Новости
TJ

Лучше, чем обычная дебетовая карта Статьи редакции

Почему стоит присмотреться к мобильному приложению «Рокетбанка»

За последние годы случился настоящий бум виртуальных банков: сервисов, не являющихся настоящими банками в привычном понимании (с офисами и очередями), но позволяющими управлять своими деньгами, делать покупки и получать бонусы.

Из них самым заметным на российском медиаполе оказался «Рокетбанк». TJ по приглашению «Рокетбанка» потестировал нашумевший сервис.

В отличие от обычных банков, «Рокетбанк» не заставляет отстаивать очереди в отделениях и не тратит деньги на офисы для обслуживания клиентов. По сути, «Рокетбанк» — это просто мобильное приложение (есть для iOS и Android), обслуживающее специальную банковскую карту, которую выпускает партнёр компании «Интеркоммерц».

В компании считают, что в ближайшем будущем всеми ежедневными делами мы будем заниматься на мобильных платформах, и поэтому поместили все необходимые банковские операции в смартфон. Уже одно это говорит о том, что впечатление от услуг инновационного банка будет другим.

TJ попробовал разобраться, что делает «Рокетбанк» таким особенным, и насчитал восемь главных пунктов.

1. Переводы без реквизитов

В приложении легко перевести деньги друзьям и партнёрам по бизнесу, просто указав их номер кредитной карты. На обычном тарифе («Всё включено») такая операция не будет стоить ни копейки, а переводить можно на карты любых банков. Кроме того, клиент «Рокетбанка» может перевести деньги при помощи специальной веб-страницы: друг сможет зайти на неё и сам выбрать, куда он хочет получить перевод.

2. Приятная поддержка

Техподдержка — один из выдающихся элементов сервиса «Рокетбанка». С агентами поддержки можно пообщаться в чате, как с друзьями: они живые, используют смайлики и даже шутят. А милые девушки на аватарках реально существуют: это основатели «Рокетбанка» уже подтверждали.

3. Страницы сбора денег

Каждый пользователь «Рокетбанка» может завести персональную страницу для сбора денег (с некоторыми ограничениями). Это как собственный Kickstarter, только завести её можно в несколько кликов, а ничего взамен обещать не надо. И всё выглядит красиво.

4. Бесплатное и быстрое пополнение карты

Карту «Рокетбанка» необязательно делать зарплатной и возиться с документами. Её можно бесплатно пополнять с любой другой, причём перевод происходит мгновенно. Приложение запоминает данные карт, с которых происходит пополнение, так что остаётся только ввести только CVV-код (и пароль из SMS, если это необходимо).

5. Красивая и удобная выписка

Чтобы вспомнить, на что были потрачены деньги в других банках, нужно заходить в историю счёта и пытаться понять, что означают названия организаций (которые обычно пишутся на латинице), искать время платежей и сравнивать с суммами. В иных банках выписка по счёту стоит денег.

В «Рокетбанке» история трат и пополнений выглядит как привычная лента в соцсети. Заведения, в которых тратились деньги, имеют понятные названия на русском и красивые логотипы, а ещё по ней можно искать.

6. Простые тарифы на обслуживание

Выбрать тариф никогда не было так просто. Главный — «Всё включено» за 290 рублей в месяц — даёт 9 процентов годовых на остаток, 1,5 процента кэшбэка и 10 бесплатных снятий в банкоматах, а все переводы денег идут без комиссии. Более дешёвый — «Лайт» за 75 рублей в месяц — даёт меньше снятий в банкоматах и имеет комиссию на переводы по картам, зато может стать и вовсе бесплатным, если тратить по карте больше 30 тысяч в месяц.

7. Встроенная аналитика

Для тех, кто хочет глубже погрузиться в исследование собственных трат и заняться экономикой, в «Рокетбанке» есть встроенная система аналитики. Траты разбиваются по категориям и удобно визуализируются, так что сразу становится ясно, где можно сократить бюджет, а где нет.

