Новости
Никита Лихачёв

«Лента.ру» сократит 10 процентов сотрудников

В интернет-издании «Лента.ру» грядут сокращения: компания собирается отказаться от одной десятой всего штата. Об этом сообщил фотокорреспондент «Ленты.ру» Павел Бедняков.

Бедняков был одним из немногих сотрудников «старой» «Ленты.ру», оставшихся работать при новом руководстве. 8 декабря он сообщил у себя в микроблоге, что попал под сокращение штата, как и 10 процентов других сотрудников.

В комментариях Бедняков написал, что сокращением «Лента.ру» снижает издержки, однако в разговоре с TJ предположил, что таким образом новое руководство может избавиться от старых журналистов. По его словам, «взяли на карандаш» Василия Сычёва и Алексея Михалёва — редакторов рубрики «Оружие», одного из самых популярных разделов издания на «старой Ленте», от которого после прихода нового руководства отделилась рубрика «Силовые структуры», ставшая более популярной.

Представитель пресс-службы Rambler&Co Сергей Масленников заявил TJ, что не владеет информацией по данному вопросу. Главный редактор «Ленты.ру» Алексей Гореславский подтвердил TJ факт сокращений, уточнив, что цифра в 10 процентов приблизительна.

Мне кажется странным, что таким образом сводятся счёты со «старыми сотрудниками Ленты». Нужно ли мне было все эти месяцы с ними работать, чтобы нанести им удар в спину? Если люди не срабатываются или не понимают задач, это штатная ситуация.

Мы пытаемся привести себя в максимально бодрую форму перед 2015 годом, который с точки зрения бюджетов обещает быть сложным.

Алексей Гореславский, главный редактор «Ленты.ру»

По словам Гореславского, «Лента.ру» больше не может позволить себе «такую роскошь как собственный фотокорреспондент», однако планирует пользоваться видеостудией, строительством которой занимается Rambler&Co.

Как сообщало 7 декабря издание Roem.ru, «Ленту.ру» также покинул Игорь Агапов — руководитель рубрики «Интернет и СМИ», пришедший в компанию в апреле 2014-го с должности шеф-редактора Digit.ru. От комментариев Агапов отказался.

Основные кадровые изменения в «Ленте.ру» произошли в марте-апреле 2014-го года. 12 марта владелец Rambler&Co Александр Мамут уволил прежнего главного редактора Галину Тимченко и назначил Алексея Гореславского.

#Микропост #Лента_ру #журналисты #Алексей_Гореславский #медиа #Павел_Бедняков