РБК: Жителей Крыма лишат американских интернет-сервисов Статьи редакции

Жители автономной республики Крым могут лишиться права пользоваться Gmail, Google Chrome, Windows и другими американскими интернет-сервисами и операционными системами. Об этом 24 декабря сообщает «РБК».

По данным издания, основой для ограничения доступа к сервисам служит указ «О блокировании собственности определённых лиц и запрещении определённых транзакций в отношении Крымского региона Украины». Документ был подписан президентом Бараком Обамой 19 декабря.

Текст указа не только запрещает ввоз любой американской продукции на территорию полуострова, но также и прямое или косвенное оказание жителям каких бы то ни было услуг и предоставление любых технологий из США. Исключение составляют лишь лекарства и товары сельского хозяйства.

Таким образом любые интернет-сервисы и IT-технологии американских компаний фактически попадают в Крыму под полный запрет с момента начала действия указа. Попытки обойти этот запрет теоретически могут привести к блокировке доступа к услугам со стороны компаний, пишет «РБК».

24 декабря пользователь «Хабрахабра» Родион Власов, проживающий в Крыму, пожаловался на блокировку собственного аккаунта американским сервисом для фрилансеров Odesk. Власов сообщил о получении от администрации Odesk уведомления о том, что его аккаунт и все средства на нём «заморожены». Как отмечалось в тексте письма, блокировка проведена на основании вышеупомянутого указа Обамы и в дальнейшем такие решения будут касаться только жителей Крыма, а не всей Украины.

При этом представители сервиса отмечали: они уже начали процесс получения специальной лицензии, которая позволила бы им работать с крымчанами, но «такие лицензии выдаются редко и их получение может занять несколько месяцев».

Большиство крупных IT-корпораций — от Microsoft и Apple до Google, Oracle и других — официально введённое властями эмбарго до сих пор не комментировали. Часть экспертов, опрошенных журналистами «РБК», полагает, что компании в итоге смогут обойти ограничения и отключать Gmail или Windows никто не будет. Сообщений о массовых блокировках или недоступности каких-то сервисов на территории Крыма на момент написания этой заметки не поступало.

24 декабря жители Крыма на несколько часов лишились интернета и мобильной связи. Произошло это не по вине введённых США санкций, а из-за полного отключения Украиной всего электроснабжения полуострова. По договору с Москвой Киев осуществляет по своим сетям транзит российской электроэнергии на полуостров.

0
149 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Главный нос

Зачем нужны Американские сервисы, когда можно смотреть отечественные сериалы!

Ответить
27
Развернуть ветку
Главный нос

боюсь, что "из чувства солидарности" роскомнадзор закроет и для нас эти сервисы

Ответить
24
Развернуть ветку
Главный нос

Даже обязан будет это сделать, потому что не могут быть в одном регионе России одни законы, а другом другие. OH WAIT…

Ответить
32
Развернуть ветку
Главный нос

Если IT-компании пойдут на блокировку сервисво для Крыма то это будет отличный подарок для параноиков и стороников цензуры как Игорь Щёголев, мечтающих о суверенно интернете, как в Северной Корее.

Ответить
6
Развернуть ветку
Главный нос

Интересная же штука получается. А что если жители Крыма действительно выступили против законной украинской власти и захотели присоединения к России? Так же, как украинцы захотели скинуть законного президента Витю и выбрать нового. Но. Во втором случае за народом признают право решать свою судьбу, а в первом народ наказывают. Потому что наказывают-то не Россию, а именно жителей Крыма. Политики жуткие лицемерные говнюки, конечно. Независимо от их места жительства.

Ответить
24
Развернуть ветку
Главный нос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
22
Развернуть ветку
Главный нос

Даже если так, почему должны страдать жители? Чем они провинились?

Ответить
1
13 комментариев
Развернуть ветку
Главный нос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
Главный нос

Никакого лицемерия, просто жители страны имеют право свергать неугодного президента, но жители региона не имеют права отделять свой регион от страны.

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

на самом деле имеют. Просто в данном случае имела место военная оккупация с последующим присоединением к другой стране. Такой вот, знаете ли, нюанс.

Ответить
2
3 комментария
Развернуть ветку
Главный нос

Заебись, а что делать тем, кто не голосовал за присоединение к России?

Ответить
11
Развернуть ветку
Главный нос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
14
Развернуть ветку
Главный нос

уехать из Крыма, например?

Ответить
13
Развернуть ветку
Главный нос

Как, куда и с чем - вопрос интересует всех.

