Новости
Виктор Степанов

The Guardian: Британские спецслужбы следили за журналистами восьми мировых СМИ

Спецслужбы Великобритании занимались перехватом электронной переписки журналистов «Би-би-си», Reuters, The New York Times, Washington Post, Le Monde и других ведущих мировых изданий. Об этом, ссылаясь на документы, предоставленные Эдвардом Сноуденом, 19 января сообщает газета The Guardian.

Британский центр правительственной связи (GCHQ) в рамках собственной программы массовой слежки за коммуникациями в сети получил доступ к содержанию писем восьми крупных печатных и интернет-изданий, работающих внутри страны, а также в США и Франции.

Электронные письма журналистов анализировались и распространялись сотрудниками разведывательного ведомства по внутренней сети. Переписка сотрудников медиа была обнаружена в архиве из 70 тысяч писем, перехваченных GCHQ в течение 10 минут тестовых учений в ноябре 2008 года.

Часть корреспонденции составляют массовые PR-рассылки изданий, однако в архивах также присутствует и информация, не предназначавшаяся для разглашения — например, переписка между работниками отделов расследований газет и информационных агентств. Стали ли журналисты объектами слежки намеренно или попали в поле зрения спецслужб случайно, неизвестно.

В то же время данные секретных файлов Эдварда Сноудена свидетельствуют, что ряд сотрудников СМИ, занимавшихся в своих изданиях специальными расследованиями, были включены GCHQ в список «потенциальных угроз». Наряду с ними такой статус получали террористы и хакеры. Общий рейтинг опасности журналистов по внутренней системе оценки ведомства был довольно низким и равнялся двум баллам из пяти возможных.

Журналисты и репортёры всех средств массовой информации представляют собой потенциальную угрозу безопасности. Особую озабоченность вызывают журналисты, занимающиеся специальными расследованиями и специализирующиеся на разоблачениях в области обороноспособности страны. [Их] подходы являются реальной угрозой. О них следует незамедлительно информировать командование.

из документов GCHQ

Как пишет The Guardian, чьи работники также стали жертвами слежки со стороны властей, более 100 редакторов медиа уже выразили свой протест против скрытого наблюдения за своими подчинёнными премьер-министру Великобритании Дэвиду Кэмерону.

Представитель Центра правительственной связи в комментарии для прессы заявил, что его служба работает строго в рамках действующего законодательства. По словам сотрудника ведомства, все действия GCHQ являются санкционированными, необходимыми и полностью оправданными.

#СМИ #спецслужбы #The_Guardian #документы_Сноудена #шпионаж #слежка_за_СМИ #GCHQ