Для каждой покупки можно указать один или несколько тегов, а затем смотреть по ним отдельную аналитику, если общей недостаточно. А ещё аналитику можно объединить с близким человеком — например, чтобы вести семейный бюджет.

8. Легко попробовать

Изготовление карты, её доставка, первый месяц обслуживания в «Рокетбанке» и само приложение бесплатны — можно просто заказать карту, ничем не рискуя. Кстати, недавно компания расширила список городов доставки: к по Москве, Петербургу и Екатеринбургу добавились Новосибирск, Казань, Нижний Новгород, Самара и Тольятти.

В конце концов, прямо сейчас за привлечение трёх друзей в «Рокетбанк» можно получить новогодний свитер с оленями от интернет-магазина Deerz — самое время подумать о подарках.

0
73 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Всякий татарин

ТКС с их нынешними 14% на остаток выглядит гораздо предпочтительнее. В остальном карты практически одинаковы, у каждой свои маленькие плюсы и минусы.

Ответить
9
Развернуть ветку
Всякий татарин

Три часа спустя после твоего комментария от Рокетбанка пришло письмо о повышении до 15% годовых. Совпадение?

Ответить
3
Развернуть ветку
Всякий татарин
Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

к тому же у ТКС процент начисляется на любую сумму, а не только если остаток больше 30к

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

ТКС платный становится, если остаток меньше 30к хотя бы один раз за месяц.

Рокет просто не успел поднять, обещались вчера еще. И что-то писали в Твиттере про 17% :)

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

а разве Рокет бесплатный?)

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Нет, просто ограничения на 30к у всех свои :)

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Если 17% будет - то будет нормально. Единственное payPassa не хватает ещё.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

payWave в январе обещают..

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Значит в январе, когда процентная ставка поднимется, карты с пэйвэйв появятся, а курс доллара не будет слишком завышенным по сравнению с нацбанком — она станет конкурентоспособной по сравнению с ТКС

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Мне вот карта нужна на 1/3 для того, чтобы делать покупки за рубежом. Смотрим: курс Рокетбанка = 62,8руб/$. ТКС = 56/$. При стоимости посылки в 80$ я лихо теряю 500+ рублей.

Ответить
6
Развернуть ветку
Всякий татарин

Курс рокетбанка — ЦБ + 1.5%. Дело в том, что кэшбек с покупки тоже 1.5%.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Хм, зашёл на https://rocketbank.ru/rates и немного удивился, там явно не 1.5%.

Ответить
3
Развернуть ветку
Всякий татарин

То есть, кэшбека по факту нет. У ТКС cashback 1%.

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Кэшбек есть, но он рокетрублями и там 1.5%.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин
Ответить
3
Развернуть ветку
Всякий татарин

Я о том, что он полностью поглощается при конвертации.

Ответить
3
Развернуть ветку
Всякий татарин

Ну если бы был по курсу ЦБ, это было бы весьма неплохо.

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Я охотно верю, что это хорошая штука, но моего города-миллионника в списке нет, поэтому проверить не могу. (

Ответить
6
Развернуть ветку
Всякий татарин

Я картой я.денег пробовал когда-то пользоваться, но мы с ней не подружились, потому что я не понял, зачем она мне

Ответить
4
Развернуть ветку
Всякий татарин

Хм, я так и не понял, в чем преимущество Рокетбанка над Сбербанком, например. Пользуюсь карточкой Сбербанка совершенно бесплатно, снимаю деньги в банкоматах без комиссии, перевожу и оплачиваю услуги – тоже. Мобильное приложение тоже имеется, вполне удобное и симпатичное.

И я вполне серьезно хочу узнать, чем Рокетбанк лучше.

Еще меня интересуют два вопроса, может быть, кто сможет подсказать?
1. Как перевести деньги на карточке из одной валюты в другую?
2. Возможно ли иметь две или более карточек для одного счета в банке? Например, одна карточка с рублями, другая с долларами.

