Фотоконкурс Best of Russia объявил победителей 2014 года Статьи редакции

В конкурсе Best of Russia победили фото Путина, Лаврова, сжигаемого флага США, Олимпиады и селфи-палки

Конкурс фотографии Best of Russia подвёл итоги лучших работ за 2014 год. 12 января на сайте конкурса в разделе «Победители» было опубликовано 357 снимков.

Большинство из них — художественные фото с «тяжёлой» пост-обработкой, но попадаются и репортажные снимки, отражающие дух прошедшего года. TJ выбрал самые характерные работы среди победителей.

«Русский мир», категория «Люди. События. Повседневная жизнь». Посвящение Донбассу. Фото Юрия Кузьмина, Новосибирск

Конкурс Best of Russia ежегодно с 2008 года проводится московским Центром современного искусства «Винзавод» при поддержке Министерства культуры РФ. Присланные работы публикуются на сайте, пока идёт отбор (в этом году он шёл до 9 ноября), где их могут посмотреть все желающие. Фото участников конкурса выставляются на экспозицию в Москве и по всему миру, где их просматривают десятки тысяч человек.

В жюри Best of Russia — ректор Воронежской академии искусств Эдуард Бояков, руководитель объединённой фотослужбы РБК Варвара Гладкая, публицист Александр Будберг, гендиректор российского «Никона» Кожи Нода, генеральный директор радиостанции «Серебряный дождь» Дмитрий Савицкий и другие.

В начале января жюри отобрало снимки-победители в нескольких номинациях: в 2014 году ими были стандартные «Архитектура», «Природа», «Люди. События. Жизнь», «Стиль» и специальная номинация года «Такая работа» об особенностях профессий. В каждой из номинаций победило по несколько десятков работ, а самой широкой стала галерея, посвящённая событиям и героям года.

Best of Russia является самым массовым и заметным российском фотоконкурсом, и огромное число работ среди объявленных победителей для него — норма. Однако в этот раз его раскритиковали за чрезмерную политизированность: среди сюжетов и героев работ оказались украинские и российские солдаты, глава МИД РФ Сергей Лавров, президент Владимир Путин (дважды), а также девушки-персонажи России и ДНР на фоне сжигаемого флага США.

Были и другие, неполитические тренды-2014: например, космонавты, Олимпиада и селфи-палка. TJ выбрал самые заметные на взгляд редакции фотографии, характерные для прошедшего года. Описания авторские.

