Жителям Крыма запретили совершать покупки в Steam Статьи редакции

Жителям полуострова Крым могут запретить совершать покупки в сервисе цифровой дистрибуции Steam. Об этом сообщает сообщество Steam «ВКонтакте». Источники TJ, близкие к Valve, также подтвердили эту информацию, однако официальных заявлений от компании пока не поступало.

Изображение предоставлено близким к компании Valve источником TJ

Обновление от 16 января 13:19: Сообщество Steam во «ВКонтакте» сообщило, что жителям Крыма закрыли доступ к покупкам в сервисе.

Данный запрет, сообщают источники, должен вступить в силу до 1 февраля. Основой для ограничения служит указ «О блокировании собственности определённых лиц и запрещении определённых транзакций в отношении Крымского региона Украины», подписанный президентом США Бараком Обамой 19 декабря.

Корпорация Valve, разработчик и издатель сервиса Steam, является частной компанией, зарегистрированной на территории США, поэтому она обязана соответствовать законодательству этой страны.

Согласно источникам сообщества Steam, пользователям сервиса в процессе оформления заказа будет выводиться сообщение о невозможности завершения покупки «из-за ограничений на торговлю в США».

Ранее стало известно, что жители Крыма также могут лишиться права пользования Gmail, Google Chrome, Windows и другими американскими интернет-сервисами и операционными системами, но пока данная информация не подтвердилась.

В середине декабря пользователи сети также сообщали, что сервис Steam может перейти на цены в долларах в России из-за резких скачков курсов валют, однако эта информация была опровергнута.

0
176 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Главный нос
Ответить
68
Развернуть ветку
Главный нос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
33
Развернуть ветку
Главный нос
Ответить
65
Развернуть ветку
Главный нос

КС-ники смотря на тебя как на... Главнокомандующего.

Ответить
3
Развернуть ветку
Главный нос

Он из-за Крыма хл3 не выпускает, какие ещё войска :(

Ответить
2
Развернуть ветку
Главный нос

Скоро на улицах городов Крыма.

Ответить
60
Развернуть ветку
Главный нос

а как же смекалочка?..

Ответить
50
Развернуть ветку
Главный нос

Запрещают Стим -> появляются лотки -> новые рабочие места! Опять всех переиграл!
Возродим Горбушку на крымьих ножках!

Ответить
13
Развернуть ветку
Главный нос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
10
Развернуть ветку
Главный нос

:*(

Ответить
10
Развернуть ветку
Главный нос
Ответить
46
Развернуть ветку
Главный нос

Я заржал прямо как персонаж картинки

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

Картинка со звуком.

Ответить
3
Развернуть ветку
Главный нос

персонаж другой должен быть

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Какой?

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

Кошельки жителей Крыма теперь в безопасности.

Ответить
39
Развернуть ветку
Главный нос

Крыму игры, gmail, Windows и прочее не нужно, там есть скрепы, сакральность, поцреотизм и Поклонская.

Ответить
14
Развернуть ветку
Главный нос

Список чего нет будет несоизмеримо длиннее.

Ответить
2
Развернуть ветку
Главный нос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
17
Развернуть ветку
Главный нос

А в других им теперь и не дают.

Ответить
20
Развернуть ветку
Главный нос

Я с вами соглашусь, как говорится «Если вы не интересуетесь политикой, это ещё не означает, что политика не интересуется вами»

Ответить
9
Развернуть ветку
Главный нос

Власть управляет гражданами с их одобрения, пассивного или активного. Принимаешь курс -- принимай последствия.

Ответить
8
Развернуть ветку
Главный нос

страдают простые люди, которые вообще не хотят в этих играх участвовать.

Может быть поэтому они и страдают?

Ответить
5
Развернуть ветку
Главный нос

У них видимо политический Steam...

Ответить
4
Развернуть ветку
Главный нос

«Сезонная распродажа территорий Украины! Скидки до 90%!»

Ответить
7
1 комментарий
Развернуть ветку
Главный нос

1. Будут пиратить, мне кажется сам стим мало потеряет в экономическом плане
2. Для идиотов, все эти санкции идут с мыслью, что мол, мы вас ограничиваем, что бы вы поняли, как хреново и вернули Крым обратно? Но Путин лучше цианидом всех убьет и скажет, что так надо, чем признается, что был неправ. Это же какой удар будет для ватников.
3. всякие Gog вроде не отменяли, так что лицензии можно будет там брать.
4. Ах да, у нас там за 14лямовов Роском хотел сделать свой аналог Стима, самое время на фоне этого что-то патриотичное ляпнуть, мол, СКОРО КРЫМЧАНЕ СМОГУТ ИГРАТЬ

Ответить
9
Развернуть ветку
Главный нос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
15
Развернуть ветку
Главный нос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Насчёт первого. BitTorrent, Inc. является американской компанией, а μTorrent (один из самых широко используемых торрент-клиентов в мире) - их продукт. Его тоже могут в Крыму запретить, выходит?

