Бывший главный редактор «Русской планеты» стал заместителем главреда «Ленты.ру» Статьи редакции

Павел Пряников, ранее руководивший редакцией издания «Русская планета», станет заместителем главного редактора в «Ленте.ру». Об этом сообщает РБК со ссылкой на Пряникова, подтвердив информацию в Rambler&Co.

Павел Пряников. Фото со страницы Сергея Простакова

В «Ленте.ру» Пряников будет заниматься новым направлением — большими гуманитарными проектами: книгами, лекциями, историческими и культурными материалами. Кроме того, он планирует взять с собой в «Ленту.ру» часть сотрудников «Русской планеты».

Я буду делать то, что получалось у нас в «Русской планете» лучше всего.

Павел Пряников, заместитель главного редактора «Ленты.ру»

По словам Пряникова, ещё в декабре предложение перейти в «Ленту.ру» ему сделал главный редактор издания Алексей Гореславский. Артём Рязанцев, до этого находившийся на должности замглавреда, станет директором по продукту и будет отвечать за функциональность сайта.

Павел Пряников был уволен с поста главного редактора 2 декабря по решению инвесторов, строительной компании «Мортон». Причины не уточнялись, однако на встрече с редакцией инвесторы заявили, что «заявленный в проекте космизм русский […] ни в коей мере на страницах “Русской планеты" отражён не был».

Пряников управлял редакцией «Русской планеты» с весны 2013 года, проведя ребрендинг сайта под названием «Платформа Русь». Ранее журналист возглавлял издание «Свободная пресса» и сайт РИА Новости. Кроме того, он является основателем блога «Толкователь».

12 марта Александр Гореславский был назначен главным редактором «Ленты.ру» собственником издания Александром Мамутом, сменив на этом посту Галину Тимченко.

13 марта стало известно, что из «Русской планеты» ушли пятеро журналистов, выступавших против цензуры: по их словам, Пряников отказывался ставить на сайт несколько репортажей из Крыма. 4 сентября часть этих журналистов вместе с бывшим заместителем Пряникова в «Русской планете» Сергеем Смирновым и участницами Pussy Riot Марией Алёхиной и Надеждой Толоконниковой открыли СМИ «Медиазона» о правозащите и судебных процессах.

0
33 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Советский глобус

Переход из свежеотдроченной в полностью выдроченную редакцию

Ответить
28
Развернуть ветку
Советский глобус

С момента увольнения Тимченко "Ленту" не читал и после перехода туда Пряникова не собираюсь. Выискивать в бочке дерьма что-то стоящее не очень хочется.

Ответить
28
Развернуть ветку
Советский глобус
Ответить
3
Развернуть ветку
Советский глобус

все правильно сделал

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

сразу видно, что сильным космистом стал!

Ответить
11
Развернуть ветку
Советский глобус

а на самом деле: да, не самый лучший ресурс. но он пошел не на те должности, где про загнивающий запад пишут, да еще и устроит часть редакции, которая за ним ушла. лично я буду читать пряникова даже на ленте

Ответить
2
Развернуть ветку
Советский глобус

Никак не могу понять: так мы его потеряли или заново нашли?

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

Пряников изначально был человеком, который мог пойти на компромисс. вспомнить даже случай с Павлом Никулиным, когда его тексты про крым не ставили на сайт. вот здесь про него:
vk.com/wall1361972_1556

Ответить
3
Развернуть ветку
Советский глобус

после 12 марта 2014 на ленте делать нечего

Ответить
7
Развернуть ветку
Советский глобус

Шило на мыло ведь.

