Новости
Никита Лихачёв

«Хабрахабр» запустил новый сайт «Мегамозг» для стартаперов и менеджеров в IT

Сервис коллективных блогов для программистов «Хабрахабр» разделился пополам: от него отделился новый проект «Мегамозг», который позиционируется как сообщество управленцев в сфере информационных технологий. Об этом сообщил у себя в микроблоге издатель «Хабрахабра» Денис Крючков.

Как сообщается на сайте «Мегамозга», проект создан для менеджеров, управляющих проектами и цифровыми продуктами. Участвуя в коллективном обсуждении, они смогут делиться опытом и успешными кейсами, распространяя работающие методики.

«Мегамозг» — младший брат «Хабрахабра», популярного ресурса для IT-специалистов. Проект выделился в самостоятельный ресурс в результате отделения от «Хабрахабра» тех хабов, в которых пользователи размещали информацию преимущественно управленческого характера и не относящуюся к программированию и другим тематикам из области профессиональных знаний IT-специалистов.

Новый сайт работает на том же движке, что и «Хабрахабр» и Geektimes. Судя по публикациям на «Мегамозге», в него выделили хабы (тематические разделы) про управление проектами, Growth hacking, учёбу в IT и различные интструменты для повышения продуктивности работы.

По словам Дениса Крючкова, разделение Geektimes и «Хабрахабра» сделало последний более узконаправленным проектом для программистов. Чтобы не потерять аудиторию менеджеров и был запущен «Мегамозг».

На «Мегамозге» мы использовали структуру и идеологию Geektimes, без персонализации, как на «Хабре». Эта ветка нашего фреймворка хорошо себя зарекомендовала, мы планируем и дальше её активно развивать, модифицируя для каждого проекта индивидуально, в зависимости от задач.

Мы хотим создать ресурс, на котором у пользователей будет возможность поделиться своими соображениями не о технической, но об организационной и маркетинговой составляющих любой идеи, бизнеса или процесса. В последнее время на «Хабре» рассказывать о таких вещах все сложнее и сложнее, особенно после выделения из него Geektimes. «Хабр» стал более хардкорным, и чтобы не потерять аудиторию, которой интересы вопросы управления и менеджмента, мы приняли решение сделать новый проект.

Денис Крючков, издатель «Хабрахабра»

Создавать отдельную редакцию для работы «Мегамозга» не планируется, однако проект будет заниматься привлечением новых редакторов.

Над «Мегамозгом» будет работать объединенная команда, занимающаяся развитием «Хабрахабра» и Geektimes. Часть редакции Geektimes будет занята в «Мегамозге», плюс мы активно нанимаем новых авторов. Учитывая, что используемые в проекте технологии уже давно нами используются, а многие процессы отлажены, инвестиции в проект не такие уж большие. Глядя на хороший старт Geektimes, мы ожидаем, что «Мегамозг» довольно скоро станет не только прибыльным, но и успешным проектом.

Денис Крючков, издатель «Хабрахабра»

Впервые разделение «Хабрахабра» произошло 13 октября, когда из него выделили проект Geektimes. Тогда Крючков рассказывал, что такая идея витала давно, но окончательно сформировалась после внесения «Хабрахабра» в реестр организаторов распространения информации Роскомнадзора.

Чтобы вывести «Хабрахабр» из-под рисков, связанных с вниманием Роскомнадзора, и был запущен Geektimes, куда переехали все «проблемные» темы. Над Geektimes также работает команда редакторов, занимающихся наполнением сайта вместе с пользователями.

#Новость #СМИ #новые_медиа #Хабрахабр #Денис_Крючков #стартаперы #Тематические_Медиа #медиа #IT_индустрия #поддержка_стартапов #Geektimes #Мегамозг #менеджеры_в_IT