Новости
Яна Ломакина

США обвинили AliExpress в торговле подделками и внесли в «чёрный список» пиратских рынков

Китайские власти назвали решение политизированным.

Торговое представительство США (USTR) включило торговую онлайн-площадку AliExpress и соцсеть WeChat, принадлежащие китайским компаниям Alibaba и Tencent, в список пиратских рынков. Их обвинили в содействии продажи поддельной продукции, сообщает The Wall Street Journal.

Регулирующий орган отметил, что на AliExpress значительно увеличилось количество контрафактных товаров. При этом на сайте продают и явные подделки, и те, что рекламируются как оригинальные. Соцсеть WeChat, наравне с AliExpress, стала одной из крупнейших платформ для контрафактных товаров.

В КНР сочли решение американских властей политизированным. «Китай всегда уделяет большое внимание вопросам, касающимся защиты прав на интеллектуальную собственность. Мы настаиваем, чтобы США прекратили политизировать торгово-экономические отношения», — сказал представитель китайского МИД Ван Вэньбинь. Дипломат считает, что Вашингтон должен создать для компаний из КНР справедливые условия работы.

* * *

USTR сделало список пиратских рынков в 2011 году. Целью создания перечня назвали повышение осведомлённости общественности и помощи заинтересованным сторонам в защите прав на интеллектуальную собственность. По итогам 2021 года в список включили 42 онлайн-платформы и 35 физических рынков. По мнению американских властей, они непосредственно участвуют в продаже поддельной продукции или содействуют такой торговле.

#новости #сша #китай #aliexpress