Новости
Вадим Елистратов

Журнал Time назвал «Человеком года» борцов с лихорадкой Эбола

Редакция авторитетнейшего журнала Time присвоила звание «Человека года» людям, боровшимся с вирусом Эбола. Об этом сообщается на сайте самого издания.

Появившаяся в сети в начале декабря информация о том, что в 2014 году Time присвоил престижное звание Владимиру Путину, оказалась неверной. Знаковый номер журнала выйдет сразу с несколькими обложками, на которых изображены люди, так или иначе боровшиеся с распространением вируса Эбола в Гвинее, Нигерии и Сьерра-Леоне.

Эбола — это война, это предупреждение. Мировая система здравоохранения даже близко не пригодна для того, чтобы защитить нас от распространения инфекционных заболеваний, и под «нами» следует понимать абсолютно всех, а не только тех, кто живёт в далёких странах и сталкивается с массой других угроз для своей жизни каждый день. Остальной мир может спокойно спать по ночам, потому что группа людей готова встать на их защиту и бороться. За неустанные акты мужества и милосердия, за то, что дали миру время на то, чтобы усилить защиту, за их жертвы и за спасённых ими людей, борцы с Эболой становятся человеком 2014 года по версии Time.

Нэнси Гиббс, редактор Time

Тем не менее президенту России удалось попасть в шорт-лист Time, где ему присвоили звание «Империалист». По мнению издания, Путин в 2014 году активно взял курс на восстановление «потерянной империи».

Путин больше не хочет играть по правилам системы. Он хочет бросить ей вызов.

Саймон Шустер, редактор Time

В пятёрку также попали протестующие из Фёргюсона, президент Иракского Курдистана Масуд Барзани и китайский предприниматель Джек Ма.

Редакция Time ежегодно устраивает интернет-голосование за звание «Человека года» на своём сайте, однако использует его лишь как ориентир: в последнем из них борцы с Эболой заняли лишь пятую строчку, а Владимир Путин — шестую. Возглавил в 2014 году пользовательский рейтинг индийский премьер-министр Нарендра Моди.

3 декабря анонимный пользователь 4chan заявил, что является сотрудником Time, и опубликовал обложку журнала, на которой звание «Человека года» присваивается Владимиру Путину. Несмотря на признаки подделки, обнаруженные пользователями сети, многие СМИ, включая телеканал НТВ, рассказали о досрочной победе президента России.

Первая вспышка Эболы была зарегистрирована в марте 2014 года. С тех пор она унесла порядка 6200 человек из нескольких стран, включая и врачей, боровшихся с её распространением.

#Владимир_Путин #Time #Человек_года #Эбола #Человек_года_по_версии_Time