Роскомнадзор сообщил о внесении сервиса Steam в реестр запрещённых сайтов Статьи редакции

Официальная группа Роскомнадзора во «ВКонтакте» сообщила о том, что популярный цифровой магазин игр Steam от компании Valve попал в реестр запрещённых сайтов.

Как сообщается в записи, опубликованной во «ВКонтакте», причиной блокировки стало «распространение информации о наркотических средствах».

По словам представителей Роскомнадзора, в адрес Valve многократно отправлялись уведомления, однако ответа на них ведомство так и не получило. На момент написания заметки оно занимается поисками «администратора ресурса», чтобы разъяснить разногласия.

Как нам стало известно, количество активных аккаунтов на игровой платформе только в 2013 году достигло 75 миллионов человек. Будет очень жаль, если столько геймеров лишится своего любимого развлечения.

С официальной страницы Роскомнадзора во «ВКонтакте»

В разговоре с TJ пресс-секретарь ведомства Вадим Ампелонский уточнил, что причиной блокировки стала запись под названием «20 Причин курить марихуану» в одном из сообществ Steam. Запись была создана в 2011 году пользователем, который не заходил в сервис около двух лет.

Поскольку сообщества находятся на отдельном домене steamcommunity.com, блокировка не приведёт к остановке работы самого сервиса, находящегося по адресу store.steampowered.com.

TJ известили о ситуации сотрудников Valve, поэтому спорную страницу в ближайшее время должны удалить. В обратном случае она будет заблокирована на территории России.

16 января Steam, согласно закону, подписанному президентом США Бараком Обамой, остановил свою работу на территории Крыма, встав в этом отношении в один ряд с такими компаниями, как Apple, HP и Dell.

{ "author_name": "Вадим Елистратов", "author_type": "self", "tags": ["\u0440\u043e\u0441\u043a\u043e\u043c\u043d\u0430\u0434\u0437\u043e\u0440","\u0440\u0435\u0435\u0441\u0442\u0440_\u0437\u0430\u043f\u0440\u0435\u0449\u0451\u043d\u043d\u044b\u0445_\u0441\u0430\u0439\u0442\u043e\u0432","\u0432\u0430\u0434\u0438\u043c_\u0430\u043c\u043f\u0435\u043b\u043e\u043d\u0441\u043a\u0438\u0439","valve","steam_\u0432\u043d\u0435\u0441\u043b\u0438_\u0432_\u0440\u0435\u0435\u0441\u0442\u0440_\u0437\u0430\u043f\u0440\u0435\u0449\u0451\u043d\u043d\u044b\u0445_\u0441\u0430\u0439\u0442\u043e\u0432","steam"], "comments": 224, "likes": 57, "favorites": 1, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 53837, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Mon, 26 Jan 2015 18:26:38 +0300", "is_special": false }
0
224 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Социалистический Даниль

64

Фраза "Будет очень жаль, если столько геймеров лишится своего любимого развлечения" звучит в точности как "будет очень жаль, если с вашей семьей что-то случится".
Ну то есть прям типичаня позиция бандитов - "либо ты делаешь что я говорю, либо жди последствий".

Ответить

Санитарный паркур

Artyom
42

«Вы либо отводите свои войска, либо мы бомбим Мариуполь»

Ответить

Опытный холод

Vadim
5

Но сначала Воронеж, чтобы они видели, что мы можем.

Ответить

Дальний вентилятор

Artyom
0

Эти суки еще и издеваются. Дождутся же.

Ответить

Санитарный паркур

64

Свежачок

Ответить

Вероятный Валера

Vadim
3
Ответить

Октябрьский супер_стар

Вероятный
0

Problems, Batora?

Ответить

Космический теркин30см

Vadim
2

Ага, Дюран в суть глядит.

Ответить

Горячий Даниль

Vadim
1

Жду введения речекряка

Ответить

Буржуазный пришелец

54
Ответить

Процессуальный фитиль

32

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Правовой колос

31
Ответить

Поэтический спрей

Alexei
19

а кто на мид пойдет?

Ответить

Шахматный Филипп

Philip
4

Да ливнут они.

Ответить

Промежуточный торшер

Philip
–1

А какое отношение к блокировкам имеет МИД?

Ответить

Трогательный

Ilya.A…
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Промежуточный

DELETED
1

Фига, не знал, что в "Доте" всего одна карта! И как им не наедоест, ведь все тактические приемы во всех местах давно известны и не меняются.

Ответить

Поэтический

Ilya.A…
0

Посмотри финал любого чемпионата. Карта то одна, а вот вариантов сбора команд, предметов и стратегий миллион. В футболе тоже одна карта, как он не надоедает.