«Не прислоняться», категория «Архитектура». Телецентр Останкино как символ телевидения 2014 года из вагона монорельса. Фото Дмитрия Пищулина
«Вавилон», категория «Люди. События. Повседневная жизнь». Московские строители. Фото Кидалова Андрея
«Таких берут в космонавты!», категория «Такая работа». Пилотируемый запуск на «Байконуре», космонавт Елена Серова. Фото Анастасии Осиповой
«БГ», категория «Стиль». Фото Андрея Давыдовского
«Самая обаятельная профессия», категория «Люди. События. Повседневная жизнь». Национальный конкурс «Топ самых красивых стюардесс России 2014», Москва. Фото Александра Попова
«Магия волшебства», категория «Архитектура». Фотография сделана в Москве этой зимой с крыши МФК «Оружейный» на рассвете. Фото Дмитрия Толстова
«Селфи по-японски», категория «Люди. События. Повседневная жизнь». Японские туристы на Красной площади в Москве. Фото Эдуарда Берелета
«Контраст поколений», категория «Архитектура». Вид на Moscow City с Кутузовского проспекта. Фото Андрея Лазарева
«Не убий», категория «Люди. События. Повседневная жизнь». Без защиты добро беззащитно. Фото Сергея Киселёва
«Ни чинов, ни имён», категория «Такая работа». Хранители огня, за путешествием которого пристально следил весь мир. Они выполнили свою миссию и растворились в истории. Фото Елены Гильмуллиной, Иркутск
«Главное — участие», категория «Люди. События. Повседневная жизнь». Атлеты лыжной сборной Турции фотографируются в олимпийских кольцах, установленных в Дополнительной горной деревне олимпийского Сочи. Фото Андрея Сельского, Красная поляна
«Призрак коммунизма», категория «Люди. События. Повседневная жизнь». На Митинге в Ульяновске. Фото Руслана Махмуд-Ахунова
«Солдаты Первой мировой», категория «Люди. События. Повседневная жизнь». Сцена фестиваля «Спасская Башня» в Москве. Фото Бориса Тенцера
«Чонгарский перешеек. Украинская армия», категория «Люди. События. Повседневная жизнь». Фото Кирилла Овчинникова
«Перевальное. Российские солдаты у воинской части», категория «Люди. События. Повседневная жизнь». Фото Кирилла Овчинникова
«No to war», категория «Люди. События. Повседневная жизнь». Хатже, татарка, поднимает знамя крымских татар в знак протеста против возможного отделения от Украины. Фото Паскаля Дюмона (Pascal Dumont), Бахчисарай
«В фонтане», Моряки в фонтане в Александровском саду на день ВМФ. Фото Валентина Егоршина, Санкт-Петербург
«Сергей Викторович», категория «Люди. События. Повседневная жизнь». Министр иностранных дел РФ на форуме «Селигер 2014». Фото Романа Махмутова
«Президент», категория «Люди. События. Повседневная жизнь». Президент РФ В. В. Путин. Фото Александра Казакова, Москва
«Мысли», категория «Такая работа». Президент России Владимир Путин во время встречи с деятелями культуры. Фото Александра Миридонова, Ялта
{ "author_name": "Никита Лихачёв", "author_type": "self", "tags": ["\u0444\u043e\u0442\u043e\u0433\u0440\u0430\u0444\u044b","\u0444\u043e\u0442\u043e\u0433\u0440\u0430\u0444\u0438\u044f","\u0441\u0442\u0430\u0442\u044c\u044f","\u0441\u0435\u0440\u0433\u0435\u0439_\u043b\u0430\u0432\u0440\u043e\u0432","\u043f\u043e\u0431\u0435\u0434\u0438\u0442\u0435\u043b\u0438_best_of_russia_2014","\u043f\u0430\u043b\u043a\u0438_\u0434\u043b\u044f_\u0441\u0435\u043b\u0444\u0438","\u043e\u043b\u0438\u043c\u043f\u0438\u0430\u0434\u0430","\u043a\u043e\u043d\u043a\u0443\u0440\u0441_\u0444\u043e\u0442\u043e\u0433\u0440\u0430\u0444\u0438\u0438","\u0434\u043d\u0440","\u0432\u043b\u0430\u0434\u0438\u043c\u0438\u0440_\u043f\u0443\u0442\u0438\u043d","best_of_russia"], "comments": 76, "likes": 26, "favorites": 1, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 53675, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Tue, 13 Jan 2015 03:07:07 +0300", "is_special": false }
0
76 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Стройный калькулятор

94

Этой картинкой можно охарактеризовать весь 2014-ый год

Ответить

Будущий Даниль

Тёма
26

А я бы этой охарактеризовал. И жаль её нет среди победителей

Ответить

Стройный калькулятор

Тёма
8

Этим фото, конечно же.

Ответить

Проклятый космос

Тёма
3

Это с того мероприятия где он встречался с Толстым и Достоевским?

Ответить

Сталинский велосипед

Тёма
1

Что то мне кажется, что это не ВВП. Как то толст подбородок и сильнее округлость лица.

Ответить

Непривычный Паша

27

Знаете что, девушки в политике это плохо. А все эти фото девушек в цветах "днр", России, Украины, Беларуси, США и других стран и не только - это верх уродства. Имхо.

Ответить

Достаточный ключ

Непривычный
4
Ответить

Предыдущий спрей

Непривычный
–16

Красиво смотрятся.Не понимаю почему это "верх уродства".

Ответить

Престижный ГОСТ

Александр
1

А, что там красивого?

Ответить

Больной американец

23

"Посвящение Донбассу" можно одной киноцитатой охарактеризовать:

"Что ж такое, были же люди как люди, и вдруг все сразу стали кретины".

Ответить

Непривычный Паша

Plan
8

Отчасти и этой.

