Любить всё русское Статьи редакции

IT-предприниматель стал звездой после появления в «Давай поженимся» в качестве «русского Стива Джобса»

Предприниматель и основатель компании iQube Иван Алёхин, неизвестный в широких кругах ИТ-бизнеса, стал звездой российского фейсбука после выхода программы «Давай поженимся» на Первом канале. В комментариях на странице Владислава Цыплухина, который удивился тому, что на федеральном телевидении обозначили «русского Стива Джобса», Алёхин встретился с бывшим продюсером Первого канала, назвавшей его аферистом и обвинившей в самопиаре и джинсе.

24 декабря на Первом канале вышел очередной выпуск программы «Давай поженимся». Её участником стал Иван Алёхин — на фамилии и месте работы телеканал не стал акцентировать внимание, но зато подал мужчину как желанного богатого жениха.

Иван, 39 лет. Не скрывает того, что избалован женским вниманием, но среди множества поклонниц он своей женщины так и не нашёл. Иван — генеральный директор компьютерной компании, разработчик новых компьютерных технологий. С лёгкой руки журналистов получил прозвище «русский Стив Джобс».

цитата из «Давай поженимся»

В видеоролике описание Алёхина озвучивается с 50-й секунды, а затем участники передачи обсуждают сексуальную жизнь предпринимателя, его вкусы и внешний вид. «А вот очки он носит потому, что действительно близорукость?» — задалась вопросом одна гостья. «Где-то в соцсетях кто-то прокомментировал, что ему очень идут очки», — пояснила вторая.

Ведущая программы Лариса Гузеева попыталась выведать у Алёхина про его отношения с Анастасией Волочковой. Предприниматель является гендиректором компании «Новые технологии», выпустившей в январе приложение iQube для смартфонов, позволявшее клиентам получать справку по работе организаций при помощи видеобращения в специальный колл-центр. Волочкова выступила дизайнером этого приложения, однако позднее концепция iQube поменялась с корпоративной поддержки на звонки, защищённые от прослушки.

Во время передачи Алёхин как бы невзначай замечает, что некто за рубежом создаёт фейковые страницы в соцсетях, использует его фотографии, а затем занимается мошенничеством, пытаясь познакомиться с девушками ради денег. В начале декабря Алёхин действительно жаловался на фейки у себя в фейсбуке.

Кстати, «Давай поженимся» — не единственный случай, когда Алёхина сравнили со Стивом Джобсом. Такого же сравнения он удостоился, когда обругал ошибки в iOS 8 и назвал «гавном» iPhone 6: комментаторы в фейсбуке предпринимателя вспомнили, что покойный глава Apple тоже не брезговал грубыми выражениями.

Алёхин в эпатажной манере комментирует свои появления на телевидении, а в его альбомах собрано несколько десятков собственных фотографий из разных программ Первого канала. Женская половина его аудитории на новые телесюжеты часто реагирует положительно.

Предприниматель стал известен в среде стартаперов после проекта BigPad — стендов-терминалов, похожие на гигантские планшеты от компании Apple. В июне 2013 года представитель «Новых технологий» давал интервью ЦП, в котором называл Алёхина одним из основных лиц компании, её идеологом и создателем.

Иван Алёхин и Сергей Собянин на презентации BigPad

На подводку о Стиве Джобсе обратил внимание директор по продукту ИД «Комитет» Владислав Цыплухин после того, как о шоу рассказала его мама. Он задался вопросом, с лёгкой руки каких журналистов Первый канал назвал Алёхина «русским Стивом Джобсом».

Обсуждение его записи в Фейсбуке собрало более 200 комментариев, а среди участников появился и сам Алёхин. Предприниматель начал разговор с предложения собравшимся придумать название для «новой соцсети», а затем занялся рекламой своего приложения.

Несмотря на поток шуток от других участников дискуссии, гендиректор интернет-магазина Madrobots Николай Белоусов заинтересовался «гигантским планшетом» Алёхина.

Кто о чем, а я про BigPad. Прочитал, понравилось. Готов поставить у себя в шоуруме. Обещаю, что будет трафик и восторженные журналисты. Пытался найти где-то цену решения, тщетно. Заполнил заявку на покупку на сайте, но что-то мне подсказывает, что стоит он как иномарка по старому курсу.

Николай Белоусов, генеральный директор интернет-магазина Madrobots

Затем к дискуссии присоединилась Натали Цветкова, заявившая, что является продюсером Первого канала. По её словам, Алёхин был заинтересован в появлении в программе ради саморекламы, а характеристику «русский Стив Джобс» он придумал самостоятельно.

