Новости
Никита Лихачёв

Бывший главный редактор «Русской планеты» стал заместителем главреда «Ленты.ру»

Павел Пряников, ранее руководивший редакцией издания «Русская планета», станет заместителем главного редактора в «Ленте.ру». Об этом сообщает РБК со ссылкой на Пряникова, подтвердив информацию в Rambler&Co.

Павел Пряников. Фото со страницы Сергея Простакова

В «Ленте.ру» Пряников будет заниматься новым направлением — большими гуманитарными проектами: книгами, лекциями, историческими и культурными материалами. Кроме того, он планирует взять с собой в «Ленту.ру» часть сотрудников «Русской планеты».

Я буду делать то, что получалось у нас в «Русской планете» лучше всего.

Павел Пряников, заместитель главного редактора «Ленты.ру»

По словам Пряникова, ещё в декабре предложение перейти в «Ленту.ру» ему сделал главный редактор издания Алексей Гореславский. Артём Рязанцев, до этого находившийся на должности замглавреда, станет директором по продукту и будет отвечать за функциональность сайта.

Павел Пряников был уволен с поста главного редактора 2 декабря по решению инвесторов, строительной компании «Мортон». Причины не уточнялись, однако на встрече с редакцией инвесторы заявили, что «заявленный в проекте космизм русский […] ни в коей мере на страницах “Русской планеты" отражён не был».

Пряников управлял редакцией «Русской планеты» с весны 2013 года, проведя ребрендинг сайта под названием «Платформа Русь». Ранее журналист возглавлял издание «Свободная пресса» и сайт РИА Новости. Кроме того, он является основателем блога «Толкователь».

12 марта Александр Гореславский был назначен главным редактором «Ленты.ру» собственником издания Александром Мамутом, сменив на этом посту Галину Тимченко.

13 марта стало известно, что из «Русской планеты» ушли пятеро журналистов, выступавших против цензуры: по их словам, Пряников отказывался ставить на сайт несколько репортажей из Крыма. 4 сентября часть этих журналистов вместе с бывшим заместителем Пряникова в «Русской планете» Сергеем Смирновым и участницами Pussy Riot Марией Алёхиной и Надеждой Толоконниковой открыли СМИ «Медиазона» о правозащите и судебных процессах.

#Новость #СМИ #Лента_ру #Русская_планета #Алексей_Гореславский #медиа #российские_СМИ #российские_медиа #Павел_Пряников