Ответить
2
Развернуть ветку
Главный нос

Еще вариант организовать свой Google с блекджеком и шлюхами.

Ответить
5
Развернуть ветку
Главный нос

Сходить в военторг?

Ответить
3
Развернуть ветку
Главный нос

Сочуствую вам, как вариант уезжайте, временно, в Украину. Ну или покупайте VPN.

Ответить
2
Развернуть ветку
Главный нос

Нет, мне не надо сочувствовать, я не из Крыма. Но там же реально живут нормальные люди в такой же концентрации, как в среднем по России. В конце концов там филиал Яндекса есть, где много хороших ребят.

Ответить
11
1 комментарий
Развернуть ветку
Главный нос

деды не пользовались кампуктером - и вы сможете

Ответить
10
Развернуть ветку
Главный нос

Как раз таки многие наши деды создавали свои собственные компьютеры. И мы будем 👍

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

Какие компьютеры? Кибернетика -- продажная девка империализма.

А "массовый" Агат -- тот вообще на базе Apple II был сделан, Джобс даже ради этого в Москву прилетал.

Ответить
6
2 комментария
Развернуть ветку
Главный нос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
11
Развернуть ветку
Главный нос

Одна моя бывшая коллега, сверхадекватная девушка, очень образованная, развитая.
Жила и работала несколько лет в Москве, потом по каким-то своим причинам была вынуждена переехать к себе на родину, в Крым(года три назад примерно).
Я справляюсь примерно раз в месяц у нее о том, что говорят ее друзья, и что она сама думает о текущей их ситуации.
Всегда ответ примерно одинаков: "лучше так, чем с хохлами у власти".

Ответить
10
Развернуть ветку
Главный нос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
17
11 комментариев
Развернуть ветку
Главный нос

Если вспомнить количество голосовавших, то это где-то 3 бабушки.

Ответить
2
Развернуть ветку
Главный нос

перебор я считаю. Жителей наказывают, хотя они итак уже наказаны.

Ответить
9
Развернуть ветку
Главный нос
Ответить
6
Развернуть ветку
Главный нос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
Главный нос

ВКонтакте предложил мне группу: "Это Россия, детка" vk.com/public69518720
И в первых же комментариях, я понял, что за "одноклассниками" далеко ходить не надо.

Ответить
4
1 комментарий
Развернуть ветку
Главный нос

на всяком

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

Кажется я знаю одного человека, который был бы рад этой новости.

Ответить
6
Развернуть ветку
Главный нос

А как они лишат права пользоваться программным обеспечением, если оно всё равно с торрентов скачано?

Ну то есть, если даже и не было скачано (во что я не верю), то теперь точно будет - экономия!

Ответить
4
Развернуть ветку
Главный нос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
10
Развернуть ветку
Главный нос

Интересно даже было бы почитать анализ какой бизнес пострадает в Крыму, если это реализуют в полной мере и на сколько серьезно.

Да и если исключить SaaS,то у нас так-то и корпоративный сектор зачастую не гнушается пользоваться пиратским ПО.

Ответить
1
2 комментария
Развернуть ветку
Главный нос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4
Развернуть ветку
Главный нос
Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Я прсто разместил объяву

Ответить
10
Развернуть ветку
Главный нос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–8
Развернуть ветку
Главный нос

Увы, российские Интернет-сервисы-то не отключат, так что "вата" будет дальше восхвалять Царь-батюшку через ВК, Одноклассники и прочие мейл.сру

Ответить
–8
Развернуть ветку
Главный нос

И главное православный Спутник тоже

Ответить
–6
Развернуть ветку
Главный нос

Вряд ли отключат именно gmail, google и т.д. Odesk это все таки из другой оперы. Сейчас получается, что Odesk переводит деньги в крымские банки, а это теперь запрещено. Думаю смена банка на какой-нибудь краснодарский должна помочь.
Главное что бы наши "патриоты", не решили ввести контр-санкции..

Ответить
2
Развернуть ветку
Главный нос

Чебурашку отключат американцам?

Ответить
3
Развернуть ветку
Главный нос

Нет, конечно! Просто разбомбят Воронеж.

Ответить
12
1 комментарий
Развернуть ветку
Главный нос

Я понимаю что вы пошутили, но на всякий случай.
Я боюсь что они обвинят эти компаний в том что они посягают на территориальную целостность и поэтому их нужна заблокировать в России.

Ответить
5
1 комментарий
Развернуть ветку
Главный нос

Запретят маилрушечку, одноклассников и яндекс.бар?

