Новости
Никита Лихачёв

А можно всех посмотреть

СМИ разрекламировали неизвестное сообщество «Оцени тёлку» во «ВКонтакте» из-за жалобы девушки на её фото

За последние несколько дней одной из самых обсуждаемых историй в соцсетях стала ситуация вокруг «Оцени тёлку» — небольшого сообщества «ВКонтакте», оказавшемся в центре феминистского конфликта.

На деятельность сообщества, предлагавшего оценить в долларовом эквиваленте фото девушек, пожаловалась в Роскомнадзор одна из героинь. А СМИ, заметившие её жалобу на ответ поддержки «ВКонтакте», осветили историю на федеральном уровне.

Фото Руслана Гулуева

Когда точно появилось сообщество «Оцени тёлку» и кто является его администратором, TJ неизвестно. Первая запись появилась в группе 21 ноября, и с тех пор сообщество набрало чуть более 500 подписчиков.

Однако запись, вызвавшая «скандал», была опубликована в сообществе ещё 28 ноября. Ей стала фотография Софьи Егоровой, администратора феминистского сообщества о женской красоте Body Positive. Хотя комментаторы в сообществе упомянули её в тот же день, девушка пожаловалась на запись у себя в фейсбуке лишь 20 декабря.

По словам Егоровой, она обратилась в поддержку «ВКонтакте», потребовав удалить фото из сообщества, так как она не давала разрешения на его публикацию. Однако сотрудники соцсети посчитали, что фото удачное и не оскорбляет его владелицу.

Так уж сложилось, что в интернете свободно копируются все изображения, выложенные в открытый доступ, и это не запрещено.Мы могли бы принять меры, если бы фотография была сама по себе оскорбительная или неприличная. Но это хороший снимок, который Вас не унижает и не показывает с плохой стороны. В комментариях тоже нет грубых оскорблений, за которые можно было бы принять меры.

Да, сама идея подобным образом ставить оценки под фотографиями немного задевает, но к этому можно отнестись просто как к неудачной шутке. Такой уж там юмор у парней. Видимо, у них самих ещё нет девушек, которые бы им объяснили, что это может быть обидно. Вот парням и остаётся только смотреть на чужих девушек и ставить оценки.

поддержка «ВКонтакте»

22 декабря на жалобу Егоровой обратила внимание газета Metro. Несмотря на небольшой размер сообщества, издание опросило двух его участников, пытаясь выяснить отношение к оцениванию девушек: оба из них посчитали появление такого сообщества нормальным.

Однако юридический эксперт издания, руководитель компании «Интернет и право» Антон Серго заявил, что раз девушка обладает правами на изображение, она может добиваться его удаления через полицию. Серго также порекомендовал Егоровой подать иск в суд и добиваться компенсации морального вреда.

По словам самой Егоровой, она направила обращения в Роскомнадзор, а содержание таких групп считает недоступимым: «Они показывают, насколько одни люди могут плохо относится к другим. Это пахнет отклонениями». В суд она пообещала не идти.

В Роскомнадзоре пообещали уточнить для TJ ситуацию с обращением Егоровой, но оперативного комментария не предоставили.

Утром 23 декабря на группу «Оцени тёлку» обратила петербургская газета «Бумага». Издание рассказало, как история Егоровой стала распространяться по феминистским сообществам, а также возмутила журналисток Анну Айвазян и Беллу Рапопорт (позднее её также предложили для оценки в сообществе), принявшихся отстаивать позицию ущемлённой по их мнению девушки.

Обсуждение в фейсбуке Айвазян собрало более 250 комментариев, напомнив собой дискуссии, посвящённые нарушению прав женщин в IT-компаниях, игровой индустрии или, например, недавнюю историю с учёным, раскритикованным за рубашку с голыми женщинами.

В обсуждении принял участие сооснователь SMM-агентства «Мохнатый сыр» Игорь Белкин и руководитель издания о науке «Образовач» Андрей Коняев, а также журналист Евгений Трифонов.

Белкин сравнил жалобу Егоровой с историей про Валерия Сюткина. 9 декабря стало известно, что Роскомнадзор, представляя интересы певца, попросил у суда заблокировать страницу про Сюткина и мем ББПЕ на сайте «Луркоморье».

