Новости
Виктор Степанов

Роскомнадзор включил Илью Варламова в реестр блогеров

Роскомнадзор включил в реестр блогеров ЖЖ фотографа Ильи Варламова. Об этом 30 декабря сообщил сам Варламов.

Представители надзорного ведомства направили фотографу уведомление о включении его в специальный список популярных интернет-страниц, суточная аудитория которых превышает три тысячи уникальных пользователей.

Вот и всё. Приплыли. […] Что теперь делать? О чём больше нельзя писать? Можно ли материться? Что мне делать со всеми вашими разжигающими комментариями?

Илья Варламов

Попадание в реестр автоматически наделяет блогера рядом обязанностей. Например, не публиковать непроверенной информации, не призывать к экстремизму, не использовать нецензурную лексику и не размещать клеветы.

По словам Ильи Варламова, такие же уведомления 29 декабря отправили «почти всему топу ЖЖ». Кто именно оказался в реестре Роскомнадзора вместе с ним, фотограф не уточнил.

Включение блога Варламова в реестр совпало по времени с резкими изменениями во внутреннем рейтинге популярных пользователей LiveJournal.

Ранее возглавлявший топ Варламов опустился в нём сразу на пять позиций и теперь занимает лишь шестое мето. Ещё более сильным оказалось падение блога дизайнера Артемия Лебедева. Он опустился в рейтинге сразу на шесть позиций, до 10 итогового места.

Пользователи связали неожиданные перестановки с внедрением площадкой новой формулы так называемого социального капитала — системы оценки влиятельности и популярности блогеров ЖЖ. По некоторым предположениям, формула теперь может учитывать не только непосредственных подписчиков того или иного журнала, но и их друзей, также читающих блог.

#Илья_Варламов #Роскомнадзор #ЖЖ #закон_о_блогерах #реестр_блогеров #топ_ЖЖ