Ответить
3
Развернуть ветку
Главный нос

Россия теперь поняла, что Крым не ихний!

Я знаю, что этот коммент наберет кучу дизлайков)

Ответить
2
Развернуть ветку
Главный нос
Ответить
4
Развернуть ветку
Главный нос

понял я, что ошибся когда коммент отправил

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Главный нос

Sasha, ты не в тренде 👎

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Это какая-то чересчур вольная трактовка от РБК. Нас затроллили.
Ссылки на адекватные источники есть?

Ответить
2
Развернуть ветку
Главный нос

АХАХАХАХАХАХАХА
АХХАХАХАХАХАХАХАХАХА
ХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХААААААААААААА

Ответить
–6
Развернуть ветку
Главный нос

Да, возможно, сейчас меня люто начнут минусовать, но мне это смешно.
В первую очередь смешны именно те, кто топил «КРЫМНАШ» и те крымчане, которые хотели в состав России. Получили, что хотели? Ну вот. И ведь это далеко не конец.

Хотя разумеется это всё очень и очень грустно.

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

А что блять собственно смешного? пиздец! Америка в открытую пресует Россию с любого угла, а вам смешно. Заебись, хаваем дальше.

Ответить
–14
4 комментария
Развернуть ветку
Главный нос

Отличная пропаганда общечеловеческих ценностей, кстати.

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Чё.

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

Когда Путин перекрывает кислород тем, кто против - это, значит, плохо. Когда то же делают США - "так и надо этой вате". Заебись логика.

Ответить
13
25 комментариев
Развернуть ветку
Главный нос

указ «О блокировании собственности определённых лиц и запрещении определённых транзакций в отношении Крымского региона Украины». Документ был подписан президентом Бараком Обамой

о нет. неужели законы в США имеют такие же ебанутые названия как и у нас ((

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

Добро пожаловать в официально-деловой стиль — самый ебанутый стиль письменной речи любого языка.

Ответить
13
Развернуть ветку
Главный нос

оригинал названия можно гденить посмотреть. неужели начинается со слова "about"?

Ответить
1
2 комментария
Развернуть ветку
Главный нос

Как первые месяцы по телеканалам даже прогноз погоды завершали Симферополем. Сейчас кое как вспоминают о нем.

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

Ррррадостно!

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

Точно злой:(

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Вот узнали, что они теперь РОССИЯ, а больше им ничего знать и не нужно.

Ответить
–7
Развернуть ветку
Главный нос

По-твоему Россия плохая страна? Судя по статье во всем виноват Обама

Ответить
–3
Развернуть ветку
Главный нос

А мне вот интересно как они узнают(тот же гугл,apple) что конкретный пользователь из Крыма? Или у них там список IP адресов есть ;)

Ответить
–6
Развернуть ветку
Главный нос

Твои познания (а вернее их отсутствие) крайне печалят большую часть TJ. :(

Ответить
35
Развернуть ветку
Главный нос

Cпециально для таких как ты - там смайлик в конце стоит.

Ответить
–1
1 комментарий
Развернуть ветку
Главный нос

Вы удивитесь, но да, есть списки ip-адресов.
http://2ip.ru/geoip/

Ответить
7
Развернуть ветку
Главный нос

Да я же не всерьёз. Просто вспомнил "я тебя по IP вычеслю". Но тем не менее IP адрес ещё не доказывает что конкретно этот пользователь житель Крыма. Может он временно живёт у родственников или ещё что то. Надеюсь до реальной блокировки не дойдёт, в противном случае это лишь убедит чинуш в правильности их бредней про отключении РФ от интернета из вне.

Ответить
1
4 комментария
Развернуть ветку
Главный нос

"как они узнают(тот же гугл,apple)"<-->
"у них там список IP адресов есть".
Вы не поверите...

Ответить
–1
Развернуть ветку
Главный нос

Пора бы запомнить уже, что если сменили власть - надо признаться США в любви. Остальные прав не имеют.

Ответить
–9
Развернуть ветку
Главный нос

Вы так говорите, будто это что-то плохое

Ответить
6
Развернуть ветку
Главный нос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–1
Развернуть ветку
Главный нос

Это невозможно реализовать

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Уже забанили аккаунты на одеске, забанят по IP адресам, не всем знают что такое vpn, tor, и как им пользоваться.

Ответить
5
Развернуть ветку
Главный нос

Практика Ирана говорит, что через год все будут знать.

Ответить