Новости
Сергей Исенеков

Microsoft закрыла социальные центры в AltspaceVR для борьбы с домогательствами в метавселенной

Теперь пользователям нельзя приближаться близко друг к другу.

Скриншот AltspaceVR

Компания удалила социальные разделы Campfire, News и Entertainment Commons — пространства, где пользователи AltspaceVR могли собираться и разговаривать друг с другом. Об этом сказано на сайте компании.

Компания включила для всех пользователей функцию «Пузырь безопасности», которая мешает другим людям войти в личное пространство аватара. Также Microsoft отключила в приложении звук, уведомляющий о присоединении к мероприятию новых участников. В компании пообещали усилить модерацию и улучшить рейтинги контента событий.

Пример работы функции «Пузырь безопасности» / Скриншот AltspaceVR

В компании также заявили, что в ближайшие недели для входа в AltspaceVR пользователи должны использовать учётную запись Microsoft. Благодаря этому родители смогут контролировать время, которое их дети проводят в приложении.

Поскольку такие платформы, как AltspaceVR продолжают развиваться, важно чтобы мы анализировали существующий опыт и оценивали, адекватно ли они удовлетворяют потребности клиентов сегодня и в будущем. Это включает в себя лучшее общение с людьми, кто разделяет общие интересы, а также создание пространства, где пользователи защищены от ненадлежащего поведения и домогательств.

Алекс Кипман

* * *

В декабре 2021 года тестировщица Horizon Worlds заявила, что незнакомец ощупал её аватар, и назвала это сексуальным домогательством. В январе 2022 года жительница США пожаловалась, что к ней в виртуальной реальности подбежали четыре мужских аватара, «изнасиловали её» и сделали несколько фотографий.

В начале февраля Meta ввела функцию «личные границы» для защиты аватаров после жалоб на домогательства в метавселенной. По новым правилам аватары должны соблюдать дистанцию в 1,2 метра.

#новости #microsoft