Новости
Виктор Степанов

Медиа всея Руси

10 региональных интернет-СМИ, на которые стоит обратить внимание в 2015 году

Для многих пользователей рунета новостная повестка дня зачастую ограничена информацией, получаемой из нескольких крупных федеральных СМИ, телеканалов и интернет-изданий. В то же время по всей стране существует множество других, не столь больших, но от этого не менее интересных ресурсов. TJ составил рейтинг из десяти региональных медиа, на которые стоит обратить внимание в 2015 году.

1. «Бизнес-Online» (Татарстан)

Проект существует с 2007 года и за это время дорос до аудитории в 700 тысяч уникальных пользователей и более пяти миллионов просмотров в месяц. В рейтинге цитируемости региональных СМИ, составляемом проектом «Медиалогия», у издания впечатляющий показатель в 1800,5 балла. Это в несколько раз больше, чем у большинства провинциальных информационных агентств, сайтов и газет.

Главная гордость интернет-газеты — онлайн-конференции с представителями местной власти и бизнеса, в ходе которых чиновники и предприниматели отвечают на вопросы читателей. СМИ также регулярно публикует спецпроекты, рассказывая о коррупции среди чиновников, обвале рубля и других резонансных инфоповодах, представляя свой, особый взгляд на происходящее в стране.

2. Znak.com (Екатеринбург)

Екатеринбургское интернет-издание — одно из самых широкоизвестных в России. Его аудитория уже давно не ограничивается жителями Свердловской области, а материалы и публикации часто цитируют крупные информационные агентства и новостные ресурсы.

В 2013-2014 годах в центре скандального судебного процесса оказалась главный редактор Znak.com Аксана Панова. Журналист какое-то время проходила фигурантом сразу по четырём уголовным делам и обвинялась в вымогательстве денег и мошенничестве. Прокуратура утверждала, что Панова намеренно размещала в сети публикации, порочащие деловую репутацию екатеринбургских бизнесменов и чиновников, а затем требовала от них денег за прекращение «травли».

Процесс против себя сама женщина называла заказным, полностью отрицая вину. На невиновности Пановой настаивали и многие культурные деятели — от телеведущего Владимира Познера до музыканта Бориса Гребенщикова. Тем не менее в январе 2014-го главреда издания приговорили в двум годам условного заключения, штрафу и беспрецендентному запрету на занятие журналистикой. Позже запрет был снят.

Как бы то ни было, Znak.com — однозначно один из самых интересных провинциальных ресурсов, позволяющих составить картинку происходящего как в своём регионе, так и в стране в целом. Индекс цитируемости на «Медиалогии» — около 1175 баллов.

3. РИА PrimaMedia (Владивосток)

С индексом цитируемости в 667 баллов РИА PrimaMedia доказывает, что новости далёкого Дальнего Востока вполне регулярно могут «делать» заголовки на федеральном уровне. В качестве постоянного источника информации сайт рекомендовать вряд ли стоит, но иногда там можно одним из первых обнаружить совершенно удивительные истории. Вроде скандала с рыжим котом, отобедавшим морепродуктами на 60 тысяч рублей в местном аэропорту. Кота почти неделю обсуждала вся страна.

4. «Новый Калининград» (Калининрад)

Издание «Новый Калининград» существует уже больше 11 лет. В своём регионе издание занимает лидирующую позицию с почти 600 тысячами уникальных посетителей в месяц. Если у PrimaMedia в новости часто попадают инфоповоды, связанные с соседним Китаем, «Новый Калининград» — прекрасный источник информации о том, что происходит в Прибалтике. Сказывается географическая близость.

5. «Юга.ру» (Краснодар)

У «Юга.ру» — своя, южная специфика. Общероссийские новости сочетаются с местными, позволяя пользователю в итоге составить очень интересную картину дня. Значительная часть материалов посвящена курортной теме, Кавказу, а с недавних пор и проблемам географически близкого Крыма и его жителей. Рейтинг цитируемости на «Медиалогии» — почти 550 баллов в третьем квартале 2014 года.

6. «СибИнфо» (Барнаул)

Вторую пятёрку рейтинга открывает барнаульский ресурс, сам себя называющий информационно-политическим порталом. Не стоит искать на нём острых политических статей или интервью. Лучше обратить внимание на удобный «переключатель» разделов в верхней части сайта, который позволяет фильтровать новости по географическому принципу на три категории — «в Сибири», «в России» и «в Мире».

7. «Волга Ньюс» (Самара)

Самарское сетевое издание «Волга Ньюс» было создано в 2010 году как попытка одноимённого информационного агентства развить собственное присутствие в интернете. Попытка в целом удалась — рейтинг цитируемости, по данным «Медиалогии», составляет около 410 баллов, что для значительной части медиа в регионах очень хороший показатель.

К сожалению, практически все инфоповоды на сайте вряд ли будут интересны за пределами Самарской области. В то же время уникальную возможность узнать, чем живёт поволжская глубинка можно получить, если кликнуть на раздел «Сельские районы». Главное — постараться выудить интересные материалы среди многочисленных сводок о ДТП.

8. Якутское-Cаха информационное агентство (Якутск)

Якутское-Cаха информационное агентство (ЯСИА) существует с 1991 года. Сейчас на сайте агентства каждый день появляется несколько десятков новостей о жизни региона. Всё благодаря тому, что ЯСИА обладает собственным штатом корреспондентов и даже фотослужбой. Читать новости интернет-издания можно сразу на трёх языках — русском, якутстком и английском. Северный колорит с доставкой в браузер.

9. 161.ru (Ростов-на-Дону)

Ещё один южный российский сайт — 161.ru — существенно уступает по индексу цитируемости лидерам рейтинга (всего 355,9 балла). Внешне ресурс напоминает скорее сайты начала 2000-х, чем современное медиа — портал одновременно позволяет просматривать не только свежие новости, но и объявления о купле-продаже и знакомствах. В отдельном разделе пользователи также до сих пор могут обзавестись собственной электронной почтой.

10. «Тайга.Инфо» (Новосибирск)

Несмотря на новосибирскую прописку, «Тайга.инфо» имеет федеральный статус. Аудитория издания — около 10 тысяч уникальных пользователей в день. Большая часть приходится на жителей Новосибирска, Иркутска, Кемерово, Томска и других сибирских городов, а также Москву. У твиттер-аккаунта «Тайги.инфо» около 14 тысяч фолловеров. Ещё две с половиной тысячи человек получают подборки новостей издания на электронную почту.

Сибирские новости достойны внимания сами по себе, но особенно интересными периодически бывают большие тексты издания. Например, масштабное расследование о трудной жизни сибирских детей.

* Рейтинг составлен на основе сводных данных информационно-аналитической системы «Медиалогия».

Россия, Русь — Куда я ни взгляну,
Виктор Степанов,
TJ

#Статья #СМИ #журналистика #медиа #российские_СМИ #региональные_СМИ