэрофлота», судя по всему, связано ещё и с тем, что курс американской валюты за последние несколько месяцев вырос до рекордной отметки в 54 с лишним рубля. Ещё в начале года доллар стоил около 34 рублей. Однако начиная с осени 2014-го его курс резко пошёл вверх, прибавив в общей сложности более 30 процентов. Аналитики связывают этот тренд с ослаблением российской экономики, введёнными ЕС и США в отношении России санкциями, а также падающей ценой на нефть.

#Скандал #Аэрофлот #Александр_Плющев #соцсети #курс_доллара_к_рублю #Wi_Fi_в_самолёте #интернет_на_борту #оплата_интернета_в_самолёте #доллары