Новости
Никита Лихачёв

Роскомнадзор вынес предупреждения газете РБК и ещё девяти СМИ за карикатуры Charlie Hebdo

Роскомнадзор вынес предупреждение «Ежедневной деловой газете РБК» за публикацию иллюстрации, оскорбляющей религиозные чувства мусульман. Сообщение об этом появилось 26 января на сайте ведомства.

Судя по документу, опубликованному на сайте ведомства, Роскомнадзор вынес газете РБК предупреждение ещё 22 января, однако известно о нём стало только сейчас.

Согласно тексту предупреждения, «Ежедневная деловая газета РБК» в номере от 15 января проиллюстрировала статью «Скажи журналистам, что это “Аль-Каида"» снимком, «оскорбляющим религиозные чувства мусульман, разжигающим религиозную рознь».

По всей видимости, речь идёт о снимке агентства EPA, на котором изображена стопка новых выпусков сатирического издания Charlie Hebdo с карикатурой на пророка Мухаммеда. Это кадр можно увидеть в кэше на сайте rbcdaily.ru, однако в текущей версии статьи иллюстрация заменена на сломанный карандаш.

Газета РБК стала девятым в целом и первым из крупных СМИ, получившим предупреждение от Роскомнадзора за публикацию религиозных карикатур. До этого такие же предупреждения получили издания «Век», информационное агентство «ВК Пресс», «ИнтерНовости.ру», «Лениздат.ру» и «Курьер-медиа.ру». Ещё четыре СМИ получили предупреждения в середине января.

Первый номер Charlie Hebdo, вышедший после теракта 7 января тиражом в 5 миллионов экземпляров (обычный тираж — 60 тысяч копий), был раскуплен спустя сутки. На eBay цена одного номера журнала выросла в сотни и тысячи раз против обыкновенных 3 евро.

13 января Роскомнадзор посоветовал СМИ не публиковать карикатуры Charlie Hebdo, оскорбляющие религиозные чувства, мотивировав это нарушением законодательства. Спустя три дня ведомство распространило свою рекомендацию на вообще все возможные религиозные карикатуры.

Роскомнадзор занимается выдачей лицензий СМИ и надзором за их деятельностью. Если СМИ получит два предупреждения в течение одного года, ведомство имеет право подать в суд с требованием прекращения деятельности этого СМИ, но может и не делать этого, если нарушения будут устранены.

#Новость #СМИ #Роскомнадзор #РБК #Charlie_Hebdo #карикатуры #Ежедневная_деловая_газета_РБК #предупреждения_Роскомнадзора_СМИ