Роскомнадзор вынес предупреждения газете РБК и ещё девяти СМИ за карикатуры Charlie Hebdo Статьи редакции

Роскомнадзор вынес предупреждение «Ежедневной деловой газете РБК» за публикацию иллюстрации, оскорбляющей религиозные чувства мусульман. Сообщение об этом появилось 26 января на сайте ведомства.

Судя по документу, опубликованному на сайте ведомства, Роскомнадзор вынес газете РБК предупреждение ещё 22 января, однако известно о нём стало только сейчас.

Согласно тексту предупреждения, «Ежедневная деловая газета РБК» в номере от 15 января проиллюстрировала статью «Скажи журналистам, что это “Аль-Каида"» снимком, «оскорбляющим религиозные чувства мусульман, разжигающим религиозную рознь».

По всей видимости, речь идёт о снимке агентства EPA, на котором изображена стопка новых выпусков сатирического издания Charlie Hebdo с карикатурой на пророка Мухаммеда. Это кадр можно увидеть в кэше на сайте rbcdaily.ru, однако в текущей версии статьи иллюстрация заменена на сломанный карандаш.

Газета РБК стала девятым в целом и первым из крупных СМИ, получившим предупреждение от Роскомнадзора за публикацию религиозных карикатур. До этого такие же предупреждения получили издания «Век», информационное агентство «ВК Пресс», «ИнтерНовости.ру», «Лениздат.ру» и «Курьер-медиа.ру». Ещё четыре СМИ получили предупреждения в середине января.

Первый номер Charlie Hebdo, вышедший после теракта 7 января тиражом в 5 миллионов экземпляров (обычный тираж — 60 тысяч копий), был раскуплен спустя сутки. На eBay цена одного номера журнала выросла в сотни и тысячи раз против обыкновенных 3 евро.

13 января Роскомнадзор посоветовал СМИ не публиковать карикатуры Charlie Hebdo, оскорбляющие религиозные чувства, мотивировав это нарушением законодательства. Спустя три дня ведомство распространило свою рекомендацию на вообще все возможные религиозные карикатуры.

Роскомнадзор занимается выдачей лицензий СМИ и надзором за их деятельностью. Если СМИ получит два предупреждения в течение одного года, ведомство имеет право подать в суд с требованием прекращения деятельности этого СМИ, но может и не делать этого, если нарушения будут устранены.

0
26 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Иной бинокль
Ответить
18
Развернуть ветку
Иной бинокль

Не поспоришь.

Ответить
13
Развернуть ветку
Иной бинокль

Продам, листал один раз.

Ответить
5
Развернуть ветку
Иной бинокль

сейчас этот надзор заявится на tj :)

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

Лишь бы не террористы :) Хотя, кто из них страшней, вопрос.

Ответить
2
Развернуть ветку
Иной бинокль

Эээ, а причем тут связь российского органа и мусульмане?
Или мы теперь страна мусульман?

Ответить
5
Развернуть ветку
Иной бинокль

да. по тем отголоскам что долетают до соседних стран, можно так считать. марши против шарли, соцопросы где ощутимая часть населения считает журналистов виновными. некий Ка...ов во всех новостях сжигающий чьи-то дома...

Ответить
5
Развернуть ветку
Иной бинокль

Это не тот ли Ка...ов, что убил своего первого русского в 16 лет?

Ответить
2
Развернуть ветку
Иной бинокль

Я убивал русских с 16 лет, пока Аллах не начал присылать деньги

Ответить
3
Развернуть ветку
Иной бинокль

Эх, а я до сих пор ни одного русского не убил.

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

ох... таких подробностей не знал.

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

А какого хрена TJ-то замазывает? Он же не СМИ, предупреждение от РКН получить не может.

Ответить
4
Развернуть ветку
Иной бинокль
Ответить
3
Развернуть ветку
Иной бинокль

какой ад

Ответить
7
Развернуть ветку
Иной бинокль

Написано очень по-идиотски.

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

так вот что за странный аватар у местных пользователей (квадрат с точкой)

Ответить
4
Развернуть ветку
Иной бинокль

какой интересный правовой термин - табу.

Кажется, после решений Трулльского собора, в правовую систему России вошли полинезийские религиозные догматы.

Ответить
4
Развернуть ветку
Иной бинокль

Круто, ркн помогает террористам добиваться своих целей.
Через годик изображения женщин без хиджаба в сми будут караться предупреждениями и отзывом лицензии.

Ответить
3
Развернуть ветку
Иной бинокль

Учитывая 11к фолловеров, надеюсь, что Злата не обидится за вынос из-под замка.

Ответить
2
Развернуть ветку
Иной бинокль

за фотографию? проще же за мысль! вот вам предупреждение, т.к. редактор подумал о карикатурах...

Ответить
2
Развернуть ветку
Иной бинокль

Светская страна значит.

Ответить
2
Развернуть ветку
Иной бинокль

Фанарты оскорбляют Бетмана! Их, наверно, тоже запретят. За оскорбление чувств верующих в Него.

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

А вообще, понятнее всего тему с Эбдо рассказал Jon Stewart в "The Daily Show" https://www.facebook.com/video.php?v=1016723825009634

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

Походу ООО "Рамзан и партнеры" попросил еб.нуть все эти карикатуры. Иначе кого больше это волнует..

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

Маразм

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Россия вроде наследник СССР? куда я могу обратится за компенсацией за высмеивание религии вообще как таковой в СССР? пока я жил в СССР я испытывал сильные душевные муки, когда те лица, которые сейчас в телевизоре смеялись и издевались над тем, что я верующий. а в постперестроечные года, в обновленной России те-же же лица наносили мне душевные оскорбления появляясь в храмах и показательно, на камеры, крестились! От всего этого, я испытываю такие душевные муки, "что кушать не могу!" ©

Ответить