Новости
Никита Лихачёв

Роскомнадзор заблокировал запись о переносе приговора в блоге Навального

30 декабря Роскомнадзор заблокировал запись в блоге Алексея Навального, посвящённую переносу приговора с 15 января на 30 декабря. После этого пользователи пожаловались на недоступность всего сайта navalny.com целиком.

Заблокированная Роскомнадзором запись появилась в блоге Навального днём 29 декабря. В ней говорилось о переносе даты оглашения приговора и была опубликована фотография братьев Алексея и Олега Навальных.

Сообщение о блокировке записи появилось вечером 30 декабря. Блогер Владислав Здольников сообщил со ссылкой на данные от провайдера, что Роскомнадзор внёс запись в реестр запрещённых сайтов. По состоянию на 17:30 ни сама запись, ни весь блог не значились в реестре.

Судя по проведённому TJ опросу, сайт Навального перестал открываться примерно у половины пользователей. Некоторые из них видят сообщение «страница недоступна» при открытии navalny.com, у других появляется надпись «Ваше подключение не защищено». Остальные пользователи смогли открыть сайт.

Проблема с недоступностью обычно возникает при блокировках Роскомнадзором в том случае, если сайт использует безопасное https-подключение: многие провайдеры не имеют технической возможности ограничить доступ к одному URL и вынуждены блокировать сайт целиком. По умолчанию сайт Навального использует https-подключение.

В тот же день Роскомнадзор направил предупреждения четырём СМИ за экстремизм: «Полит.ру», «Медиазона», «BFM.ru» и «Бизнес Online». В пресс-релизе ведомства не указано, за какие конкретные материалы вынесены предупреждения, но говорится, что издания «допустили публикацию материалов, содержащих публичные призывы к изменению основ конституционного строя».

#Новость #Алексей_Навальный #Роскомнадзор #блокировки #оглашение_приговора_Алексею_Навальному #приговор_братьям_Навальным #за_что_заблокировали_сайт_Навального