Новости
Никита Лихачёв

Роскомнадзор попросил СМИ воздержаться от публикации карикатур на любые религии

Роскомнадзор предупредил СМИ об ответственности, заявив, что распространение религиозных карикатур может рассматриваться как экстремистская деятельность или разжигание национальной или религиозной розни. Об этом сообщается 16 января на сайте ведомства.

Кадр из фильма «Догма»

В ведомстве посчитали, что распространение карикатур на тему религии может быть признано как разжигание национальной и религиозной розни, если изображения по мнению Роскомнадзора будут оскорблять или унижать достоинство представителей религиозных конфессий и объединений.

В этом случае ведомство сочтёт их публикацию прямым нарушением законов «О средствах массовой информации» и «О противодействии экстремистской деятельности». Как пояснил TJ пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский, скорее всего, за признанным нарушением СМИ получит предупреждение от ведомства. «Но нужно смотреть на каждую отдельную ситуацию», — пояснил Ампелонский.

Публикации в российских СМИ карикатур подобного содержания вступают в противоречие с этическими и морально-нравственными нормами, выработанными за века совместного проживания на одной территории представителей разных народов и религиозных конфессий.

Роскомнадзор

Согласно законодательству, Роскомнадзор может выносить СМИ предупреждения за публикацию сведений, нарушающих законы РФ. Если издание или телеканал получат два таких предупреждения в течение года, это может служить основанием для обращения ведомства в суд с требованием лишить лицензии.

В Роскомнадзоре напомнили, что в России уже по меньшей мере дважды пресекалось распространение религиозных карикатур. В 2006 году надзорные органы и прокуратура боролись с карикатурами на исламского пророка Мухаммеда из датской газеты Jyllands-Posten, распространение которых вылилось в международный скандал. В 2008 году из-за карикатур на Мухаммеда получила письменное предупреждение московская редакция журнала Newsweek.

Однако СМИ могут и оспаривать решения Роскомнадзора в суде. Главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов подал на ведомство в суд за вынесения предупреждения по эфиру 31 октября о битве за Донецкий аэропорт. Роскомнадзор посчитал, что в расшифровке эфира, опубликованной на сайте, «оправдывалась практика военных преступлений». Рассмотрение иска Венедиктова недавно перенесли на 26 января.

13 января Роскомнадзор уже рекомендовал российским СМИ не публиковать карикатуры, но тогда слова ведомства касались конкретно работ французского сатирического журнала Charlie Hebdo, на чей офис 7 января было совершено террористическое нападение. 11 января в Париже состоялся Марш единства, в котором приняли участие до 2,5 миллионов жителей Франции и лидеры государств мира.

#Новость #СМИ #религия #Роскомнадзор #Вадим_Ампелонский #Charlie_Hebdo #карикатуры