У Ванюши пять анкет на «Мамбе», откуда мы, собственно, его и сгребли лет пять назад. Голоштаник с амбициями, считает, что все должны продвигать его самый большой в мире планшет, раздающий вай-фай. Пустозвон, короче. […] Самый прикол в том, что Алёхин не только не разработал этот планшет, он в него своей копеечки даже не вложил. Он ходит и всем рассказывает, какая это офигическая штука и требует — реально требует — чтобы я, например, пролоббировала её у Эрнста.

Натали Цветкова, продюсер Первого канала

По словам Цветковой, такие герои, как Алёхин, используются на ТВ в отсутствии других, более значимых персонажей, а 70 процентов участников шоу берут с сервиса знакомств «Мамба». При этом продюсер продолжила критиковать стиль поведения Алёхина.

В беседе с журналистом Евгением Трифоновым она объяснила, что не уважает предпринимателя за то, что он «приходит на женилки ради собственной джинсы» — хотя его продукты и не назывались во время передачи.

Обычно он всем, кто поможет ему раскрутить его фиговину, обещает золотые горы. Рога и копыта, в общем. Мне вот — неподкупной — обещал золотой Vertu. Но у него и на Samsung нет. Моя подруга встретила его как-то с тёлкой на Арбате. Он купил себе чипсы, а ей пришлось для себя покупать самой. Может, так модно у джобсов.

Натали Цветкова, продюсер Первого канала

Алёхин прокомментировал обсуждение, по всей видимости, отвечая Трифонову: «Женя, не парься… Пусть Наташа расскажет, за какие такие извращения её поперли с Первого канала». Позже он конкретизировал «извращения» увлечением BDSM и пригрозил опубликовать нечто такое, за что ей «будет неудобно» и она «полетит со всех каналов как ведьма не метле», но не сделал этого.

Фактически проинтервьюировавший Цветкову в комментариях Евгений Трифонов выяснил с её слов, что за такие «извращения» не увольняют с Первого канала. «У нас на Первом многие люди с очень известными фамилиями полузакрытые тематики, которые на своих виллах ежемесячно проводят групповые сессии», — пояснила продюсер.

К сожалению, Алёхин не продемонстрировал свой компромат на продюсера и не рассказал о предполагаемом проекте своей социальной сети, а Цветкова не могла увидеть комментарии предпринимателя, потому что он, по всей видимости, её заблокировал.

Что это было?
Никита Лихачёв,
TJ

0
108 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Всякий татарин

Вот этому по ***лу дайте

Ответить
38
Развернуть ветку
Всякий татарин

А мне-то за что?:(

Ответить
6
Развернуть ветку
Всякий татарин

это тебе за ник -> Tony Stark (?)

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
38
Развернуть ветку
Всякий татарин

А чья-то бабушка читает газету «Жизнь».

Ответить
13
Развернуть ветку
Всякий татарин

Новый альбом хороший кстати

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Всякий татарин

Есть еще не менее эпичная Мама Сюткина

Ответить
8
Развернуть ветку
Всякий татарин

клуб выдающихся мам

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Жаль, что сюда русский стив джобс не придет, надо ведь 33 рубля заплатить, а это почти как пачка чипсов.

Ответить
30
Развернуть ветку
Всякий татарин

«Лейз» с крабом 32 рубля стоят в «Пятёрочке».

Ответить
23
Развернуть ветку
Всякий татарин

Ну т.е. выбор для Ивана очевиден.

PS А вы можете позиционировать свою стоимость как "пачка чипсов в месяц". Раньше рокет так же писал про старбакс, но тут мне кажется ЦА под чипсы более восприимчивы будут. Особенно лейс крабовые!

Ответить
4
2 комментария
Развернуть ветку
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Господи, 10/10. Такая-то анальная клоунада

Ответить
28
Развернуть ветку
Всякий татарин

Паноптикум. Уже начал бояться, что начнётся копротрип в духе Сорокина.

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

Факт - он хотел лишь распиариться и распиарить свой компенсирующий планшет. И ЕМУ ЭТО УДАЛОСЬ!
PROFIT!

Ответить
23
Развернуть ветку
Всякий татарин

А потом последует каминаут?)

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Что вы, у нас это законодательно запрещено.

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

А потом последует каминаут?)

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Цыплухин молодца

Точнее его мама)

Из ничего создать такое..

Ответить
18
Развернуть ветку
Всякий татарин
Ответить
17
Развернуть ветку
Всякий татарин

Это же Герой нашего времени, у него есть всё, а нет, ничего нету.

