Новости
Никита Лихачёв

Роскомнадзор заблокировал пять посвящённых биткоинам сайтов

Роскомнадзор внёс адрес Bitcoin.org — сообщества пользователей и специалистов по криптовалюте, поддерживаемый организацией Bitcoin Foundation — в реестр запрещённых сайтов. Кроме того, заблокированными оказались сайты bitcoin.it, coinspot.io, btsec.com и биржа indacoin.com. Информация об этом появилась 13 января на сайте Роскомнадзора.

Обновлено в 17:13: добавлена выдержка из решения суда.

Причина, по которой сайт был внесён в реестр, изначально была неизвестна. Проверка TJ показала, что сайт перестал открываться.

На сайте опубликована информация по преимуществам биткоина и способах его использования как отдельными людьми, так и компаниями, а также ссылки на сообщества, посвящённые биткоину. Пользовательского контента на сайте нет.

По информации Владислава Здольникова, взятой через выгрузку у одного из провайдеров, заблокированными оказались также сайты Bitcoin.it (вики-энциклопедия, посвящённая биткоинам) и Btsec.com (русскоязычное сообщество Bitcoin). Причиной стало решение суда, вынесенное ещё 30 сентября 2014 года.

Пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский подтвердил TJ, что посвящённые биткоинам сайты блокируются на основании решения Невьянского городского суда Свердловской области. Детали решения он не уточнил.

На сайте суда говорится, что просмотр текстов судебных актов временно недоступен. TJ направил в суд просьбу о выдаче копии судебного акта по ограничению доступа к указанным сайтам.

В суде рассказали, что копии выдаются лишь участникам процесса, однако очевидно, что сторона ответчиков не принимает участия в процессе. В городской прокуратуре предложили направить обращение на имя окружного прокурара на официальном бланке СМИ по факсу, однако это оказалось невозможным ввиду отсутствия у TJ регистрации СМИ и факса.

Заблокированными также оказались русскоязычное сообщество coinspot.ru и биржа indacoin.ru. Представители coinspot.ru заявили, что с ними никто не связывался напрямую, и по их словам решение о блокировке сайта принималось в одностороннем порядке. После блокировки они сменили домен на coinspot.io.

Из последних государственных инициатив по регулированию биткоинов можно выделить законопроект, подготовленный Министерством финансов, по которому предлагалось штрафовать за добычу биткоинов, загрузку майнинговых программ и даже за распростренение информации о способах продажи криптовалюты. Однако документ Минфина был опубликован 3 октября — позже, чем было вынесено решение Невьянского суда.

Позже Роскомнадзор опубликовал выдержку из решения Невьянского городского суда. Судя по всему, суд руководствовался заявлением Центробанка от 27 января 2014 года, в котором криптовалюту приравняли к денежным суррогатам. Правда, 4 марта в Центробанке разъяснили, что не запрещали криптовалюту на территории РФ.

В соответствии со ст. 27 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации» официальной денежной единицей (валютой) Российской Федерации является рубль. Введение на территории России других денежных единиц и выпуск денежных суррогатов запрещается.

При таких обстоятельствах криптовалюты, в том числе «Биткоин», являются денежными суррогатами, способствуют росту теневой экономики и не могут быть использованы гражданами и юридическими лицами на территории Российской Федерации. из решения №2-978 Невьянского городского суда

#Новость #Bitcoin #Роскомнадзор #реестр_запрещённых_сайтов #блокировки #Bitcoin_Foundation #биткоины #Невьянский_городской_суд