Новости
Никита Лихачёв

Роскомнадзор попросил Урганта, Канделаки и других телезвёзд отчитаться о посещаемости своих блогов

Роскомнадзор занялся массовой рассылкой просьб к звёздам ТВ предоставить данные о посещаемости их блогов в Твиттере. Обычно занятые и не всегда идущие на контакт, селебрити принялись разбираться, как удовлетворить требования ведомства.

Рассылку Роскомнадзор начал вечером в пятницу через свой твиттер. Одинаковые уведомления о необходимости подчиниться требованиям закона №97-ФЗ ведомство прислало Ивану Урганту, Владимиру Соловьёву, Тине Канделаки и Павлу Воле, а также главному редактору «Эха Москвы» Алексею Венедиктову и фальшивому твиттеру «Лентача».

Для каждого отдельного запроса ведомству пришлось опубликовать отдельную инструкцию по тому, как звёздам следует узнать статистику собственной посещаемости в Twitter (это делается на специальном сайте сервиса).

Владимир Соловьёв стал препираться с ведомством. Ведущий сослался на собственный счётчик подписчиков, заявив, что его должно быть достаточно, чтобы судить о преодолении планки в 3 тысячи посещений.

Роскомнадзор даже поинтересовался готовностью Соловьёва быть внесённым в реестр, хотя формально его разрешение на это не требуется: он может лишь подать заявку сам или быть внесённым по инициативе ведомство, если то докажет, что его посещаемость достаточна для регистрации. В Роскомнадзоре пообещали рассказать позднее, как именно там собираются посчитать статистику Соловьёва, если он (и, предположительно, сам Twitter) отказываются её предоставлять.

Тина Канделаки посоветовала ведомству создать свой собственный рейтинг блогеров по посещаемости, и в ведомстве посчитали это хорошей идеей.

Венедиктов тоже отказался предоставлять информацию. А вот Ургант и Воля не ответили Роскомнадзору так оперативно, как это сделали их коллеги.

Днём 12 декабря аккаунт Роскомнадзора в Твиттере получил официальную верификацию, причём представитель Twitter в России несколькими днями ранее говорил, что для этого ведомству не потребуется предоставлять обычный пакет сведений.

9 декабря Венедиктов устроил флешмоб, обратив внимание своих подписчиков на твиттер замглавы Роскомнадзора Максима Ксензова. За считанные часы количество фолловеров Ксензова выросло вдвое (некоторые обратили внимание, что среди них было много ботов), а впоследствии чиновник удалил свой аккаунт.

В августе ведомство пыталось получить статистику блога Ксении Собчак у самого сервиса. Однако Twitter в письменной форме отказался предоставлять данные о посещаемости блога телеведущей в ответ на запрос Роскомнадзора.

#Новость #Тина_Канделаки #Роскомнадзор #блогеры #Владимир_Соловьёв #Павел_Воля #Алексей_Венедиктов #закон_о_регистрации_блогеров #Иван_Ургант