Новости
Никита Лихачёв

Любить всё русское

IT-предприниматель стал звездой после появления в «Давай поженимся» в качестве «русского Стива Джобса»

Предприниматель и основатель компании iQube Иван Алёхин, неизвестный в широких кругах ИТ-бизнеса, стал звездой российского фейсбука после выхода программы «Давай поженимся» на Первом канале. В комментариях на странице Владислава Цыплухина, который удивился тому, что на федеральном телевидении обозначили «русского Стива Джобса», Алёхин встретился с бывшим продюсером Первого канала, назвавшей его аферистом и обвинившей в самопиаре и джинсе.

24 декабря на Первом канале вышел очередной выпуск программы «Давай поженимся». Её участником стал Иван Алёхин — на фамилии и месте работы телеканал не стал акцентировать внимание, но зато подал мужчину как желанного богатого жениха.

Иван, 39 лет. Не скрывает того, что избалован женским вниманием, но среди множества поклонниц он своей женщины так и не нашёл. Иван — генеральный директор компьютерной компании, разработчик новых компьютерных технологий. С лёгкой руки журналистов получил прозвище «русский Стив Джобс».

цитата из «Давай поженимся»

В видеоролике описание Алёхина озвучивается с 50-й секунды, а затем участники передачи обсуждают сексуальную жизнь предпринимателя, его вкусы и внешний вид. «А вот очки он носит потому, что действительно близорукость?» — задалась вопросом одна гостья. «Где-то в соцсетях кто-то прокомментировал, что ему очень идут очки», — пояснила вторая.

Ведущая программы Лариса Гузеева попыталась выведать у Алёхина про его отношения с Анастасией Волочковой. Предприниматель является гендиректором компании «Новые технологии», выпустившей в январе приложение iQube для смартфонов, позволявшее клиентам получать справку по работе организаций при помощи видеобращения в специальный колл-центр. Волочкова выступила дизайнером этого приложения, однако позднее концепция iQube поменялась с корпоративной поддержки на звонки, защищённые от прослушки.

Во время передачи Алёхин как бы невзначай замечает, что некто за рубежом создаёт фейковые страницы в соцсетях, использует его фотографии, а затем занимается мошенничеством, пытаясь познакомиться с девушками ради денег. В начале декабря Алёхин действительно жаловался на фейки у себя в фейсбуке.

Кстати, «Давай поженимся» — не единственный случай, когда Алёхина сравнили со Стивом Джобсом. Такого же сравнения он удостоился, когда обругал ошибки в iOS 8 и назвал «гавном» iPhone 6: комментаторы в фейсбуке предпринимателя вспомнили, что покойный глава Apple тоже не брезговал грубыми выражениями.

Алёхин в эпатажной манере комментирует свои появления на телевидении, а в его альбомах собрано несколько десятков собственных фотографий из разных программ Первого канала. Женская половина его аудитории на новые телесюжеты часто реагирует положительно.

Предприниматель стал известен в среде стартаперов после проекта BigPad — стендов-терминалов, похожие на гигантские планшеты от компании Apple. В июне 2013 года представитель «Новых технологий» давал интервью ЦП, в котором называл Алёхина одним из основных лиц компании, её идеологом и создателем.

Иван Алёхин и Сергей Собянин на презентации BigPad

На подводку о Стиве Джобсе обратил внимание директор по продукту ИД «Комитет» Владислав Цыплухин после того, как о шоу рассказала его мама. Он задался вопросом, с лёгкой руки каких журналистов Первый канал назвал Алёхина «русским Стивом Джобсом».

Обсуждение его записи в Фейсбуке собрало более 200 комментариев, а среди участников появился и сам Алёхин. Предприниматель начал разговор с предложения собравшимся придумать название для «новой соцсети», а затем занялся рекламой своего приложения.

Несмотря на поток шуток от других участников дискуссии, гендиректор интернет-магазина Madrobots Николай Белоусов заинтересовался «гигантским планшетом» Алёхина.

Кто о чем, а я про BigPad. Прочитал, понравилось. Готов поставить у себя в шоуруме. Обещаю, что будет трафик и восторженные журналисты. Пытался найти где-то цену решения, тщетно. Заполнил заявку на покупку на сайте, но что-то мне подсказывает, что стоит он как иномарка по старому курсу.

Николай Белоусов, генеральный директор интернет-магазина Madrobots

Затем к дискуссии присоединилась Натали Цветкова, заявившая, что является продюсером Первого канала. По её словам, Алёхин был заинтересован в появлении в программе ради саморекламы, а характеристику «русский Стив Джобс» он придумал самостоятельно.

У Ванюши пять анкет на «Мамбе», откуда мы, собственно, его и сгребли лет пять назад. Голоштаник с амбициями, считает, что все должны продвигать его самый большой в мире планшет, раздающий вай-фай. Пустозвон, короче. […] Самый прикол в том, что Алёхин не только не разработал этот планшет, он в него своей копеечки даже не вложил. Он ходит и всем рассказывает, какая это офигическая штука и требует — реально требует — чтобы я, например, пролоббировала её у Эрнста.

Натали Цветкова, продюсер Первого канала

По словам Цветковой, такие герои, как Алёхин, используются на ТВ в отсутствии других, более значимых персонажей, а 70 процентов участников шоу берут с сервиса знакомств «Мамба». При этом продюсер продолжила критиковать стиль поведения Алёхина.

В беседе с журналистом Евгением Трифоновым она объяснила, что не уважает предпринимателя за то, что он «приходит на женилки ради собственной джинсы» — хотя его продукты и не назывались во время передачи.

Обычно он всем, кто поможет ему раскрутить его фиговину, обещает золотые горы. Рога и копыта, в общем. Мне вот — неподкупной — обещал золотой Vertu. Но у него и на Samsung нет. Моя подруга встретила его как-то с тёлкой на Арбате. Он купил себе чипсы, а ей пришлось для себя покупать самой. Может, так модно у джобсов.

Натали Цветкова, продюсер Первого канала

Алёхин прокомментировал обсуждение, по всей видимости, отвечая Трифонову: «Женя, не парься… Пусть Наташа расскажет, за какие такие извращения её поперли с Первого канала». Позже он конкретизировал «извращения» увлечением BDSM и пригрозил опубликовать нечто такое, за что ей «будет неудобно» и она «полетит со всех каналов как ведьма не метле», но не сделал этого.

Фактически проинтервьюировавший Цветкову в комментариях Евгений Трифонов выяснил с её слов, что за такие «извращения» не увольняют с Первого канала. «У нас на Первом многие люди с очень известными фамилиями полузакрытые тематики, которые на своих виллах ежемесячно проводят групповые сессии», — пояснила продюсер.

К сожалению, Алёхин не продемонстрировал свой компромат на продюсера и не рассказал о предполагаемом проекте своей социальной сети, а Цветкова не могла увидеть комментарии предпринимателя, потому что он, по всей видимости, её заблокировал.

Что это было?
Никита Лихачёв,
TJ

#Скандал #Стив_Джобс #Первый_канал #Анастасия_Волочкова #Константин_Эрнст #iQube #Иван_Алёхин #Новые_Технологии #Натали_Цветкова #BigPad #русский_Стив_Джобс #Давай_поженимся