Новости
Вадим Елистратов

«Отец веба» ответил на высказывание Путина об интернете как проекте ЦРУ

Изобретатель Всемирной паутины Тим Бернерс-Ли заявил, что интернет не является проектом ЦРУ, как утверждает Владимир Путин. Об этом сообщает Reuters.

Спустя 8 месяцев после громкого высказывания Владимира Путина о том, что интернет возник «как проект ЦРУ» и «так и развивается», изобретатель самой сети и множества её неотъемлемых атрибутов Тим Бернерс-Ли решил дать публичный ответ президенту России.

Интернет — это не проект ЦРУ. То было научное сообщество, связавшее между собой несколько университетов, так что он был создан умными людьми с хорошими намерениями, убеждёнными, что это хорошая идея.

Тим Бернерс-Ли, изобретатель Всемирной паутины

Ранее 59-летний британский учёный критиковал США и Великобританию за подрыв устоев интернета массовой слежкой за пользователями, а также призывал Китай отключить «Великий китайский брандмауэр», разрешив местным жителям распоряжаться сетью свободно.

Бернерс-Ли убеждён, что доступ к сети должен являться неотъемлемым правом человека, а она сама должна быть независимой от коммерческого и политического влияния.

Учёный также отметил, что интернет является мощным инструментом, который может использоваться как хорошими, так и плохими людьми, но это не значит, что от него нужно отказаться.

Когда вы смотрите на сеть, вы видите объединённое человечество. У человечества есть удивительные свойства, но есть и ужасные. Вы не можете спроектировать интернет так, чтобы все стали святыми. Всё, что в ваших силах — это сделать интернет открытым.

Тим Бернерс-Ли, изобретатель Всемирной паутины

Это высказывание идёт вразрез с мнением представителя РПЦ митрополита Климента, высказанным в конце ноября: тот заявил, что сеть в большей мере помогает распространяться злу, чем добру, так как зло делать быстрее.

#Владимир_Путин #интернет_как_проект_ЦРУ #отец_интернета