Новости
Андрей Соболь

После участия в «Симпсонах» Элон Маск объяснил, почему не строит ракеты на электродвигателях

Озвучив своего персонажа в новом эпизоде «Симпсонов», основатель компании Tesla и SpaceX Элон Маск рассказал у себя в твиттере о причинах, по которым строительство ракет с электродвигателями не представляется возможным.

Записи в личном блоге самого известного инженера-изобретателя современности появились сразу после премьеры эпизода «Маск, который упал на землю» («The Musk Who Fell To Earth»).

По словам Маска, использование электрических силовых установок при строительстве ракет ограничивается третьим законом Ньютона: в вакууме нет опор, от которых мог бы оттолкнуться космический аппарат, то есть отсутствует вторая материальная точка. Природа сил, действующих друг на друга, также разнится. Сам полёт ракеты в космосе — её реакция на выброшенную топливную массу.

Попутно Элон Маск ответил на вопрос о космических лифтах — вертикальной линейной транспортной системе, которая сможет перемещать грузы на земную орбиту. По словам изобретателя, для этого нанотрубки должны пройти долгую техническую эволюцию.

О том, что Элон Маск появится в «Симпсонах», стало известно на Comic-Con в Сан Диего. До этого основатель Tesla уже снимался в фильмах «Железный человек 2», «Мачете убивает» и «Превосходство», где сыграл сам себя. Помимо Tesla и SpaceX, Элон Маск работает над технологией сверхскоростного транспорта Hyperloop, основанной на энергии солнечного света.

#Tesla #Симпсоны #Элон_Маск #SpaceX #Элон_Маск_в_Симпсонах #элон_маск_симпсоны