Новости
Никита Лихачёв

Фейк: Заразный патриотизм

27-летнего патриота приняли за мальчика, которого в 2006 году целовал Путин

9 декабря блогер Рустем Адагамов опубликовал у себя в фейсбуке фотографию молодого человека, заявив, что это «тот самый мальчик Никита, которого в 2006 г. Путин поцеловал в живот». Фото распространилось по соцсетям, но, как выяснилось, на нём был изображён другой человек.

По словам Адагамова, на фото был запечатлён тот самый мальчик, которого Путин, будучи президентом, поцеловал в живот во время прогулки по территории Кремля в 2006 году. Как сообщали СМИ, мальчика звали Никита Конкин, и на тот момент ему было 5 лет.

Сейчас Никите Конкину из Коломны должно было исполнится уже 13 лет. Однако человек на фотографии выглядит значительно старше, заметили комментаторы в блоге Адагамова.

Главный редактор сайта «Православие и мир» Анна Данилова сообщила в комментариях, что источником фотографии является страница «ВКонтакте» некоего Ярослава Скрынникова. На ней указано, что молодому человеку в марте исполнилось 27 лет, а местом его проживания является небольшой город Обоянь в Курской области.

На странице Скрынникова можно обнаружить множество фотожаб, посвящённых Путину и патриотизму в целом, а также узнать о его пристрастиях к компьютерным играм и в частности к GTA V. Свои сообщения Скрынников обычно набирает прописными буквами.

В качестве подтвержения реальности Скрынникова Данилова приложила видеоролик, где блогер демонстрирует свою квартиру. Уголок с фотографиями Путина и Медведева он называет «своим патриотическим местом в спальне».

Адагамов рассказал TJ, что фотографию «Конкина» увидел в твиттере у медиаменеджера и бывшего депутата Госдумы Константина Рыкова. Будучи руководителем Russia.ru, Рыков имеет тесные связи с Кремлём, а свой твиттер он ведёт в ироничной манере подчёркнутного патриотизма.

В 2012 году настоящий Никита Конкин поздравил Путина с 60-летием через издание «Собеседник.ру». Он рассказал, что его бабушка до сих пор хранит газетные вырезки, а дома у него лежит большая книга о Путине.

Когда собака Путина Кони ощенилась, Конкин с родителями написал письмо президенту с просьбой подарить одного щенка его семье. Однако письмо юноши было проигнорировано.

Сам я политикой не очень интересуюсь, мне больше нравится играть в футбол. Хожу в секцию, очень хочу попасть в футбольный клуб. Раньше я говорил, что хочу стать президентом… Сейчас уже не хочу. […] Что бы я хотел пожелать Владимиру Владимировичу? Самое главное — счастья. Ещё, конечно, здоровья. Чтобы хорошо управлял страной и его еще много раз выбирали президентом.

Никита Конкин, школьник

Вероятно, этот профайл является настоящей страницей Конкина во «ВКонтакте»: среди его подписок есть сообщества рок-музыки, о любви к которой он рассказывал в комментарии «Собеседнику». Судя по сообществам пользователя, он также интересуется играми Counter-Strike: Global Offensive и Dota 2.

Предположительно фото настоящего Никиты Конкина

#Новость #фейки #Рустем_Адагамов #Владимир_Путин #блогеры #фейки_в_соцсетях #Никита_Конкин #мальчик_которого_целовал_Путин #Ярослав_Скрынников