Новости
Sasha Shambilova

ФСИН закупит устройства для защиты информации на компьютерах от «несанкционированного доступа». На это потратят ₽252 млн

Среди функций таких устройств — контроль целостности файлов, уничтожение их содержимого при удалении, а также контроль действий пользователей.

Федеральное казённое учреждение «Главный центр инженерно-технического обеспечения и связи Федеральной службы исполнения наказаний» закупить почти 11 тысяч устройств, чтобы защитить информацию от «несанкционированного доступа». Заявку опубликовали на портале Госзакупок, на это обратил внимание телеграмм-канал «ЧТД».

На средства защиты потратят 252 миллиона рублей. Среди их функций авторы заявки указали доверенную загрузку, сторожевой таймер, многоуровневую систему учётных записей, разграничение доступа к защищаемым файлам, контроль действий пользователей, связанных с доступом к ним, а также уничтожение содержимого файлов при их удалении.

* * *

В октябре правозащитный проект Gulagu.net опубликовал «секретный архив» с записями пыток и изнасилований в российских колониях. Его передал проекту 31-летний программист Сергей Савельев, который после покинул страну.

https://tjournal.ru/post/458095

#новости #пыткивколонии #тюрьмы