Новости
TJ

Запретное число Навального

Страницу акции в поддержку Навального в Facebook заблокировали по требованию Генпрокуратуры

Автор: Геннадий Заволокин

20 декабря страница в Facebook, посвящённая акции в поддержку Алексея Навального, оказалась заблокирована на территории России по требованию Генпрокуратуры. Позже автор твита об этой акции получил предупреждение от Twitter.

TJ следит за ситуацией.

20 декабря сразу несколько российских журналистов через социальные сети сообщили о том, что страница акции в поддержку Навального в Facebook оказалась недоступна. Незадолго до блокировки она собрала 12 тысяч подписчиков.

Как выяснилось, страница заблокирована только на территории России, за исключением Крыма.

Представитель «Роскомнадзора» Вадим Ампелонский объяснил «Ведомостям», что блокировка произошла по требованию Генпрокуратуры. Её причиной стали призывы к несанкционированным массовым мероприятиям.

Позже заблокированным оказалось и крупнейшее сообщество «Сход за Навального» в социальной сети «ВКонтакте».

Активность в поддержку митинга продолжилась в Твиттере.

Один из сторонников Навального получил предупреждение от юридической службы Twitter о том, что его запись с призывом выходить на митинг нарушает закон РФ.

Комментаторы даже вспомнили ситуацию вокруг шуточного провокационного твита бывшего шеф-редактора TJ Султана Сулейманова, запись которого также была заблокирована на территории России.

К обсуждению активно присоединились западные СМИ и бывший посол США в России Майкл Макфол. По его мнению, Facebook должен «как можно скорее исправить ситуацию», а произошедшее он назвал «чудовищным прецедентом».

По некоторым свидетельствам, недовольство ситуацией есть и среди сотрудников Facebook.

Ожидается, что 15 января Замоскворецкий суд вынесет братьям Навальным приговор по делу «Ив Роше». По версии следствия, Навальные «с 2008 по 2013 г. мошенническим путем похитили денежные средства компании "Ив Роше Восток" в размере свыше 26,7 млн руб., а также фирмы “Многопрофильная процессинговая компания" в размере более 4,4 млн руб.». Алексея Навального прокуратура требует приговорить к девяти, а Олега Навального — к восьми годам заключения.

Сторонники оппозиционера атаковали страницу «Ив Роше» в Facebook, оставляя свои комментарии под каждой записью в аккаунте. Похожая ситуация наблюдалась в октябре 2013 года, когда Следственный комитет предъявил братьям Навальным обвинение по делу о хищении.

#Скандал #ВКонтакте #Facebook #Twitter #социальные_сети #Алексей_Навальный #Ив_Роше