Ответить
12
Развернуть ветку
Всякий татарин

"Мне вот — неподкупной — обещал золотой Vertu. Но у него и на Samsung нет."
неподкупные продюссерши первого канала такие неподкупные

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

Это была самая веселая ночь в моей жизни! Сначала я активно гоготала (ладно, у меня до сих пор болит живот от смеха) над этим тредом. А потом открыла комментарии тут (http://tjournal.ru/paper/rozhkova-b-brands) и меня накрыло совсем.

Ответить
12
Развернуть ветку
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4
Развернуть ветку
Всякий татарин

Безусловно!

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Интересно, хотели бы вы видеть Марину в комментариях тут?

Ответить
3
Развернуть ветку
Всякий татарин

Да-да-да!

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Я уже здеся!

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
Всякий татарин

Рожок вообще горячая штучка

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

ПИрожок! ТВОрожок! ЗАворожок!

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
Всякий татарин

Добрый вечер! :)

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Ольга, скорее добавьте меня в друзья на ФБ!

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

Что это было *2

Ответить
11
Развернуть ветку
Всякий татарин

Неделя импортозамещения на TJ в самом разгаре, я так понимаю.

Ответить
39
Развернуть ветку
Всякий татарин

не единственный случай, когда Алёхина сравнили со Стивом Джобсом. Такого же сравнения он удостоился, когда обругал ошибки в iOS 8 и назвал «гавном» iPhone 6

Так у нас полстраны Стивы Джобсы!

Ответить
11
Развернуть ветку
Всякий татарин

Немного сливок из неизданного.

Алёхин, нагловатый и пробивной, но довольно наивный и недалёкий передприниматель, в истории со Сбербанком выдал классического русского блоуджобса.

Занеся весьма приличную сумму конкретному чуваку из конкретного департамента этой кредитной организации и получив некое "добро" на установку его бигпадов в сберовских "офисах будущего", Ваня побежал устраивать пиаршоу "Я и Греф, я и Собянин, я и успех, крутись ты волчком Стив".

Но в конце весны - начале лета 2014 года неожиданно для себя узнал, что тот конкретный чувак в банке уже как бы и не работает, а про откат Алёкина никто знать не знает. Грустную историю про кидалу-Грефа Ваня пытался сунуть в СМИ (за всех говорить не буду, но достоверно знаю про Московский Комсомолец). Не вышло - история оказалась обыденной и пресной. Вот и приходится теперь давай-жениться, да в фб-тредах на БДСМ выезжать.

Ответить
9
Развернуть ветку
Всякий татарин

Я так и не понял, что это было :(

Ответить
7
Развернуть ветку
Всякий татарин

Это нормально, если я 3 раза прочитал и ничегошеньки не понял?
Кто такой? Отчего на первом появился? Фейки какие то... Прости Tj, но я правда ничего не понял. Хотя скорее тут я уже виноват(

Ответить
7
Развернуть ветку
Всякий татарин
Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Да, спасибо, я переходил по ссылки на фото в статье и мне уже киндали её в твиттер. Прочитал все комментарии, но так и не понял кто все эти люди.

Ответить
3
9 комментариев
Развернуть ветку
Всякий татарин

Тогда просто прочтите тред у Цыплухина:)
Все прочтите. До конца.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Пока я комментировала, уже не... Как там нужно поддержать проект, чтобы комментарии можно было редактировать/удалять?:)

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Всякий татарин

ТЖ заставляет смотреть пусть Поженимся и рассказывает про санту барбару на 1канале.

Как мы этого дошли?(

Ответить
7
Развернуть ветку
Всякий татарин
Ответить
6
Развернуть ветку
Всякий татарин

Пока этот русский Стив Джобс не впарит каждому по йотафону - не Джобс он, не Джобс.

Ответить
6
Развернуть ветку
Всякий татарин

ГОСПОДИ ТРЕД ДЕСЯТОЧКА ИЗ ДЕСЯТОЧКИ

Ответить
5
Развернуть ветку
Всякий татарин

Застал лайв-тред. Всё, что хотелось говорить, было «АААААААААА», «ОРУ» или «пиздец»

Ответить
5
Развернуть ветку
Всякий татарин

"Давай поженимся", судя по отрывкам, которые мне присылали - это просто фрик-шоу какое-то, попытка этого "джобса с легкой руки" пропиарить большой планшет - это еще не самое дикое.

Кстати, в итоге он выбрал себе мадам-то?

