Новости
Виктор Степанов

PayPal заблокировал денежные счета пользователей из Крыма

Платёжный сервис PayPal начал ограничивать доступ к аккаунтам для пользователей из Крыма. Сообщение об этом 22 января появилось на сайте Geektimes.

О блокировке своего счёта рассказал один из пользователей проекта. По его словам, он получил от компании письмо с уведомлением о невозможности в дальнейшем предоставлять услуги клиентам на территории автономной республики.

В разосланном PayPal тексте не содержится прямых отсылок к тому, с чем связано ограничение доступа. Компания лишь поясняет, что «делает всё возможное, чтобы соответствовать законодательству по всему миру».

Благодаря тому, что аккаунт попавшего под блокировку пользователя не содержал на остатке денежных средств, представители платёжной системы сообщили владельцу, что в данной ситуации ему «ничего предпринимать сейчас не нужно».

Автор сообщения на GeekTimes не опубликовал скриншота письма, а лишь скопировал его текст в заметку, вырезав оттуда упоминание своего логина в системе.

Представители PayPal подтвердили TJ информацию о блокировке счетов.

К сожалению, в настоящее время мы не можем предоставлять свои услуги клиентам в Крыму. Мы приносим извинения за любые неудобства, с этим связанные. В настоящий момент мы информируем об этом наших клиентов и Служба поддержки PayPal готова помочь, если возникают вопросы.

пресс-служба PayPal

Как рассказали TJ в компании, денег на счетах крымских пользователей практически не оказалось. Но тем пользователям, у которых они были, будет произведён возврат на банковский счёт.

В подавляющих случаях балансов на счетах клиентов PayPal в Крыму нет. В тех редких случаях, в которых балансы на крымских счетах PayPal положительны, денежные средства возвращаются клиентам на банковские счета или иным способом.

пресс-служба PayPal

В конце декабря 2014 года на блокировку своего аккаунта пожаловался живущий на полуострове пользователь «Хабрахабра» Родион Власов. Как рассказал Власов, администрация американского сервиса для фрилансеров Odesk выслала ему уведомление «заморозке» его страницы и всех средств на ней. Введение ограничений представители сервиса тогда объяснили указом Барака Обамы «О блокировании собственности определённых лиц и запрещении определённых транзакций в отношении Крымского региона Украины».

В январе с блокировкой своих аккаунтов сервисами из США также столкнулись крымские программисты, имевшие аккаунты на сайте компании Apple.

#платежные_системы #Крым #PayPal #санкции #блокировка_западных_сервисов_в_Крыму #отключение_сервисов_в_Крыму