Новости
TJ

Главные вопросы недели от TheQuestion

Толстые парашютисты, Путин против Ким Чен Ына и хобби водителей GetTaxi

Автор: Редакция TheQuestion

Проект TheQuestion отвечает на любые вопросы. Из 1000 присланных в неделю вопросов читатели выбирают самые интересные, а TheQuestion находит тех, кто знает ответ.

В совместной рубрике TJ и TheQuestion каждую неделю мы отбираем пять самых интересных ответов на сайте.

Откуда компания GetTaxi узнает о хобби водителей?

После нашумевшей истории с переименованием таксистов (когда имена водителей менялись на русские), пользователи задали вопрос о хобби работников GetTaxi. Иногда перед поездкой в приложении вам сообщают, что хобби водителя — футбол, музыка или что-то ещё. По задумке, так вам будет легче найти общий язык с таксистом.

Но вот водитель Андрей сообщил TheQuestion, что все это неправда и «вообще прикол какой-то». Возможно, эти хобби в компании придумывают сами.

Какой толк от экономических прогнозов, если они не сбываются?

В последние дни в интернете каждый день появляется множество прогнозов от ведущих экономистов. Все они предрекают стране финансовый крах и процветание одновременно. Наверняка, многие уже запутались, кому верить.

Эксперт НИУ ВШЭ Сергей Пухов успокоил: никому. Потому что все аспекты не в состоянии учесть ни один экономист. Более того, каждый делает по несколько прогнозов, и позитивных, и негативных.

Почему первыми прыгают парашютисты с большим весом?

Потому что у них вес больше, примерно так. Инструктор-парашютист Николай Сухарников объясняет, что, хотя ускорение свободного падение для всех одинаковое, под куполом раскрытого парашюта (площадью 82 квадратных метра) приземляться быстрее всё равно будет толстый парашютист. Так что если вас из самолета вытолкнут первым, задумайтесь.

Почему люди раскачиваются в медленно продвигающейся толпе?

Пост посвящается любителям больших концертов и метро в час-пик. На самом деле, как рассказал кандидат физико-математических наук Петр Копылов, каждый шаг — микропадение. Чтобы его смягчить, человек наклоняет тело. Чем медленнее идёшь, тем дольше приходится стоять на одной ноге, тем больше угол наклона. А еще в конце ответа есть глубокая мораль от Петра Копылова.

К кому западное общество сейчас относится лучше — к Путину или к Ким Чен Ыну?

То есть кем пугают детей на американских фермах? TheQuestion собрал самые популярные ответы на американском сервисе Sodahead.

И всё-таки — к Путину. Потому что он занимается дзюдо, охотится на медведей, играет в покер и «по крайней мере, в своём уме», — считают пользователи. А Ким Чен Ын, по их мнению, всего лишь очень забавный.

#Статья #Владимир_Путин #Ким_Чен_Ын #GetTaxi #TheQuestion