Коняев предложил дамам повозмущаться сообществом с оценкой фотографий мужчин, а Трифонов проаппелировал к тому, что в иных западных соцсетях не удаляют и более провокационный контент: например, Facebook отказался удалять сообщество Death to Israel, мотивировав это тем, что они «не содержат достаточно враждебных высказываний для их удаления».

TJ поговорил с Егоровой о причинах её жалобы. По её словам, то, что в сообществе оценивают девушек в денежной форме, проводит аналогию с проституцией, что оскорбляет её и поэтому может служить причиной для удаления фото.

Софья Егорова. Фото с её страницы «ВКонтакте»

Как информация о жалобе попала в газету «Метро»? Они сами раскопали?

Информация пришла к представителям газеты «Метро» через соцсети, где я выложила переписку с техподдержкой «ВКонтакте», — в большей степени для того, чтобы обсудить очень своеобразный ответ этой самой техподдержки. Материал там подан не вполне корректно. Видимо, я длинно говорю и пишу, а вырванные из контекста фразы не передают сути ответа.

Вам действительно было так важно удалить ту фотографию? О ней же узнало многократ больше людей, чем до жалобы.

Нет, чёрт с ней, с фотографией. Там не о чем «узнавать» — сижу в приличном месте, кофе пью, никого не трогаю. Я бы и забыла об этом после сообщения в техподдержку сайта «ВКонтакте», но реакция техподдержки на паблик показалась мне и моим знакомым крайне странной.

Какого именно рода обращения вы направили в Роскомнадзор? Что в данном случае является незаконным? Есть ли ответ из ведомства?

Я отправляла обращения не по поводу фотографии (хотя на самом деле использование фотографий без разрешения владельцев незаконно), а по поводу деятельности паблика, причем не единственная и не первая.

Почему вы считаете такие группы отклонениями? На «Одноклассниках», например, в своё время была очень популярна система оценки фото, Цукерберг начал свой Фейсбук с сайта FaceMash, где можно было оценивать фотографии студенток. Это тоже было отклонениями?

А тут же не фотографии оцениваются, в любой соцсети можно поставить лайк на фото, расположенное на странице пользователя или выложенное, подчеркиваю, им самим в группу. Суть в другом: женщины на фотографиях оцениваются «в денежном эквиваленте». По сути, аналогия с проституированием. Разве людей можно продавать и покупать?

«ВКонтакте» неправы? Будете как-то дальше добиваться удаления?

Я не добиваюсь удаления фотографии. И даже удаления паблика, потому что мы этого не добьемся — «ВКонтакте» не удаляет даже паблики с детской порнографией и призывающие к насилию.

***

Вечером 23 декабря «ВКонтакте» удалила запись с фотографией Софьи, однако остальной контент сообщества оставила без изменений. Решение было принято после того, как в компании прочитали публикацию Metro, рассказал TJ пресс-секретарь «ВКонтакте» Георгий Лобушкин.

«ВКонтакте», как нейтральная коммуникационная площадка, должна обеспечивать соблюдение баланса интересов пользователей предоставлением возможности свободно выражать своё мнение и при этом пресечением нарушений действующего законодательства. При более внимательном изучении ситуации мы пришли к выводу, что запись в группе, помимо прочего, еще и противоречит здравому смыслу. Соответствующие меры и были предприняты.

Если остальные герои фото посчитают их оскорбительными, то для выяснения всех обстоятельств они могут обратиться в поддержку.

Георгий Лобушкин, пресс-секретарь «ВКонтакте»

TJ попросил Игоря Белкина подытожить сложившуюся ситуацию.

Я считаю, что этот скандал не стоит ни минуты времени, потраченного участниками срача и на написание заметок в газетах на полполосы, и на написание проникновенных постов, и на срач в комментах. Как-то так.

А тем, кто призывает закрывать и блокировать всё без разбору, хочу сказать: когда Роскомнадзор грохнет очередную встречу с Навальным, не жалуйтесь: вы точно такие же.

Игорь Белкин, сооснователь SMM-агентства «Мохнатый сыр»

#Статья #ВКонтакте #Георгий_Лобушкин #Игорь_Белкин #Роскомнадзор #Евгений_Трифонов #блогеры #сообщества_ВКонтакте #нарушение_авторских_прав #Андрей_Коняев #феминизм #Оцени_тёлку #Анна_Айвазян #Белла_Рапопорт