Ответить

Промежуточный

Philip
0

Ну окей, я просто по WoT сужу — там много карт, и разрабы постоянно что-то меняют.

Ответить

Поэтически

Ilya.A…
1

С WoT глупо сравнивать, совсем другая динамика. Ну и в Доте тоже разрабы постоянно что-то меняют, скилы, арты, карту, баланс и т.д.

Ответить

Трогательный украинец

Alexei
16

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Неверный Слава

26

Свежак :)

Ответить

Санитарный паркур

Nick
31

АХАХАХАХАХАХХАХАХАХАХАХАХАХАХ

Ответить

Погибший Мика

Vadim
7

Соблюдайте порядок гражданин номер 645744, буква А запрещена.

Ответить

Погибший Мика

Vadim
5

*ХХХХХХХХХХХХХХ

Ответить

Глухой шмель

Nick
3

 

Ответить

Здоровый глобус

Nick
1

|< @ |> @ \| /\ !!!!!

Ответить

Процессуальный фитиль

26

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Долгий кран

DELETED
7

т.е github для открытия было недостаточно?

Ответить

Процессуальный фитиль

Кирилл
5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Верный огонь

DELETED
6

Просто они там в РКН потеряли надежду на выход Half-Life 3

Ответить

Телевизионный Мика

DELETED
0

РКН: Гейб, гони Халфу 3 или мы тебя забаним

Гейб: Идите в ж...

РКН: Окей, Гейб. Это твой выбор

спустя полчаса...

Роскомнадзор сообщил о внесении сервиса Steam в реестр запрещённых сайтов

Ответить

Экспериментальный Слава

34

Заявление Роскомнадзора звучит так, будто они взяли Стим в заложники и шантажируют им миллионы геймеров.

Ответить

Поздний звук

20

Черт, дак вот где можно было найти так необходимую мне информацию о наркотических средствах! А я-то все на Лурке искал...

Ответить

Горячий Даниль

Поздний
3

Может, я найду и руководства к суициду в Стиме? Это бы мне очень сильно помогло

Ответить

Решающий микрофон

Поздний
0

Нет. Лурк только для героев же

Ответить

Негативный чувак

22

Симметричный ответ на закрытие Стима в Крыму.

Ответить

Похожий кубок

Томатный
6

Кстати, вполне вероятно так и есть.

Ответить

Теплый кубок

Похожий
4

Закрыли Steam в Крыму? Таки закроем его для всей России!

Ответить

Чувствительный Орзэмэс

Томатный
0

Контрсанкции. Многоходовочка же!

Ответить

Процессуальный фитиль

Vadim
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Разноцветный корабль

Томатный
0

Вернее "ходомноговочка".

Ответить

Полезный украинец

18

ГЕЙБ, ВВОДИ ВОЙСКА!

Ответить

Тесный парфюмер

18

Миксы, соли. Предзаказ уже сейчас на http://store.steampowered.com/

Ответить

Закрытый пёс_анон

Артем
4

steamPOWDERed

Ответить

Пьяный каякер

17

Вадим дело говорит!

Ответить

Тюремный Макс

Жек
0

Проиграл)

Ответить

Незначительный шар

Жек
0

А я то уже подумал, что у него даже фамилия говорящая.

Ответить

Сталинский кран

14

Я вот не понимаю, нахуя они подливают масло в огонь?
Сейчас в стране не все хорошо, кризис, со всеми соседями перессорились, а они еще во всяких мелочах всякое говно устраивают.

Ответить

Процессуальный фитиль

Марк
132

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Решающий микрофон

DELETED
1

Это итальянская забастовка называется или work-to-rule

Ответить

Процессуальный

Ded
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Растительный Гоша

DELETED
0

Ударим Чугунным уставом по обывателю!

Ответить

Всеобщий звук

DELETED
0

Анекдот про анальные изнасилования и очередь с вечера пятницы.
tl;dr сколько угодно(

Ответить

Начальный Абдужаббор

Марк
13

Мне кажется, они специально блокируют подобные ресурсы, что бы все начали привыкать и реагировали как-нибудь типа "Опять заблокировали что-то ? Ну ладно, разблокируют потом"

Ответить

Прямой Макс

eden
0

Ну так они ДЕЙСТВИТЕЛЬНО потом все эти заблокированные ресурсы удаляют из своего списка через несколько часов
Разве не заметно?

