Новости
Никита Лихачёв

Пульт под столом

Конфликт между Лесей Рябцевой и Митей Алешковским кончился выяснением отношений между «Эхом Москвы» и «Медузой»

Вечером 15 января между ведущими программы «Чувствительно» на «Эхе Москвы» Митей Алешковским и Лесей Рябцевой произошёл конфликт. Алешковский заявил об уходе из передачи, после чего журналисты стали выяснять, при каких обстоятельствах происходило принятие решения и участвовал ли в нём главный редактор радиостанции Алексей Венедиктов.

В ответ Венедиктов пообещал расследовать информацию об инвесторах издания «Медуза», переведя противостояние в другую плоскость. TJ поговорил с обеими сторонами скандала.

Леся Рябцева и Алексей Венедиктов. Фото Георгия Мальца

Передача «Чувствительно» посвящена способам помощи людям и организации благотворительных проектов. Официально Алешковский был в ней экспертом, а Леся Рябцева — ведущей. Об уходе из программы Митя Алешковский, руководитель благотворительного проекта «Нужна помощь», сообщил вечером четверга у себя в твиттере.

Точных причин произошедшего найти так и не удалось. Интересующиеся попытались выяснить у Венедиктова детали обстоятельств, на что он ответил, что он сам принял решение об исключении Алешковского из программы.

Публика не поверила в слова Венедиктова, и его помощница Рябцева пошутила над реакцией коллег.

Среди медиасообщества сразу же появились шутки по поводу произошедшего.

Журналистка «Эха Москвы» Ирина Воробьёва намекнула на то, что не высказывается из-за действия кодекса поведения в соцсетях, недавно принятого на «Эхе».

Корреспондент «Эха» Илья Рождественский столкнулся с Венедиктовым, по всей видимости, намекнувшим на действие того же самого кодекса.

Корреспондент издания Znak.com Екатерина Винокурова попробовала выяснить отношение Венедиктова к участию Рябцевой в программе.

Происходящее прокомментировал у себя в фейсбуке журналист Олег Кашин.

У меня есть переписка с Алешковским, что Леся ему сказала, что это её программа, а если не нравится, вали. После этой переписки Алешковский пошёл разговаривать с Венедиктовым (то есть он мне пишет — ****** [ужас-ужас], пойду поговорю с Веником).

То есть официальная версия, что Алешковский попросил убрать из передачи Лесю, а в итоге убрали его самого — это не вполне правда, имейте в виду.

Олег Кашин, журналист

Сам Алешковский рассказал TJ, что причиной ухода из передачи изначально стала ссора между ним и Рябцевой, однако уточнить её детали он отказался. По его словам, решение о том, чтобы исключить благотворителя из программы, приняла Рябцева.

Я не смог договориться с Лесей Рябцевой и найти с ней общий диалог. Когда это произошло, она предложила мне уйти с передачи, резко и неприлично, нахамив, сказав, что «я могу валить, если мне что-то не нравится». Я пошёл к Венедиктову и сказал, что ради сохранения передачи я готов вести её один. Он порекомендовал мне попробовать найти с ней общий язык, но я лишь получил от неё очередную порцию неприятных выражений.

Леся приняла решение о том, что меня в её передаче — как она это называет — не будет.

Митя Алешковский, руководитель благотворительного проекта «Нужна помощь»

По его словам, подготовкой контента программы «Чувствительно» и приглашением гостей он занимался в одиночку. «Предыдущая передача, которую она провела одна, показывает, что она её одна вести не может, потому что она некомпетентна в этой теме. Ну, может, научится, не знаю», — прокомментировал он перспективы «Чувствительно» без его участия.

Митя Алешковский в студии «Эха Москвы». Фото Леси Рябцевой

В разговоре с TJ Рябцева кратко пересказала суть конфликта со своей точки зрения, но не ответила на вопрос, что именно стало его источником. По её словам, последнее слово было за Венедиктовым.

Структура передачи была такой: я — ведущая, Митя — приглашённый постоянный эксперт. Претензии, как я понимаю, появились у Мити, который пришёл к Венедиктову и попросил отстранить меня от эфира. Венедиктов на это не согласился. И принял решение, что передача останется, но её формат поменяется. И теперь «Чувствительно» будет без Мити как эксперта, а я как ведущая остаюсь.

Мне важно сохранить благотворительную программу. И совершенно не хотелось выносить сор из избы.

Леся Рябцева, помощница главного редактора «Эха Москвы»

Позднее у себя в твиттере она опубликовала скриншот переписки с благотворителем, из которой следует, что два соведущих разошлись во взглядах при выборе темы следующего выпуска программы.

Внимание широкой общественности ситуация привлекла в основном из-за скандального имиджа Рябцевой, фактически ставшей правой рукой Венедиктова и разрабатывавшей нашумевший кодекс поведения журналистов «Эха Москвы» в соцсетях. Однако важнее в конфликте то, что из перепалки двух соведущих радиостанции он перерос в противостояние «Эха» и издания «Медуза» Галины Тимченко.

Корреспондент «Медузы» Илья Азар (работавший на «Эхо» несколько месяцев после ухода части команды из «Ленты.ру»), участвовавший в обсуждении конфликта и выяснявший его подробности, натолкнулся на встречный вопрос Венедиктова. Тот поинтересовался (уже не в первый раз), кто является инвесторами «Медузы» (руководство издания не раскрывает источники финансирования).

В переписку между Венедиктовым и Азаром вклинился медиаменеджер и владелец ресторана «Хлеб и вино» Сергей Минаев, в 2012 году руководивший интернет-телеканалом «Контр.ТВ».

В конце концов дискуссию прервал снова Олег Кашин, заявивший, что инвестором «Медузы» является украинский бизнесмен Сергей Курченко, владелец группы компаний «Газ Украина» и медиахолдинга UMH Group. В холдинг входят сайты Korrespondent.net, Forbes.ua и Bigmir)net, журналы Forbes и Vogue, а также радиостанции «Авторадио», «Наше радио», Europa Plus и другие СМИ. В сентябре 2014 года Курченко был объявлен в розыск «Интерполом».

Обновлено в 00:00: Олег Кашин опроверг информацию об инвесторе Курченко. «Это я так слишком тонко пошутил, имея в виду, что последний похожий случай был на Украине, когда некоторые СМИ тоже скрывали инвестора, а потом им оказался Курченко», — пояснил журналист.

А пульт всё так же под столом,
Никита Лихачёв,
TJ

#Скандал #скандалы #Илья_Азар #Митя_Алешковский #Эхо_Москвы #Алексей_Венедиктов #медиа #Сергей_Минаев #Meduza #Леся_Рябцева #Сергей_Курченко