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Протокол открытый же. Любое open-source приложение будет легально, если в открытой лицензии не прописать, что нельзя в Крыму использовать. Но в популярных (GPL, MPL) этого нет. По крайней мере в текущих версиях.

Ответить
1
2 комментария
Развернуть ветку
Главный нос

Это программный продукт, запрещают финансовые операции, все остальное пока что в норме, эт раз, второе торрент это открытый протокол, вам ни кто не мешает использовать его с другим софтом

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Если это правда, то это ни капельки не приблизит Крым к европейскому пути развития, а только наоборот, настроит против США, такие запрета наверняка также будут использовать в своих целях наши пропагандисты.

Ответить
10
Развернуть ветку
Главный нос

Открою страшную тайну: никто и не пытается приблизить Крым к Европе.

Ответить
58
Развернуть ветку
Главный нос

Санкции ради санкций? Всем же понятно, что Крым уже никто не отдаст, слишком много денег вложили.

Ответить
–3
5 комментариев
Развернуть ветку
Главный нос

Крым вообще у цивилизованного сообщества превращается в какую-то зону отчуждения. И самое смешное, что это только будет закреплять в сознании крымчан совковый тип мышления о внешнем враге, тем самым закрепляя на уровне восприятия родство с Россией.
P.s. охуенную Россию мы почти проебали. Неимоверный талант русского человека.

Ответить
22
Развернуть ветку
Главный нос

что это только будет закреплять в сознании крымчан совковый тип мышления о внешнем враге

А что все вокруг друзья, это какой тип мышления? И Россию не проебали, мы просто отстаем в развитии, так уже бывало не раз.

Ответить
–3
5 комментариев
Развернуть ветку
Главный нос

охуенную Россию мы почти проебали

За последние сто лет уже в третий раз. Что-то не так с этой страной

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

Да жители полуострова сейчас даже шенгенскую визу получить не могут. Какая нафиг Европа?

Ответить
11
Развернуть ветку
Главный нос

Могут. С украинским паспортом в Киеве.

Ответить
2
41 комментарий
Развернуть ветку
Главный нос

Всем известно, что у нас "особый" путь развития.

Ответить
9
Развернуть ветку
Главный нос

Источники TJ также подтвердили эту информацию

Надеюсь это не эти источники:

Ответить
6
Развернуть ветку
Главный нос

Константин дунул в лужу, проблема не в цифровой дистрибуции, а в том, что не надо вести себя как охуевшая от безнаказанности обезьяна с ядерной бомбой, тогда никто Россию от цифровой дистрибуции отключать и не будет.

Ответить
6
Развернуть ветку
Главный нос

Да Врена всегда прорвыает, когда он слышит про стим.
ЭТО НЕ ПОКУПКА. ВЫ НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧАЕТЕ. У ВАС ОТБЕРУТ ИГРЫ. ИЗ ГТА ВЫРЕЗАЛИ МУЗЫКУ. ГРЯДЁТ АПОКАЛИПСИС. ПОКАЙТЕСЬ! ПРИДЁТ ГЕЙБ-АНТИХРИСТ И ВСЕ ВАШИ АККАУНТЫ СГОРЯТ АХАХАХАХАХХАХАЦЛАОДЛЦКУОДЫВАП

Ответить
5
Развернуть ветку
Главный нос

Есть два стула. На одном стимы точеные, на другом крымы дроченые. На какой сам сядешь, на какой друга посадишь?

Ответить
5
Развернуть ветку
Главный нос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
9
Развернуть ветку
Главный нос

Стимы блоченные.

Ответить
6
Развернуть ветку
Главный нос

Сочувствую им, ведь скоро выйдет GTA V на пека и еще MGS V.

Ответить
4
Развернуть ветку
Главный нос

Консоли же. Хотя не знаю, потянет ли их содержание не самое богатое местное население. В PSNе цены уже под 3к подняли в связи с падением рубля.

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

Если приспичит, то можно будет у издателей покупать.

Ответить
3
Развернуть ветку
Главный нос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

Да и о запрете трейда с пользователями из других регионов пока никто не говорил. Или можно будет обмениваться с друзьями из СНГ, например.

Но тут ещё один вопрос возникает: оставят ли возможность покупки внутриигровых предметов (ключей и т.п.)? Думаю, Steam всё-таки не захочет терять прибыль хотя бы от такого рода покупок.

