Новости
Виктор Степанов

День повышенной опасности

Взлом сейфа на Сахалине, поимка овцевора, драма из-за золотого кольца и другие происшествия 1 января

Несмотря на царящую по всему миру атмосферу праздника, новогодняя ночь и следующий за ней выходной день 1 января по традиции таят в себе множество опасностей. В это время даже самые безобидные занятия грозят обернуться трагическими последствиями, а преступность — окончательно выйти из-под контроля.

Может показаться, что в целом в мире все только и делают, что отмечают приход нового года, однако на деле новостная повестка первого январского дня зачастую оказывывается куда драматичнее. TJ собрал несколько самых ярких тому доказательств.

Жители Сахалина в новогоднюю ночь взломали сейф с 1,5 миллионами рублей

1 января 2015 года двое жителей Сахалина взломали сейф в офисном помещении и похитили оттуда около полутора миллионов рублей. Далеко грабителям уйти не удалось. Вскоре они были задержаны и теперь против них заведено уголовное дело. Впрочем, выяснилось, что к следствию и допросам им не привыкать — оба мужчины уже раньше были судимы.

Под Воронежем полиция задержала овцевора

Правоохранительные органы Каширского района Воронежской области начали 2015-й с крупного успеха. Сотрудникам полиции удалось задержать 39-летнего местного жителя, ранее укравшего у пенсионерки десять овец.

Животные были похищены ещё в ноябре прошлого года. Теперь в воронежском ГУ МВД сообщают, что «часть похищенного удалось вернуть». О скольки именно овцах идёт речь, неизвестно.

Москвичи отметили праздник дракой в кафе «Му-Му»

Шестеро жителей столицы не смогли в новогоднюю ночь обойтись без праздничной драки с применением оружия. По данным LifeNews, самые крупные конфликты произошли в кафе «Му-Му» и «Калина-баре».

В результате трое человек были доставлены в больницу в тяжёлом состоянии. Причины конфликтов довольно банальные: одной компании, например, не понравилось, что другая компания отмечает Новый год слишком шумно.

Уфимец выбросил друга с балкона из-за золотого кольца

25-летний житель Уфы пригласил друга на новогоднее застолье. Выпив водки, молодой человек отнял у знакомого золотое кольцо, мобильный телефон, а потом скинул его с балкона второго этажа.

Мобильник злоумышленник решил оставить себе, а кольцо сразу же отнёс и сдал в ломбард. Собственно, после этого молодого человека и задержали. Упавший с балкона мужчина теперь не сможет ходить, а сам преступник уже стал фигурантом одного из первых в новом году уголовных дел.

Житель Ижевска нарушил закон, спустя несколько часов после освобождения из тюрьмы

В Удмуртии ранее судимый мужчина вышел на свободу 31 декабря, но начать жизнь с чистого листа в новом году у него не вышло. Решив отметить праздник с 26-летним знакомым в совхозе Медведево, он поссорился со своим собутыльником и зарезал его.

После этого преступник скрылся с места происшествия. Вскоре он был задержан на одной из улиц Ижевска сотрудниками ППС. Если суд признает его виновным, в следующий раз он может выйти из тюрьмы уже в 2025 году.

50 жителей Ярославля вышли на утренний забег

В Ярославле 1 января прошло куда спокойнее. Тем не менее даже там спалось до обеда далеко не всем. Около 50 жителей города вышли утром на пятикилометровый забег, чтобы начать год «бодро и сплочённо».

Как сообщает местное отделение «Комсомольской правды», некоторые участники забега пришли на старт в костюмах Дедов Морозов, а кто-то даже принёс с собой небольшую кастрюлю салата оливье. Здоровый образ жизни ведь не повод отказываться от других новогодних традиций.

Харьковский чиновник взял из приюта бездомную кошку

Удалось попасть в новогодние новостные сводки российских СМИ и скромному приюту для животных в украинском городе Харькове. В конце декабря там стартовала специальная акция «В Новый год — новый кот».

Всем жителям предложили взять себе из приюта домашнего любимца, стерилизованного, ухоженного и уже привитого. Первым пример показал глава департаментамента жилищного хозяйства мэрии Роман Нехорошков. Чиновник забрал домой маленькую чёрно-белую кошечку.

Падающие с неба фальшивые доллары спровоцировали смертельную давку в Шанхае

Но самое трагическое событие 1 января произошло в китайском Шанхае. В массовой давке там погибли 35 человек и ещё 42 получили ранения.

Давка была спровоцирована попытками людей поймать сброшенные на центральную набережную рядом с одним из местных баров скидочные купоны. Люди приняли их за падающие с неба американские доллары.


Ещё 10 дней,
Виктор Степанов,
TJ

#Статья #Павел_Дуров #Новый_год #происшествия #Россия #праздники