Ответить
4
Развернуть ветку
Всякий татарин

Вы снимаете в банкоматах Сбера, а я в любых.
Уведомления об операциях вы получаете в технического вида смсках, а я в нативных пушах iOS.
Переводы даже в Сбер другого региона у вас будут с процентами.
Чтобы залогиниться в приложении мне не нужно узнавать в банкомате свой логин-пароль, как-то дополнительно авторизовываться или вообще.

Валютных карт нет, на данный момент к счету привязывается только одна карта. Это для кого-то минус, да.

Ответить
8
Развернуть ветку
Всякий татарин

А как получать уведомления, например, за границей, если нет интернета?

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

В настройках можно поставить смс-оповещение и операции всё равно отображаются в ленте

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

приложение у Сбера одно из самых убогих (у меня вот только сегодня слетели все шаблоны для платежей. например). если что-то выделить, то это пожалуй Click от Альфа-Банка, правда бывает жутко тормозит

Ответить
5
Развернуть ветку
Всякий татарин

Полагаю, что либо рублёвый, либо долларовый счёт.
А на один счёт уже давно выпускают две и более карт.

Ответить
3
Развернуть ветку
Всякий татарин

Категория: реклама за 33 рубля.

Ответить
3
Развернуть ветку
Всякий татарин

окей, гугл, tjournal бесплатно без рекламы и смс

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

Я думаю далеко не 33 по факту)

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Нам всем досталась за 33 рубля)
Всего 33 рубля и теплая тугая струя рекламы ударит и в твое лицо!

Ответить
9
Развернуть ветку
Всякий татарин

Георгий, вообще-то 33 рубля вы заплатили за чтение комментов. Рекламу в постах можно и без них читать.

Ответить
7
Развернуть ветку
Всякий татарин

Что-то я не нашел ни одного сколько-нибудь существенного/полезного отличия от Альфа-Клика.

Ответить
3
Развернуть ветку
Всякий татарин

Оперативная тех.поддержка онлайн?
Кешбек?
Не тормозное приложение?
Процент на остаток?
Адекватный процент вклада?

Последние два пункта сейчас не лучшие на рынке, но были близки.

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

У них и по телефону оперативная поддержка, остальное тоже есть в том или ином виде.

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Ну, телефоном не пользовался и в приложении его не видел.
К тому же, телефон и у Альфы есть (хоть это и убожество вида "прослушайте сообщение...нажмите 9, если хотите чего-то полезного" под "Let my people go").

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

Вообще, за пять лет пользования Альфой техподдержка мне понадобилась только однажды, когда застряли деньги в альфамате(слишком много запихал за один раз).
До тохподдержки дозвонился моментально, и косяк решили тоже довольно быстро.
Приложение у них шикарное, по крайней мере под iOS.
Все остальное есть.

Ответить
3
Развернуть ветку
Всякий татарин

я про Альфу и писал :-)
с саппортом есть лайфхак - звоните, и сразу жмете 8 а затем 0 :-)

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Лайфхак с саппортом - не пользоваться Альфой, а "сразу жмете 8 а затем 0" - это шорткат для прослушивания "Let my people go".

Ответить
3
Развернуть ветку
Всякий татарин

разве у рокетбанка есть поддержка по телефону? мне казалось, только через приложение

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Есть, номер в разделе «Контакты» на сайте указан. Причём, он 8-800, так что можно смело набирать с любого телефона в любой точке России.

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Апдейт: теперь лучший процент на остаток, 15%.
По вкладам - 18% тоже ок.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Как там кредитный и инвестиционный рейтинг Интеркоммерца? Я думаю это должно волновать всех (в т.ч. основателей Рокетбанка) в первую очередь.

У ТКС например прогноз негативный. http://top.rbc.ru/finances/29/12/2014/54a16fa09a79470f1bc412c1

Ответить
3
Развернуть ветку
Всякий татарин

видимо не зря ТКС существенно поднял проценты на вклады и депозитные карты, хотят уменьшить отток...