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

Думаю, Steam всё-таки не захочет терять прибыль хотя бы от такого рода покупок.
А куда он денется, если им, как американской компании, будет запрещено денежные операции с жителями региона?
Так что думаю для тех пользователей кому этот сервис будет все еще востребован останутся подарки, посредники, Retail версии ключей.

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Ну теперь у реселлеров будут закупаться, всякие стимпеи наварятся на этом

Ответить
3
Развернуть ветку
Главный нос

DRM-Free от HumbleBundle никто не отменял. А там можно и биткойнами расплачиваться, которые никто не отследит.

Ответить
2
Развернуть ветку
Главный нос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
16
Развернуть ветку
Главный нос

Скачал тут на днях биткойн клиент на свой андройд.

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Пусть Steam оплакивают школьники. Вот если соблюдать обамовский закон захотят Microsoft, IBM, Citrix, Oracle, HP, VMVare, Cisco и прочие компании, от которых зависит отказоустойчивость, например, финансовой системы полуострова, тогда вернёмся к счётам.

Ответить
2
Развернуть ветку
Главный нос
Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

Вы его читали, если честно?
Меня интересует, закон же вроде не распространяется на уже заключённые договоры, не так ли?

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку
Главный нос

Вообще-то уже.

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос
Ответить
2
Развернуть ветку
Главный нос
Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Еще хуже будет, если стим просто откажется запускаться в Крыму. И запускать игры. Прощай дотка...

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

Надо вам в Москве Дотку запретить, тогда точно манежка взорвется от нашествия школьников. Хотя не, все перейдут в духовный World of Tanks: Crimea Edition

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

Слышал этот слух весь день. Сейчас увидел на TJ. Думаю "наконец то пруф покажут. TJ фигни не напишет". И кто же у нас в качестве пруфа? Некий Вячеслав Кончиц 1994-го года рождения, администратор паблика в контакте. Вот правильный заголовок:"Один блогер придумал, что в крыму отключат стим".

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Мы не публиковали, пока информацию не подтвердили свои источники. Доверять или нет: ваше дело. Со стопроцентной гарантией вам пока никто не скажет.

Ответить
8
Развернуть ветку
Главный нос

Вы из принципа не читали статью? Там есть и другие источники помимо сообщества Steam, а также скриншот интерфейса.

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

Это какие? Konstantin Govorun? Dmitriy Zombak? Скриншот кто снимал?

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Главный нос
Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Что-то мало в это все верится. Регион же определяется по стране, а не по городу/области. Да и службы геолокации для работы Steam не требуются, выбрать Россию или Украину в списке не составит труда.

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

Вы, видимо, не в курсе, что по провайдеру "немножко" палится гео, да?

Ответить
2
Развернуть ветку
Главный нос

Вычислят по айпи же!

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

По айпи локация вычисляется с высокой точностью. До города минимум. Но это легко обходится проксей

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку
Главный нос

Вроде бы за прокси в стиме можно бан получить.

Ответить
2
2 комментария
Развернуть ветку
Главный нос

Еще летом, как сидел в Крыму, то Стим думал, что я в Украине.
Сейчас наверное пофиксили.

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Да и если выбирал другую страну и жал галочку "Я подтверждаю, что проживаю в /этой/ стране", то Стим ругался.
Просто так поменять нельзя.

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Ну дак, санкции, все дела. Иш чего, покупать удумали. А кто торренты будет развивать? Крымских пиров не хватает.

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

Скоро на сайтах торгующих VPN будет новая плашка "для жителей Крыма".

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
1 комментарий
Развернуть ветку
Главный нос

Блокируют покупку с карт банков Крыма или прямо region lock? А то помню жалобы, Эстонию от Россию Стим плохо отличает. В крайнем случае, будут гифты покупать. Пойду Скрымстор открою

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

<sarcasm_mode>Зачем крымчанам Steam, когда на полуострове перебои с электропитанием?</sarcasm_mode>

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

Уже пошучено выше

Ответить
3
Развернуть ветку
Главный нос

Ох уж этот шоколадный. Крыс не его, вот он и бесится.

Ответить
–54
7 комментариев
Развернуть ветку
Главный нос
Ответить
0
4 комментария
Развернуть ветку
Главный нос

отдыхайте в Крыму!
p.s. без игр

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

В дотку то, надеюсь, можно будет играть

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Если так дела пойдут, то миф об отключении (ну ладно, не совсем отключении, а превращении в звонилки) айфонов в скором времени может превратиться в реальность на одном небольшом клочке земли. И, что парадоксально, благодаря маразму не российских, а американских законодателей.

Ответить