«Ленту.ру» раскритиковали за расистскую запись об Обаме Статьи редакции

Пользователи рунета раскритиковали интернет-издание «Лента.ру» за расистскую запись в Фейсбуке, посвящённую президенту США Бараку Обаме. Причиной стала фраза про «негроидную расу», присутствовавшая в первоначальной версии публикации.

Обновлено: «Лента.ру» удалила искомую запись.

В сообщении «Ленты.ру» говорилось об отказе Обамы принять участие в мероприятиях в России, посвящённых празднованию 70-летия победы в Великой отечественной войне. В других источниках серию торжественных мероприятий приурочивают к 70-летию победы над фашизмом.

В первой версии записи издание намекнуло, что Обама должен быть благодарен странам антигитлеровской коалиции, защищавшем в том числе его собственную расу от арийцев. Спустя час и несколько гневных комментариев текст записи был изменён, а упоминание «негроидной расы» исчезло.

Противоречивая публикация «Ленты.ру» вызвала массу критики в социальных сетях, где осудили выводы журналистов, не основанные на фактах.

Слова представителя Белого дома о том, что у Обамы нет планов посещать Россию в ближайшем будущем, передало агентство Sputnik. Ранее в понедельник советник Владимира Путина Юрий Ушаков рассказывал журналистам, что Россия направила приглашения многим зарубежным лидерам, в том числе Бараку Обаме и Киму Чен Ыну.

Несмотря на то, что президент США не высказывался сам и не комментировал мероприятия, посвящённые победе, это не остановило СМИ от связывания двух событий воедино. Об отказе участвовать в торжествах сообщило РИА «Новости», Russia Today и «Комсомольская правда».

Это не первый раз, когда «Ленту.ру» обвинили в расизме с момента смены руководства и состава редакции. В конце октября издание опубликовало инфографику по рейтингу богатейших бизнесменов журнала Forbes, проанализировав его этнический состав, что вызвало неодобрение аудитории и коллег-журналистов.

0
101 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Маленький бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
57
Развернуть ветку
Маленький бокал

смм новой ленты - это же вообще сплошное убожество

Ответить
36
Развернуть ветку
Маленький бокал

разочаруются ли вышедшие из гибернации читатели «ленты», узнав что со старой «лентой» она не имеет ничего общего?

Ответить
9
Развернуть ветку
Маленький бокал

Какой стыд, мама дорогая!
Никогда бы не хотел оказаться в курилке Ленты.Ру

Ответить
6
Развернуть ветку
Маленький бокал

боже мой, срочно развидеть этот адъ!

Ответить
4
Развернуть ветку
Маленький бокал

Что то на уровне обычных пользователей Ок.ру или даже ниже.

Ответить
3
Развернуть ветку
Маленький бокал

Мне интересно, как они не понимают, и не учитывают, что у Обамы мягкая позиция по России, и что уйдет он, и ничего не изменится в отношении Путина.

Ответить
22
Развернуть ветку
Маленький бокал

Кстати да, он же демократ. А если следующим будет республиканец, как тогда они начнут петь?

Ответить
12
Развернуть ветку
Маленький бокал

Думаю республеканец и будет. Да и если Клинтон, то не много лучше.

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку
Маленький бокал

Изменится. В худшую для России сторону

Ответить
7
Развернуть ветку
Маленький бокал

Читал, что дескать советские руководители лучше находили общий язык с республиканцами. Это давало некоторым американским политикам повод утверждать, что с советами эффективнее и продуктивнее говорить с позиции силы. Вероятно, на Путина, плоть от плоти "совка", это тоже распространяется.

Ответить
2
Развернуть ветку
Маленький бокал

Ага. Вообще выпадаю в астрал, когда мне какой-нить очередной ватный знакомый начинает рассказывать про "ахаха Обамку совсем не уважают в стране, не железная рука совсем у него".