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

У Интеруоммерца все замечательно :)
"A+" по градации НРА

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Жаль в Украине такого нет(

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

Вот Вам и идея для стартапа =)

Ответить
4
Развернуть ветку
Всякий татарин

Хорошо, что в Украине такого нет. У нас банки не берут деньги за обслуживание. По крайней мере те, которыми мне приходилось пользоваться. А у Российских это, к сожалению, обычная практика.

Ответить
3
Развернуть ветку
Всякий татарин

Я лично готов платить 80 грн/месяц за удобное приложение, 10 бесплатных снятий в банкоматах, это не так уж и много. Например ПриватБанк (считаю его одним из самых удобных банков Украины) берет 1% при снятии в банкоматах личных средств и вообще бешеную комиссию за кредитные. А о приложении Приват24 вообще лучше промолчать.

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Я пользуюсь их "картой для выплат", там комиссии за снятие нет.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

А еще стоит вспомнить карту от Привата "Универсальная Gold", стоимость обслуживания которой 20грн/мес. а преимущества всего лишь повышеный кредитный лимит и обслуживание без очереди.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Да, её тоже можно вспомнить. Половине пользователей (в т.ч. и мне) выдали её бесплатно. Не знаю за какие заслуги.

К сожалению, я не пользуюсь кредитными средствами, а приложение, как по мне, должно уметь показывать остаток на счету, выписку за сутки и блокировать карты по запросу, поэтому вашего недовольства приватбанком разделить не могу.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

в Украине Приват24 хватает для всего. Конечно, не настолько проработанный дизайн, как здесь, но все работает, и достаточно исправно и удобно.

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Основные функции доступны в Приват24. Не хватает некоторых несущественных мелочей которые есть у рокетбанка, но без них можно обойтись.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Карта красивая. Редко как-то делают красивые карты банки.

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

Да все у них красиво и удобно. Вот только из-за этого хотя бы, хочется пользоваться именно Рокетом.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Возможно, попробую. Правда, есть небольшие опасения в полной защите персональных данных

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

«Рокетбанк» уже достаточно серьезная компания. Если возникнут проблемы с защитой персональных данных, это будет большой скандал, в том числе на страницах наших изданий.

Мои знакомые пользуются, никаких проблем нет. Я сам для себя лично никакой пользы не вижу пока, но хотел попробовать, чтобы ради интереса несколько месяцев вести учёт по видам затрат.

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

Хех, наблюдал, как вначале в моём плейлисте youtube был обзор программы RocketBank от Droider.ru, потом Appleinsider.ru и вот теперь и в TJ дали рекламу.
Кстати, ребята неплохо работают. Радует, что в приложении есть быстрореагирующая и общительная Поддержка. Да и то, что проценты начисляются ежемесячно.

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Они еще и в озвучке сериала Suits свою рекламу давали.

"Мы как Харви, только банк" ❤️

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

На Insider.pro тоже они льют.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Есть киви карта и все устраиваеи

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Второй тинькофф имхо

Ответить
1
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Всякий татарин

Считаю, что публикуя такого рода статьи, нужно описывать траблы андройда.. они есть(
я пользуюсь, но жду апдейт !!

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Кроме Москвы и Питера, в России других городов нет, ага.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Еще 5+ городов открыли rckb.co/gorodareshayut

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Ну, почти все - миллионники. Что вполне объяснимо, в маленьких городах невыгодно работать.

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Вся команда TJ в новый год будет в свитерах с оленями.

Я подал заявку.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Давно хочу начать пользоваться Рокетбанком. Очень импонирует их подход. Но единственное, что останавливает - отсутствиве валютных карт/счетов.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Боже, у них такие классные работают ребята, я их фанат просто. Единственные адекватные банковские работники в России, наверное. Но, узнав про Рокетбанк с момента его открытия, я до сих пор жду, когда смогу сделать карту, ибо из Владивостока даже в Ебург за картой особо не поездишь.

КОГДА ЖЕ, РОКЕТ, ОТВЕТЬ ):

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Брать деньги, а потом пускать рекламу в статьях, збс!

Ответить