Новости
Александр Щепилов

Жителям Крыма запретили совершать покупки в Steam

Жителям полуострова Крым могут запретить совершать покупки в сервисе цифровой дистрибуции Steam. Об этом сообщает сообщество Steam «ВКонтакте». Источники TJ, близкие к Valve, также подтвердили эту информацию, однако официальных заявлений от компании пока не поступало.

Изображение предоставлено близким к компании Valve источником TJ

Обновление от 16 января 13:19: Сообщество Steam во «ВКонтакте» сообщило, что жителям Крыма закрыли доступ к покупкам в сервисе.

Данный запрет, сообщают источники, должен вступить в силу до 1 февраля. Основой для ограничения служит указ «О блокировании собственности определённых лиц и запрещении определённых транзакций в отношении Крымского региона Украины», подписанный президентом США Бараком Обамой 19 декабря.

Корпорация Valve, разработчик и издатель сервиса Steam, является частной компанией, зарегистрированной на территории США, поэтому она обязана соответствовать законодательству этой страны.

Согласно источникам сообщества Steam, пользователям сервиса в процессе оформления заказа будет выводиться сообщение о невозможности завершения покупки «из-за ограничений на торговлю в США».

Ранее стало известно, что жители Крыма также могут лишиться права пользования Gmail, Google Chrome, Windows и другими американскими интернет-сервисами и операционными системами, но пока данная информация не подтвердилась.

В середине декабря пользователи сети также сообщали, что сервис Steam может перейти на цены в долларах в России из-за резких скачков курсов валют, однако эта информация была опровергнута.

#США #Steam #Крым #санкции #санкции_США_против_России #IT_компании