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Ну это же пиздец вообще. Как можно было за такой короткий срок испоганить Ленту.ру до такой степени?

Ответить
22
Развернуть ветку
Маленький бокал

За какой такой срок? Всё случилось в один день.
Я сразу же отписался и забыл.

Ответить
58
Развернуть ветку
Маленький бокал

поддерживаю. та лентару, которую мы видим сейчас- это даже не эхо ленты, бывшей до 12 марта. сейчас это просто отдельное издание, похожее на кп, известия.. ну вы поняли

Ответить
29
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Маленький бокал

Когда мне присылают ссылку, я даже не открываю, чтобы трафик не гонять.

Ответить
4
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

9 комментариев
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Маленький бокал

А все уже забыли про двух негров и один аэроэкспресс? http://tjournal.ru/paper/two-niggas

Ответить
15
Развернуть ветку
Маленький бокал

Кстати да, особенно комменты забавно сравнить.

Ответить
2
5 комментариев
Развернуть ветку
Маленький бокал

Ну не надо, дайте лицемерной мрази порезвиться.

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Маленький бокал

Мда уж.

Ответить
5
Развернуть ветку
Маленький бокал

Дождь за в 1000 раз менее ****** твит отключили от кабельного.

Ответить
21
Развернуть ветку
Маленький бокал

Так Дождь же на святое посягнул — на ветеранов! А тут всего лишь какой-то президент загнивающей страны.

Ответить
28
Развернуть ветку
Маленький бокал

А тут всего лишь какая-то негроидная раса*
fixed

Ответить
9
1 комментарий
Развернуть ветку
Маленький бокал

Расслабьтесь, Ленту.ру тоже отключили от кабельного

Ответить
3
Развернуть ветку
Маленький бокал

Жаль, не от кислорода.

Ответить
8
Развернуть ветку
Маленький бокал

А Ленту закрыть за научный термин "негроидная раса"?

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

А что если взять и просто НЕ упоминать ни одну из рас (даже пользуясь научными терминами)? Ну вот просто сказать "Диды защитили человечество" и не упоминать цвет кожи Обамы в каждой второй статье?

Ответить
6
Развернуть ветку
Маленький бокал

Хуле ноете про ленту, вам, блядь, медузу сделали.

Просто не заходите и пусть она тихо помрет.

Ответить
19
Развернуть ветку
Маленький бокал

Суть в том, что как раз-таки не умрёт.
Ведь не умирает Рен-ТВ с рептилоидами, не умирает ЛайфНьюз, не умирают десятки других изданий, которые, казалось бы, обречены на погибель ввиду своей редакционной политики, да и читать их невозможно в принципе.

Ответить
25
1 комментарий
Развернуть ветку
Маленький бокал

Хуле ноете про путина, вам блядь, навального сделали.
Просто не смотрите телевизор и пусть... /дальше не рискнул/

Ответить
8
1 комментарий
Развернуть ветку
Маленький бокал

Та мы не то чтоб ноем. Мы, тащемта, и не заходим. Да, медуза, вот это всё.
Но кагбэ тут всплывает в медиапространстве, уж извините, даже не заходя видно.

Ответить
7
Развернуть ветку
Маленький бокал

А - Антифашизм

Ответить
12
Развернуть ветку
Маленький бокал

А если бы согласился...
Так и представляю бомбезные заголовки: "Барак Обама и Ким Чен Ын встретились почтили память ветеранов в Москве"

Ответить
11
Развернуть ветку
Маленький бокал

Абамка не уважает подвиг стран антигитлеровской коалиции, потому что они помешали победе черной расы

Ответить
8
Развернуть ветку
Маленький бокал

Хочется просто взять, и помыть им рот с мылом. Черным африканским, раз уж они такие любители.

