Новости
Виктор Степанов

«Луркоморье» внесли в реестр запрещённых сайтов по требованию ФСКН

Интернет-энциклопедия «Луркоморье» оказалась заблокирована для пользователей из России. 25 декабря ресурс был внесён в реестр запрещённых сайтов по требованию Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков.

Обновлено: Около 18:35 по московскому времени статьи «Луркоморья» были исключены из реестра запрещённых сайтов. Ранее администрация энкциклопедии ограничила к ним доступ для пользователей из России.

Сообщения об ограничении доступа к энциклопедии стали появляться вечером 25 декабря. Как отмечали пользователи, сайт не открывался сразу у нескольких провайдеров.

Проверка реестра Роскомнадзора подтвердила нахождение в чёрном списке надзорного ведомства сразу двух страниц энциклопедии. Решение по обеим страницам были вынесены ФСКН ещё 10 и 11 декабря.

Как пояснил в твиттере основатель и издатель «Луркоморья» Дмитрий Хомак, блокировка проведена за статьи «Конопля / Способы потребления» и «Туссин+».

В комментарии для TJ пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский сообщил, что, несмотря на шуточную форму статей на сайте, в ФСКН однозначно отнесли попавшие в реестр материалы как запрещённые к распространению.

Там прямо конкретные статьи, посвящённые отдельным наркотикам. Понятно, что они в каком-то шуточном виде там описаны, тем не менее там реальная история этих наркотиков, способы создания, распространения и так далее. ФСКН считает, что это однозначно запрещённая информация.

Вадим Ампелонский, пресс-секретарь Роскомнадзора

В то же время Дмитрий Хомак сообщил, что уже сделал оказавшиеся в реестре статьи недоступными для российских пользователей.

Энциклопедия «Луркоморье» оказывается в реестре РКН далеко не впервые. Ресурс уже неоднократно включался в список и значительная часть жалоб на него до этого также приходилась на ФСКН. Ещё в 2012 году ведомство добивалось блокировки размещённой на сайте статьи о способах употребления конопли.

В апреле 2014 года чиновники обнаружили в энциклопедии материал о методах изготовления и использования героина. Доступ к ресурсу вновь был ограничен несмотря на утверждения его администрации, что статья носит не пропагандистский, а выраженный антигероиновый характер.

#Роскомнадзор #Дмитрий_Хомак #Луркоморье #реестр_запрещённых_сайтов #блокировки