Новости
Никита Лихачёв

«Ленту.ру» раскритиковали за расистскую запись об Обаме

Пользователи рунета раскритиковали интернет-издание «Лента.ру» за расистскую запись в Фейсбуке, посвящённую президенту США Бараку Обаме. Причиной стала фраза про «негроидную расу», присутствовавшая в первоначальной версии публикации.

Обновлено: «Лента.ру» удалила искомую запись.

В сообщении «Ленты.ру» говорилось об отказе Обамы принять участие в мероприятиях в России, посвящённых празднованию 70-летия победы в Великой отечественной войне. В других источниках серию торжественных мероприятий приурочивают к 70-летию победы над фашизмом.

В первой версии записи издание намекнуло, что Обама должен быть благодарен странам антигитлеровской коалиции, защищавшем в том числе его собственную расу от арийцев. Спустя час и несколько гневных комментариев текст записи был изменён, а упоминание «негроидной расы» исчезло.

Противоречивая публикация «Ленты.ру» вызвала массу критики в социальных сетях, где осудили выводы журналистов, не основанные на фактах.

Слова представителя Белого дома о том, что у Обамы нет планов посещать Россию в ближайшем будущем, передало агентство Sputnik. Ранее в понедельник советник Владимира Путина Юрий Ушаков рассказывал журналистам, что Россия направила приглашения многим зарубежным лидерам, в том числе Бараку Обаме и Киму Чен Ыну.

Несмотря на то, что президент США не высказывался сам и не комментировал мероприятия, посвящённые победе, это не остановило СМИ от связывания двух событий воедино. Об отказе участвовать в торжествах сообщило РИА «Новости», Russia Today и «Комсомольская правда».

Это не первый раз, когда «Ленту.ру» обвинили в расизме с момента смены руководства и состава редакции. В конце октября издание опубликовало инфографику по рейтингу богатейших бизнесменов журнала Forbes, проанализировав его этнический состав, что вызвало неодобрение аудитории и коллег-журналистов.

#Скандал #социальные_сети #Барак_Обама #Лента_ру #Великая_Отечественная_война #расизм