Ответить
6
Развернуть ветку
Советский глобус

в тихий Мамут, где черти водятся

Ответить
6
Развернуть ветку
Советский глобус

словами великих

Ответить
3
Развернуть ветку
Советский глобус

ДЖОЙРЕАКТОР

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

Русская Лента

Ответить
3
Развернуть ветку
Советский глобус

КАЖЕТСЯ ВАМ СНОВА ЕСТЬ, ЧТО ЧИТАТЬ

НОВОСТИ ВОЗВРАЩАЮТСЯ

Вообще, наверное наш рынок медиа у нас не сильно большой, новый проект с Пряниковым открывать никто не будет, а такую же позицию в Ведомостях, Медузе и прочему найти сейчас не так легко. Поэтому можно сказать, что это только работа. Опять же теория о том, что систему надо изнутри менять и все дела. Хотя начинать читать ленту я не собираюсь.

Ответить
2
Развернуть ветку
Советский глобус

Вот это любопытно - РП позиционировали себя как ни от кого не зависимые ребята и т.д., а теперь Пряников ушёл к "вежливой редакции" или как там.
Мне кажется или это немного непоследовательно?
Или я слишком доёбываюсь? Ну, придёт в ленту, будет сидеть делать своё дело и всё.

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

Через две минуты после того, как дописал комментарий, увидел нечто похожее от Просвирнина:

1. Леволиберал, антифашист и многонационал Паша "Хасид" Пряников долго рассказывает про то, что "Спутник" продался Кремлю, что "Спутник" работает на АП, что только Паша Пряников честный революционер против режима, борец с системой и вообще, а "Спутник" - кремлевские фашисты.

2. Леволиберала, антифашиста и многонационала Пашу "Хасида" Пряникова назначают замглавреда перешедшей под контроль Кремля "Ленты.ру".

Ответить
2
Развернуть ветку
Советский глобус

Будет бороться в глубоком тылу)

Ответить
4
Развернуть ветку
Советский глобус

ну Просвирнина слушать/читать - себя не уважать

Ответить
4
Развернуть ветку
Советский глобус

Вместо "Просвирнина" можно подставить любую фамилию и в любом случае найдутся сторонники вашего мнения.
Аргументы приведёте?

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Простите, а что, кто-то всерьез ожидал суперпринципиальности от бывшего главред сайта ria.ru ?)

А интересующимся предлагаю узнать, что такое ГК «Мортон» и кто вкладывает в эту компанию деньги. Вряд ли г-н Пряников не был в курсе, с каким демоном собирается сотрудничать.

Это все не отменяет того, что на Русской планете было множество очень хороших текстов, так что предлагаю судить, всё-таки, по плодам.

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

С одной стороны кроме как "ггыггы" сказать не могу. Но с другой стороны он ведь там не про встающую с колен писать будет, а про историю и культуру, что очень и очень получалось у "РП". Так, что сильно воздевать руки к небу не буду, а лучше пожелаю Павлу возродить славу хотя бы этих частей Ленты.

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

Нынешняя лента полностью провластное СМИ, но если он там будет заниматься лекциями и книгами то ок. В конце концов работа всем нужна.

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

Тю, так идеологическая подоплека и раньше была, просто теперь она скорее прокремлевская, а раньше была антикремлевская.

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Все вот эти люди, которые пишут, что Лента "пропала" - они ее читают хоть? Или без условного Азара уже и Лента не Лента? Да, закрыли их по беспределу, за принцип, но достало уже нытье про старую и новую ленту.

Ответить
–8
Развернуть ветку
Советский глобус

Да нет, без повода мы как-то и не ноем, но если вдруг кто-то присылает мне инфоповод с Ленты, замечаю, как качество материалов просело. И влияние идеологической подоплёки видно.

Ответить
8
Развернуть ветку
Советский глобус

ага, стали вставлять ужасную эмоциональную окраску с использованием "?!" допустим. Скатились.

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

Читаю по ссылкам и упоминаниям. Количество фейков там заметно увеличилось относительно того же количества до чёрного Мамута.

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

Вы только что заставили меня представить себе Мамута-афроамериканца.

Ответить
2
Развернуть ветку
Советский глобус

Не зря я читал большой текст Медузы, я знал, что он мне пригодится в будущем.

Ответить