Новости
Никита Лихачёв

Мнение: Маргарита Симоньян о роспуске РИА «Новости»

Спустя год после подписания Владимиром Путиным приказа о ликвидации РИА «Новости» журнал Forbes написал обзорный материал по тому, как всё это время менялось агентство. Интересным оказался комментарий Маргариты Симоньян — главного редактора телеканала Russia Today и агентства «Россия сегодня», созданного на базе РИА «Новости».

Демонтаж вывески на Зубовском бульваре, 25 октября. Фото ТАСС

Раньше во дворе РИА «Новости» был настоящий питомник с курами, индюками, козами и даже одним петухом — животные были подшефны журналистам. По мнению Симоньян, агентство не может себе позволить иметь всё это и дальше, потому что живёт не на частные деньги, и требуется экономить.

Маргарита Симоньян,главный редактор Russia Today и «России сегодня»

Нельзя роскошествовать. Не очень понятно, почему сотрудники бюджетной организации должны пользоваться такими привилегиями, фактически, за счет налогоплательщиков.

Как отмечает Forbes, особо сэкономить при реорганизации не удалось: бюджет «России сегодня» на 2015 год запланирован в размере 6,48 миллиарда рублей. Ранее предполагалось, что совместный бюджет РИА «Новости» и «Голоса России» составит 6,85 миллиарда.

Загон с животными в прежнем РИА «Новости».

Приказ о ликвидации РИА «Новости» был подписан Владимиром Путиным 9 декабря 2013 года. В течение месяца должен был быть подготовлен план ликвидации, но уже к началу января агентство начало ликвидироваться само: часть сотрудников уволилась, некоторые отделы и зоны офиса были закрыты. Тем не менее, процесс ликвидации до сих пор не завершён: формально являясь «Россией сегодня», агентство работает под прежним брендом РИА «Новости».

#Новость #Маргарита_Симоньян #Владимир_Путин #РИА_Новости #Россия_сегодня #ликвидация_РИА_Новости