Новости
Никита Лихачёв

Алтайский госуниверситет добавит журналистам баллов при поступлении за сочинения «Гордое имя — “ватник”»

Алтайский госуниверситет (АлтГУ) объявил конкурс сочинений для школьников и студентов на патриотические темы в честь 70-летия победы в Великой отечественной войне. Сообщение об этом появилось 12 января на сайте университета.

В конкурсе под названием «Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд» могут принять участие старшеклассники, студенты, молодые журналисты и члены детско-юношеских центров и центров дополнительного образования. Работы в двух номинациях — научно-публицистические и творческие — должны быть посвящены героям Великой Победы.

В первой номинации принимаются материалы по темам «По законам военного времени», «Подвиг многонационального народа», «Родина-мать», «Патриотизм «трудовой армии», а во второй «В моей семье есть красный стяг Победы», «Дети войны. Жизнь и судьба, опаленная войной», «Гордое имя – “ватник"», «Мы – не “колорады". Мы – потомки дедов и отцов с Георгиевскими крестами!».

Итоги конкурса будут подведены 14 апреля. По его итогам будут вручены памятные грамоты и призы, а одиннадцатиклассники, поступающие в Алтайский государственный университет на направление «Журналистика», получат за призовые места дополнительные баллы на вступительном испытании.

Информация о конкурсе сочинений также появилась 13 января на сайте Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края. 14 января на объявление обратил внимание сайт «Эха Москвы в Петербурге», после чего новость о сочинениях про «ватников» и «колорадов» широко разошлась по украинским и российским СМИ.

Целью проведения конкурса является актуализация роли и значения подвига многонационального народа страны, активизация чувств патриотизма и гордости, формирование глубокого, целостного понимания духовных основ героизма тружеников тыла, внесших неоценимую роль в освобождение страны и народов Европы от фашистских захватчиков.

из сообщения на сайте Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края

Понятия «ватников» и «колорадов» стали широко использоваться в соцсетях с обострением конфликта между Россией и Украиной. Из-за идеологических столкновений на политической почве слова получили значение пророссийски настроенных граждан по ассоциации с советскими ватниками и внешним видом Георгиевской ленточки.

#Новость #журналистика #журналисты #ватники #колорады #Алтайский_государственный_университет