Новости
Виктор Степанов

РБК: Жителей Крыма лишат американских интернет-сервисов

Жители автономной республики Крым могут лишиться права пользоваться Gmail, Google Chrome, Windows и другими американскими интернет-сервисами и операционными системами. Об этом 24 декабря сообщает «РБК».

По данным издания, основой для ограничения доступа к сервисам служит указ «О блокировании собственности определённых лиц и запрещении определённых транзакций в отношении Крымского региона Украины». Документ был подписан президентом Бараком Обамой 19 декабря.

Текст указа не только запрещает ввоз любой американской продукции на территорию полуострова, но также и прямое или косвенное оказание жителям каких бы то ни было услуг и предоставление любых технологий из США. Исключение составляют лишь лекарства и товары сельского хозяйства.

Таким образом любые интернет-сервисы и IT-технологии американских компаний фактически попадают в Крыму под полный запрет с момента начала действия указа. Попытки обойти этот запрет теоретически могут привести к блокировке доступа к услугам со стороны компаний, пишет «РБК».

24 декабря пользователь «Хабрахабра» Родион Власов, проживающий в Крыму, пожаловался на блокировку собственного аккаунта американским сервисом для фрилансеров Odesk. Власов сообщил о получении от администрации Odesk уведомления о том, что его аккаунт и все средства на нём «заморожены». Как отмечалось в тексте письма, блокировка проведена на основании вышеупомянутого указа Обамы и в дальнейшем такие решения будут касаться только жителей Крыма, а не всей Украины.

При этом представители сервиса отмечали: они уже начали процесс получения специальной лицензии, которая позволила бы им работать с крымчанами, но «такие лицензии выдаются редко и их получение может занять несколько месяцев».

Большиство крупных IT-корпораций — от Microsoft и Apple до Google, Oracle и других — официально введённое властями эмбарго до сих пор не комментировали. Часть экспертов, опрошенных журналистами «РБК», полагает, что компании в итоге смогут обойти ограничения и отключать Gmail или Windows никто не будет. Сообщений о массовых блокировках или недоступности каких-то сервисов на территории Крыма на момент написания этой заметки не поступало.

24 декабря жители Крыма на несколько часов лишились интернета и мобильной связи. Произошло это не по вине введённых США санкций, а из-за полного отключения Украиной всего электроснабжения полуострова. По договору с Москвой Киев осуществляет по своим сетям транзит российской электроэнергии на полуостров.

#США #Крым #санкции #санкции_США_против_России #IT_компании