Новости
Никита Лихачёв

МИД назвал борьбу с российской пропагандой нарушением свободы слова

Представитель министерства иностранных дел РФ раскритиковал инициативу по созданию «контрпропагандистского» европейского телеканала на русском языке. Об этом сообщает «Интерфакс».

Алексей Мешков. Фото РИА Новости

По словам замглавы МИД России Алексея Мешкова, предложение создать в Евросоюзе «контрпропагандистский» русскоязычный канал противоречит принципу свободы слова. Таким образом Мешков прокомментировал инициативу глав МИД Великобритании, Дании, Латвии и Эстонии учредить в Евросоюзе контрпропагандистские русскоязычные СМИ.

Россия всегда позитивно относилась к свободе слова, но замыслы в ЕС по созданию своего рода контрпропагандистского канала не соответствуют этой свободе.

Алексей Мешков, заместитель главы МИД РФ

Комментарий МИД РФ относится ко встрече между президентом Украины Петром Порошенко и министром иностранных дел Латвии Эдгарсом Ринкевичем, прошедшей в Киеве 10 января. На ней обсуждалась в том числе инициатива по созданию общего для всей Европы русскоязычного канала.

Порошенко поддержал идею и заявил, что окончательное решение может быть принято на саммите «Восточного партнёрства», который состоится в Риге весной.

Собеседники уделили особое внимание необходимости совместных усилий для противодействия информационной пропаганде со стороны России. Петр Порошенко подчеркнул важность практической реализации инициативы ряда стран ЕС и Украины о создании паневропейского русскоязычного канала в качестве источника объективной информации.

Пресс-служба Петра Порошенко

Ринкевич в конце 2014 года уже поднимал вопрос о выделении Евросоюзом бюджета на создание такого телеканала в Латвии, где доля русскоязычного населения составляет около 40%. По его словам, на таком телеканале «не будет пропаганды, а будут точные и очень аккуратные новости и факты».

#Новость #пропаганда #Евросоюз #МИД_РФ #Петр_Порошенко #телевидение #Латвия #Алексей_Мешков