Ответить

Провинциальный фонарь

21

Захотелось толкнуть Лаврова в воду

Ответить

Сексуальный самолет

23

Архитектура класс, остальное полный треш. Особенно политота, они бы еще конкурс демотиваторов устроили на тему "Обама - фак ё мама"

Ответить

Здравый Паша

Philip
1

Что за чушь, не ставил я вам минус=/

Ответить

Чистый чувак

17

Выбраны отличные фотографии. Но в разделе "Победители" достаточно треша, на самом деле.

Ответить

Здравый Паша

14

Много хороших кадров, много чуши, много просто проходных. Ценность конкурса около нуля. Если бы заявился и не попал в «победители», было бы особенно обидно проиграть всякому шлаку, отскочил.

В целом, на мой взгляд, репортажные и стрит слабоваты, либо очень много шлака.

Ответить

Искусственный Илья

Dave
6

Ну я прошёл в финал, и вообще не расстраиваюсь, что не победил. Если это победители, то вкусы с жюри у меня несколько разные. И я не только про свои фотографии. Вообще не про них, их я не могу оценивать объективно.

Ответить

Здравый Паша

George
4

Аааа, мерзкая мобильная версия. Поставьте лайк за меня человеку, пожалуйста.

Ответить

Существенный

Dave
1

Вы можете "перелайкнуть" один раз.

Ответить

Здравый Паша

Мириевс…
1

Эээ, не могу. Я бы с радостью

Ответить

Существенный

Dave
1

Странно, когда будет возможность, проверьте с веб версии. Я только что специально поставил минус и потом переголосовал .

Ответить

Здравый Паша

Мириевс…
1

Да я как понял, что поставил случайно минус, полез с ноута проверять. Не могу ничего сделать=/

Ответить

Здравый Паша

George
1

А дадите ссылку на ваши работы?

Ответить

Искусственный

Dave
10

http://thebestofrussia.ru/ru/photo/149193

http://thebestofrussia.ru/ru/photo/149193#id:149194

http://thebestofrussia.ru/ru/photo/149193#id:149195

http://thebestofrussia.ru/ru/photo/149193#id:149196

http://thebestofrussia.ru/ru/photo/149193#id:149197

Не знаю, нормально ли откроется. Но, на всякий случай, повторюсь, что речь в данном случае не о моих работах. Мне из них только рыбы на гусянках нравятся. Я, скорее, про общий уровень победителей. Он не впечатляет.

Ответить

Здравый Паша

George
5

Ну, фото с иллюминатором я бы однозначно включил. А рыбам, на мой вкус, стоило попробовать вытянуть тени, просится сделать графичнее. Или наоборот перевести в чб и еще больше поднять контраст. Посмотрю потом на рабочем мониторе внимательнее. И прошу прощения за советы.

Короче, конкурс отстой. Если кому-то лень смотреть все и есть желающие, могу сделать в оффтопе подборку удачных на мой взгляд.

Ответить

Искусственный

Dave
3

Тени не сделали бы из фотографии победителя. Я в этом плане не заморачиваюсь. Делаю, как нравится, понимая, что шедевр не отличается от проходного снимка движением ползунка.

Ответить

Годовой пришелец

Dave
1

сделайте

Ответить

Здравый Паша

Что
1

Косяк в том, что выкладывать можно 2 снимка/пост. Думаю, как-бы прилично оформить

Ответить

Финансовый

George
1

Мне очень последнее фото понравилось, как непрофессионалу, конечно)

Ответить

Западный

George
1

Фотки красивые, но думаю победителей в большинстве категорий отбирали не по красивости, а по сюжету и его актуальности. Представленные выше работы в этом плане сильнее.

Ответить

Таможенный

George
1

Первая - что-то на уровне NG или даже выше.
Ещё четвёртая понравилась.

Ответить

Головной глобус

11

есть хорошие снимки, но мало ):
БГ хорош, хотя он в любом виде хорош (:

Ответить

Зеленый утюг

10

адаптация европейского "ребенок и несколько отцов"

Ответить

Натуральный самолет

Жек
2

Лучшее фото в подборке

Ответить

Натуральный самолет

Шадрапа
3

уоу-уоу, а чё минусуем-то? фотоэксперты!
реально, самая сильная репортажная работа.
нет выкрученных цветов, есть сюжет и поле для размышления.