Ответить
7
Развернуть ветку
Маленький бокал

надо отметить, что и исправленная версия не самая хорошая

Ответить
5
Развернуть ветку
Маленький бокал

Из принципа не захожу на сайт нынешней Ленты, а если и приходится, то только зажмурившись. Ни клика врагу!!11!

Ответить
5
Развернуть ветку
Маленький бокал

Если мне по какой-то причине понадобилась их статья (например, старая), я читаю её из кэша поисковика.

Ответить
6
Развернуть ветку
Маленький бокал

Какой адок, меньше, чем за год так все угробить :(

Ответить
4
Развернуть ветку
Маленький бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4
Развернуть ветку
Маленький бокал

Ненавижу семитов и антисемитов.

Ответить
2
1 комментарий
Развернуть ветку
Маленький бокал

Почему всегда набрасываются за причислении к какой-либо расе? Негроидная раса и что дальше? Есть европеоидная, монголоидная и т.д. - какая разница-то? Зачем так трястись по поводу расовых классификаций? Это же просто антропология.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Когда говорят о победе над фашизмом и в том же предложении разделяют людей по расе, это, как минимум, должно вызывать диссонанс.

Ответить
16
8 комментариев
Развернуть ветку
Маленький бокал

Когда наименование расы упоминается к месту никто и слова поперек не скажет

Ответить
5
4 комментария
Развернуть ветку
Маленький бокал

Да тут сам посыл дебильный. Акцент на расовой принадлежности президента и совершенно несостоятельно вывод о том, что он не уважает подвиг стран, победивших фашизм. То есть в представлении редакции лента.ру представители арийской рассы видимо должны быть опечалены тем фактом, что фашизм победили.

Ответить
4
Развернуть ветку
Маленький бокал

Ты тупой? По твоей логике вполне нормально звучала бы фраза в какой-нибудь индонезийской газете: "певец Назриэль Ильхам повздорил в баре с представителем европеоидной расы". Поэтому иди в жопу с со своей попыткой спрятать свой расизм за ширмой софизма. Можете минусовать, но меня бесят такие люди, уже злости не хватает.

Ответить
–5
2 комментария
Развернуть ветку
Маленький бокал

Еще бы написали "деды воевали"

Ответить
2
Развернуть ветку
Маленький бокал

В офисе ленты.ру кроме как зигами не здороваются видимо.

Ответить
2
Развернуть ветку
Маленький бокал

Фото с пресс-конференции 18 декабря.

Ответить
4
Развернуть ветку
Маленький бокал

Скучали по старой ленте, с шуточка в Твиттере про негра и темноту? Получите.

Ответить
2
Развернуть ветку
Маленький бокал

Лента.ру сами удалили пост :)

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Сомнительно, что свобода Н-расы зависит от подвигов дедов. Это фантазии на тему альтернативной истории. Даже если бы *итлер победил, абамка жил бы себе спокойно на Гаваях, незная о существовании говнорейха

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–2
Развернуть ветку
Маленький бокал

Нихуя он не логичный, извините. Нет связи между расовой принадлежностью и отношению к фашизму. Иначе в стране, победивший фашизм, фашистов бы не было.

Ответить
2
Развернуть ветку
Маленький бокал

Какой "лид"?

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

он ложный изначально. почитайте про арабский легион

Ответить
0
4 комментария
Развернуть ветку
Маленький бокал

Я бы на вашем месте не коверкал слово "толерантность". Если она вдруг исчезнет, вы, а не я, почувствуете это первым.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

ДИДЫ ВОЕВАЛИ же!

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку
Маленький бокал

Ну а чего ждать от кучки ваты и путиноидов, из которых сейчас целиком состоит редакции ленты. Лентач мёртв, да здравствует Медуза.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Нононо, Лентач живее всех живых, а вот Лента.ру - увы и ах.
Хотя там точно есть одна хорошая игровая журналистка - Наташа Одинцова, выходец из некогда ламповой "Страны Игр".
А в общем и целом да - хайль, Медуза. :)

Ответить