Новости
Яна Ломакина

Обострение конфликта вокруг Украины: СМИ пишут о датах и сценариях вторжения, а санкции против России грозятся усилить

Европейские страны эвакуируют дипломатов из Киева, расследователи публикуют данные о войсках вблизи границ, а Россия говорит о «сговоре» и «истерике» Запада.

Российские военные части и техника в Крыму, спутниковый снимок Maxar Technologies

Ситуация вокруг Украины остаётся напряжённой. Власти США заявили, что Россия стягивает войска к границам Украины, а СМИ со ссылкой на источники назвали предполагаемой датой начала наступления 16 февраля. О переброске техники свидетельствуют и спутниковые снимки, видео из соцсетей и данные расследователей. Россия в ответ на заявления утверждает, что проводит учения и «ни на кого нападать не собирается».

TJ собрал главные новости об обострении ситуации вокруг Украины.

Американские военные допустили вторжение России на Украину 16 февраля

  • 11 февраля госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Россия может напасть на Украину «в любой момент», в том числе и во время Олимпийских игр в Пекине. По его словам, они продолжают фиксировать «очень тревожащие» признаки эскалации со стороны России.
  • Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан добавил, что Россия сконцентрировала у границ Украины достаточно войск для вторжения. Он допустил, что они могут атаковать Киев, начал с воздушных бомбардировок и ракетных атак. При этом Салливан уточнил, что у американских властей нет информации, принял ли Владимир Путин окончательное решение о начале войны.
  • Президент США Джо Байден заявил союзникам, что Россия может начать вторжение на Украину 16 февраля, сообщили источники Politico. По данным Der Spiegel, эту дату властям США и странам НАТО сказали в ЦРУ и американской армии. Военные, ссылаясь на «многочисленные источники информации», описали маршруты вторжения и задачи отдельных российских подразделений, рассказали изданию в дипломатических кругах.

Зона размещения российских войск в Курске, фото DPA 

Российские военные части и техника в Крыму, спутниковые снимки Maxar Technologies 

  • Bloomberg со ссылкой на источники сообщил о возможном нападении 15 февраля.
  • Белый дом призвал американских граждан покинуть Украину в течение 24-48 часов. «Если вы остаётесь, вы берёте на себя риск, причем без гарантий того, что у вас будет другая возможность уехать. Перспективы военной эвакуации в случае вторжения России нет», — сказал Салливан.
  • Назвать точную дату «вторжения» американские власти не могут. Однако они допускают, что оно может начаться «в любой день» и «очень скоро», заявил Салливан в интервью CNN.

Страны Европы призвали своих граждан покинуть Украину. Киев попросил «сохранять спокойствие»

  • Страны «Большой семёрки» предупредили Россию о готовности ввести серьёзные совместные санкции в случае вторжения на Украину. По словам глав финансовых ведомств G7, экономические санкции «будут иметь масштабные и незамедлительные последствия для российской экономики».

Обложки британских газет от 12 февраля с призывами к британцам немедленно покинуть Украину. Коллаж из телеграм-канала ryabikov 

  • Госдепартамент США решил эвакуировать часть сотрудников американского посольства в Киеве.
  • Германия, Нидерланды, Канада и Австралия объявили, что перенесут свои дипломатические представительства из Киева во Львов.
  • МИД Украины призвал «сохранять спокойствие» и «избегать действий, расшатывающих стабильность и сеющих панику». Ведомство заявило, что военные «готовы давать отпор любым посягательствам на территориальную целостность и суверенитет».
  • Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что «в информационном пространстве слишком много информации о глубокой полномасштабной войне со стороны РФ». Он отметил, что «пока полномасштабной войны в Украине нет» и он как президент «должен говорить со своим обществом, имея соответствующую реальную информацию».
  • Мэрия Киева утвердила план эвакуации на случай нападения российских войск.

Россия отрицает заявления о вторжении

  • Посол России в США Анатолий Антонов назвал заявление Салливана проявлением «стремления американской администрации повысить градус пропагандистской кампании против РФ». «Вашингтон лишь продолжает „пускать пыль в глаза”, основываясь на неких разведданных, деталей которых не приводит», — сказал он. Антонов подчеркнул, что российское руководство «неоднократно заявляло о том, что наша страна ни на кого нападать не собирается».
  • Официальный представитель МИД Мария Захарова назвала заявления США «истерикой». «Англосаксам нужна война. Любой ценой. Провокации, дезинформация и угрозы — излюбленный метод решения собственных проблем», — написала она.
  • МИД заявил о «сговоре» западных властей и СМИ с целью «нагнетания искусственной напряжённости вокруг Украины путём массированного и скоординированного вброса ложной информации в геополитических интересах, в частности чтобы отвлечь внимание от собственных агрессивных действий».
  • В тот же день Владимир Путин созвонился с президентами Франции и США, чтобы обсудить кризис вокруг Украины. Байден заявил, что Штаты и союзники введут серьёзные санкции в случае начала вторжения, а Путин говорил об опасности «милитаризации Украины, её накачки современным оружием, чем целенаправленно занимаются западные страны, тем самым поощряя возможные провокации украинских силовиков как в отношении Донбасса, так и в отношении Крыма».

Расследователи заявили о размещении войск на границе с Украиной. Власти России и Белоруссии объяснили это учениями

  • Группа Conflict Intelligence Team (CIT) cообщила, что российские войска находятся в 90 км от Киевской области — они разместились на территории Белоруссии. По их данным, технику перебросили из Восточной Сибири и с Дальнего Востока.

Состав перевозимой техники довольно разнообразен — на платформах мы заметили грузовики, автозаправщики, танки, боевые машины пехоты, реактивные системы залпового огня «Град» и «Ураган». Кроме того, на видео из Новосибирска мы заметили предположительно ЗРК «Тор» или ЗСУ «Шилка». Вместе с техникой в пассажирских и товарных вагонах едет и личный состав, однако точно его численность установить сложно.

расследователи CIT

Изображение CIT

  • Исследователи Digital Forensic Research Lab опубликовали информацию о выгрузке реактивных систем залпового огня в Речице Гомельской области. Поезда с военной техникой заметили также в Минске и Гомеле.

Скриншоты видео из тиктока с колоннами российской военной техники

  • Российские войска на юге Гомельской области видно на спутниковых снимках. О переброске техники, по данным СIT, свидетельствует и геолокация видео и фото из социальных сетей.
  • Минобороны РФ заявило, что российские военные начали учения в регионах, граничащих с Украиной. По утверждению властей, в них участвуют около трёх тысяч человек и приблизительно 300 единиц военной техники.
  • Александр Лукашенко объяснил переброску российской военной техники проведением совместных учений «Союзная решимость-2022». По его словам, они нужны «для того, чтобы определиться, где держать небольшое количество войск в связи с тем, что происходит в Украине: оттуда идёт поток оружия, формирование лагерей, приток диверсантов».

#новости #украина #днрилнр