Ответить
4
Развернуть ветку
Всякий татарин

Ага, таксебе-тян, похожую на Волочкову

Вообще, долбанутое шоу. Русские "стивы джопсы", унылотян и Трансформеры. Пилять, где адекватный телеящик?

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

а 70 процентов участников шоу берут с сервиса знакомств «Мамба».

вот тут я просто заплакал.

Ответить
4
Развернуть ветку
Всякий татарин

Список Одноклассники, RenTv, ответы на mail пополнился программой "давай поженимся". Надо что-то совсем эпичное к концу недели...

Ответить
4
Развернуть ветку
Всякий татарин

Тем интереснее будет читать итоговые "Заметки на полях"

Ответить
3
Развернуть ветку
Всякий татарин
Ответить
4
Развернуть ветку
Всякий татарин

Жаль, что вы не видели, как этот ЖЫР стекал с экрана в прямом эфире.

Тред года, б/п

Ответить
4
Развернуть ветку
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4
Развернуть ветку
Всякий татарин

Первая статья на TJ, которую я нифига не понял.

Ответить
3
Развернуть ветку
Всякий татарин

Да, я третий человек который написал об этом.

Ответить
3
Развернуть ветку
Всякий татарин

Блин, блин, блин. Весь день лолирую с пачки чипсов.

Ответить
3
Развернуть ветку
Всякий татарин

не, иван алёхин канеш крутой сутенер, но до александра пистолетова ему далеко.

Ответить
3
Развернуть ветку
Всякий татарин

Я только, что прочитал четвертый сезон "Американской истории ужасов. Цирк уродов"

Ответить
3
Развернуть ветку
Всякий татарин

"такие герои, как Алёхин, используются на ТВ в отсутствии других, более значимых персонажей".
А треды о них, видимо, используются, когда нет других, более значимых новостей.

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

Я всё ещё предлагаю плашку от Белкина, про "полезность" и "интересность" подобных материалов.

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

Белкин, кстати, и там и там несколько часов в комментах отжигал.

Ответить
3
Развернуть ветку
Всякий татарин

Если перефразировать: не пускайте телевизор в интернет, он от этого тупеет.

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

Ну и ладненько.

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Ого! Страсти то какие

Ответить
1
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Всякий татарин

Предпоследний абзац же.

Ответить
5
Развернуть ветку
Всякий татарин

Никита, это тяжело, но надо взять себя в руки и выяснить все-таки про эти сессии на виллах.

Ответить
27
2 комментария
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Всякий татарин

Да это просто срыв покровов какой-то!

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Впрочем, до сегодняшнего эпического срыва покровов (http://tjournal.ru/club/1133 — это покруче откровений Евгения Лактионова) ему далеко.

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

Первый канал
BDSM
И почему я не удивлён?

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

расскажи

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Очки у него совершенно точно без диоптрий, это отлично видно на стопкадре юТюба.

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Я когда приезжаю к Деду - целый день лежу диване смотрю телик:
1-канал, путина, новости и все такие передачи. Но это бывает раз 2-3 месяца.
А тут не по плану ТЖ порадовал.

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Днище.

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Чем промыть глаза после 1 канала?

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Официальный сайт компании этого чувака. Мда.

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Рожкова, Алехин.

Спасибо :3

P.S. Пышыте истчо

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Ась? Чавось?

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

сссуки, мне к врачу бежать, а я от комментов оторваться не могу! хватит ада!

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Да тред вообще всех собрал, кого только можно. Скажите, а в fb можно как-нибудь подписаться на людей, как это устроено в вк? А то такие штуки даже пропускать не хочется.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Так там же две кнопки - добавить в други, подписаться.

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

"Он купил себе чипсы, а ей пришлось для себя покупать самой"
То есть, барышня тоже без претензий, видимо.

Но вообще подробный разбор героя Поженимся и пересказ самой передачи - это дааа
главная новость дня, из которой ничо не понятно.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Блин, ну почему я каждый раз удивляюсь, как такой ад смотрят люди?

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

люблю вас ТЖ за такие истории)

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Что раскрывает этот тред, так это суть фейсбука.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Не могу не высказать свои эмоции по отношению к этому псевдо Джобсу. Увы была знакома лично, слава богу недолго! Такого жадного эгоиста в жизни не встречала!!!! И всем девушкам на заметку хочу сказать-он ЖЕНАТ И У НЕГО 2 детей! А передачи для сомопиара! А в уши всем льет что она просто мать его детей с которой он живет👍

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Новость прекрасно иллюстрирующая ницщеанскую максиму про бездну.

Ответить