Новости
Виктор Степанов

Крым остался без электричества, интернета и мобильной связи

На всей территории автономной республики Крым полностью отключили электричество. Об этом 24 декабря сообщает «Крыминформ».

Обновлено: По данным «Крыминформ», в центре Симферополя затруднено движение автомобильного транспорта, так как не работают светофоры. Магазины и кафе закрыты.

Обновлено: Украина частично восстановила поставки электроэнергии в Крым. В российском министерстве энергетики сообщили, что украинские власти отключили свет на полуострове из-за собственного внутреннего дефицита электричества.

Аварийное отключение на полуострове зафиксировано около 11:20 по московскому времени. Не работают все магистральные линии связи. Без света остались железнодорожные вокзалы и международный аэропорт. В условиях отсутствия электроэнергии жители Крыма лишились доступа в интернет, а мобильная связь работает с перебоями.

По данным ТАСС, в настоящее время руководство республики занимается восстановлением частичного электроснабжения полуострова за счёт собственных автономных генераторов. В отключении света власти винят Украину, которая, как предполагается, в одностороннем порядке отключила электроснабжение Крыма и Севастополя по всем имеющимся четырём линиям.

Отключение коснулось в том числе и правительственных зданий. В 12:00 по Москве должно было начаться последнее в 2014 году заседание Госсовета Крыма, которое из-за сбоя хотели провести в помещениях парламента при свечах. Позже чиновникам подключили свет от автономного генератора, и свечи не потребовались.

За день до отключения, 23 декабря, глава Крыма Сергей Аксёнов отчитался о подписании договора с Украиной о бесперебойном транзите электроэнергии на территорию республики. Чиновник заверил СМИ, что все необходимые средства по контракту переведены, поставки гарантированы и в ближайшее время отключений не будет. В настоящее время в пиковые часы нагрузки Крым зависит от поставок украинской электроэнергии на 70-90 процентов.

Пользователи социальных сетей, живующие в Крыму, подтверждают отсутствие электричества, а также сообщают об одновременном отключении водоснабжения.

По информации министра топлива и энергетики автономной республики Сергея Егорова, света на полуострове не будет как минимум полтора часа.

Предыдущая серия отключений электроэнергии была зафиксирована в Крыму 19 и 20 декабря. Тогда без света частично оставались Симферополь, Севастополь, Ялта, Феодосия и другие населённые пункты. В различных регионах полуострова отключения продолжались от нескольких часов до суток. Перебои в электроснабжении наблюдаются в Крыму с марта это года, однако до сих пор речь не шла об отключении света на всей территории республики одновременно.

#Украина #Крым #отключение_света_в_Крыму #отключение_электроэнергии