Новости
TJ

Лучше, чем обычная дебетовая карта

Почему стоит присмотреться к мобильному приложению «Рокетбанка»

За последние годы случился настоящий бум виртуальных банков: сервисов, не являющихся настоящими банками в привычном понимании (с офисами и очередями), но позволяющими управлять своими деньгами, делать покупки и получать бонусы.

Из них самым заметным на российском медиаполе оказался «Рокетбанк». TJ по приглашению «Рокетбанка» потестировал нашумевший сервис.

В отличие от обычных банков, «Рокетбанк» не заставляет отстаивать очереди в отделениях и не тратит деньги на офисы для обслуживания клиентов. По сути, «Рокетбанк» — это просто мобильное приложение (есть для iOS и Android), обслуживающее специальную банковскую карту, которую выпускает партнёр компании «Интеркоммерц».

В компании считают, что в ближайшем будущем всеми ежедневными делами мы будем заниматься на мобильных платформах, и поэтому поместили все необходимые банковские операции в смартфон. Уже одно это говорит о том, что впечатление от услуг инновационного банка будет другим.

TJ попробовал разобраться, что делает «Рокетбанк» таким особенным, и насчитал восемь главных пунктов.

1. Переводы без реквизитов

В приложении легко перевести деньги друзьям и партнёрам по бизнесу, просто указав их номер кредитной карты. На обычном тарифе («Всё включено») такая операция не будет стоить ни копейки, а переводить можно на карты любых банков. Кроме того, клиент «Рокетбанка» может перевести деньги при помощи специальной веб-страницы: друг сможет зайти на неё и сам выбрать, куда он хочет получить перевод.

2. Приятная поддержка

Техподдержка — один из выдающихся элементов сервиса «Рокетбанка». С агентами поддержки можно пообщаться в чате, как с друзьями: они живые, используют смайлики и даже шутят. А милые девушки на аватарках реально существуют: это основатели «Рокетбанка» уже подтверждали.

3. Страницы сбора денег

Каждый пользователь «Рокетбанка» может завести персональную страницу для сбора денег (с некоторыми ограничениями). Это как собственный Kickstarter, только завести её можно в несколько кликов, а ничего взамен обещать не надо. И всё выглядит красиво.

4. Бесплатное и быстрое пополнение карты

Карту «Рокетбанка» необязательно делать зарплатной и возиться с документами. Её можно бесплатно пополнять с любой другой, причём перевод происходит мгновенно. Приложение запоминает данные карт, с которых происходит пополнение, так что остаётся только ввести только CVV-код (и пароль из SMS, если это необходимо).

5. Красивая и удобная выписка

Чтобы вспомнить, на что были потрачены деньги в других банках, нужно заходить в историю счёта и пытаться понять, что означают названия организаций (которые обычно пишутся на латинице), искать время платежей и сравнивать с суммами. В иных банках выписка по счёту стоит денег.

В «Рокетбанке» история трат и пополнений выглядит как привычная лента в соцсети. Заведения, в которых тратились деньги, имеют понятные названия на русском и красивые логотипы, а ещё по ней можно искать.

6. Простые тарифы на обслуживание

Выбрать тариф никогда не было так просто. Главный — «Всё включено» за 290 рублей в месяц — даёт 9 процентов годовых на остаток, 1,5 процента кэшбэка и 10 бесплатных снятий в банкоматах, а все переводы денег идут без комиссии. Более дешёвый — «Лайт» за 75 рублей в месяц — даёт меньше снятий в банкоматах и имеет комиссию на переводы по картам, зато может стать и вовсе бесплатным, если тратить по карте больше 30 тысяч в месяц.

7. Встроенная аналитика

Для тех, кто хочет глубже погрузиться в исследование собственных трат и заняться экономикой, в «Рокетбанке» есть встроенная система аналитики. Траты разбиваются по категориям и удобно визуализируются, так что сразу становится ясно, где можно сократить бюджет, а где нет.

Для каждой покупки можно указать один или несколько тегов, а затем смотреть по ним отдельную аналитику, если общей недостаточно. А ещё аналитику можно объединить с близким человеком — например, чтобы вести семейный бюджет.

8. Легко попробовать

Изготовление карты, её доставка, первый месяц обслуживания в «Рокетбанке» и само приложение бесплатны — можно просто заказать карту, ничем не рискуя. Кстати, недавно компания расширила список городов доставки: к по Москве, Петербургу и Екатеринбургу добавились Новосибирск, Казань, Нижний Новгород, Самара и Тольятти.

В конце концов, прямо сейчас за привлечение трёх друзей в «Рокетбанк» можно получить новогодний свитер с оленями от интернет-магазина Deerz — самое время подумать о подарках.

#Статья #реклама #приложения_для_iPhone #Рокетбанк #приложения_для_Android #банковские_карты