Есть такое правило в журналистике: "Если при прочтении статьи можешь убрать имена и всё равно будет интересно - это хорошая статья"
Тоже и с фотографией.

Ответить

Западный

Шадрапа
1

Цвета не выкручены, но постобработка сильная.

Ответить

Натуральный

Василий
4

да тут цвета вообще можно было убрать, в этом и шик. Всё равно какой контекст, событие, год и личности - фото всё равно останется таким же.

Ответить

Западный

Шадрапа
1

Согласен

Ответить

Верховный волк

8

Большое спасибо, Tjournal! Мне кажется вам нужно чаще писать о современном искусстве, там и технологиям есть место

Ответить

Комментарий удален

Белорусский яд

Джонни
6

извиняем. Расширяйте кругозор.

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Конструктивный пистолет

5

Думал это фото будет в победителях

Ответить

Белорусский яд

бухать
2

В нормальной стране в таком конкурсе это фото было бы в топах.

Ответить

Напряженный томагавк_два

6

Восновном бл@дское гавно, которое показывает уровень развития общества в стране

Ответить

Крестьянский микроскоп

Vlad
6

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Холодный жар

DELETED
1

классы за гречку, пишите в твиттер!

Ответить

Последующий дым

Max
–1

Минусуй меня, минусуй меня полностью

Ответить

Холодный жар

Юнир
2

могу только классов присунуть.

Ответить

Единый

Max
7

Могу минусовать вместо тебя. Один минус - 10 рублей.

Ответить

Холодный жар

DELETED
–2

но обоих я плюсанул, но вы не обращайте внимания.

Ответить

Холодный жар

DELETED
–2

в общем, всем классы.

Ответить

Последующий дым

Max
3

Ты сможешь? Сможешь минусовать меня?

Ответить

Холодный жар

DELETED
–4

так, считайте что этого я минусанул, а того плюсанул.

Ответить

Районный файл

Max
1

ты ради этого покупал доступ к комментариям?

Ответить

Устойчивый Валера

4

O Boże, мои глаза

Ответить

Устойчивый Валера

Жека
6

Это я про комменты, ясное дело

Ответить

Оперативный кубок

Жека
6

Блин, пол минуты пытался эту точку вытереть...

Ответить

Горный паук например

4

Добро пожаловать в Сити 17

Ответить

Трогательный супер_стар

3

лойс за camel toe на первом фото

Ответить

Киевский микрофон

3

Я так понимаю, этот конкурс делали только ради того, чтобы уважить "людей сверху", ибо как-то чересчур много политики. Большинство фотографий никак не тянут на какие-либо вообще награды.

Ответить

Капитальный ихтиандр

тот
1

Откровенно политических фоток там не так много. И на самой выставке мне каждый раз кажется, что на откровенно политические фотки мало кто обращает внимание. А рядом с фотографиями Путина часто можно слышать что-то вроде: "Ой, ну опять он", "И тут без него не обошлось" и пр.

Ответить

Будущий Даниль

тот
1

Тут главное что: "при поддержке Министерства культуры РФ" - значит среди фотографий-победителей будут только Рашка-неговняшка.

Ответить

Достаточный ключ

it-trend
1

«Винзавод» при поддержке Министерства культуры РФ:)

Ответить

Футбольный завод

2

часы у путена кто узнал?

Ответить

Письменный будильник

Bad
6

"Командирские", конечно.

Ответить

Подлинный ихтиандр

Bad
4

Похоже что Blancpain Aqua Lung

Ответить

Лесной блик

Lev
1

400 тысяч на запястье

Ответить

Подлинный

Hamsta
0

Они стоят не больше 10000 Еврейских. Но у него есть и более дорогие в коллекции, это точно.

Ответить

Письменный будильник

Lev
1

Blancpain Aqua Jpeg

Ответить

Производственный ихтиандр

1

Лавров няшка.

Ответить

Будущий Даниль

1

Из фотоконкурса Best of Russia впервые увидел палку для селфи. Символично

Ответить

Страховой Петя

1

Как там девочка из "Интервью" пела,
"УМРИ АМЕРИКА УМРИ"

Ответить

Грузовой Никита

Александр
5

Отвратительное свидетельство уродской идеологии

Ответить

Предыдущий спрей

–4

Хорошие фотографии!

Ответить