Ответить

Начальный

Руслан
6

Несколько часов это тоже, знаете ли не шутки. Что если часы блокировки github попадут на то время, когда я на работе и мне нужен Github ? Что если эти часы блокировки steam попадут на то время, когда я хочу отвлечься от всего и поиграть ? Почему мой распорядок дня устанавливает роскомнадзор ?
Окей, я подумаю "через пару часов удалят, но я не могу ждать, воспользуюсь VPN". В итоге часть людей закроет глаза на блокировки и будет использовать VPN, а часть людей просто смирится, потому что выбора нет.

Ответить

Прямой Макс

eden
0

У всех людей Стим работал все это время, так что харэ минусить, это глупо

Ответить

Образовательный Кирилл

Марк
7

Простому что против нечестных выборов вышли со смешными плакатами и только в мегаполисах. Вот и сейчас выйдут 100 человек, остальные будут поднимать сервера доя дотки: такая ниша появилась.

Ответить

Плоский цветок

14

Роскомнадзор: почувствуй себя в Крыму

Ответить

Юридический теркин30см

Андрей
19

Je Suis Crimea

Ответить

Промежуточный торшер

Андрей
0

Если б Роскомпозор ещё погоду за окном сделал как в Крыму, то я бы им все блокировки простил.

Ответить

Правовой колос

14
Ответить

Защитный блик

Alexei
3

Максим Реутов такой наивный :)

Ответить

Стабильный файл

14

ВСЕ ПАНЯТНА

Ответить

Целесообразный Илья

Artur
1

пока дотка побеждает

Ответить

Цивилизованный череп

Владимир
0

Дота (она, моя) - ж.р.

Ответить

Загадочный месяц

11

Дай власть маленькому человеку и тут же заболеет синдромом вахтера.

Ответить

Тревожный бокал

11

Да он же покойник...

Ответить

Правовой колос

Stalker
4

Бедный парень, похоже, совсем не знает про деанон и рейды

Ответить

Телевизионный Мика

Stalker
4

Он так и не смог пройти миссию Meth Lab в Payday2

Ответить

Процессуальный фитиль

Stalker
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Тревожный бокал

DELETED
7

Я бы не был так беспечен... Если (что, на самом деле, маловероятно) реально что-то случится со стимом и на комментарий этого утырка обратят достаточно внимания, боюсь, найдётся немало желающих вычислить его по ip и неиллюзорно ********* [побить].

Ответить

Святой татарин

10

Не удивлён.

Ответить

Медленный Орзэмэс

Интригатор.
23

Завтра под шумок релизнут российский аналог Steam.

Ответить

Вероятный Валера

Alex
10

Сервис Пар с полутора патриотичными играми от [url=http://мультимедиа.минобороны.рф/multimedia/games.htm]минобороны[/url]?

Ответить

Удобный ящик

Вероятн…
91

Человека, проведшего всю молодость на форумах, сразу видно по наличию bbcode в речи

Ответить

Долгий кран

Удобный
5

тот редкий случай, когда хочется поставить два + комментарию

Ответить

Металлический

Удобный
2

Помню когда-то на автомате печатал :pray:

Ответить

Октябрьский

Удобный
1

Я часто сижу на форумах с движком vanillaforums, там используется markdown-разметка, и,должен сказать, она заметно удобнее bbcode.

Ответить

Вероятный Валера

Вероятн…
2

Goddammit

Ответить

Опытный холод

Alex
8

Ага, с российскими играми. «Я был вынужден».

Ответить

Погибший Мика

Alex
3

YotaSteam

Ответить

Погибший Мика

Alex
1

YotaSteam

Ответить

Образованный фитиль

Интригатор.
2

Steam выключил Крым — РКН выключил Steam.

Ответить

Частый холод

10

Скоро Роскомнадзор будет действовать в стиле полиции: будут вбрасывать статью или комментарий о наркотиках на открытые площадки, чтобы потом их заблокировать.

Ответить

Экономический Мика

11

Крымчане хотели стать россиянами, но не хотели для этого переезжать в Россию. Поэтому Россия присоединила Крым. А теперь вся Россия постепенно становится Крымом. Кажется, я видел такое в кино про укусы зомби.

Ответить

Христов Влад

9

Кто-то не успел купить на распродаже, поэтому решил все испортить?

И да, наркотики где, в играх? Где приписано, что В ИГРАХ НАРКОТИКИ +17

Ответить

Сталинский кран

steklovata
0

А вдруг большие дядьки поиграют и решат хмурого по вене пустить?
КТО НА ЗАВОДЕ БУДЕТ РАБОТАТЬ ТОГДА??

Ответить

Погибший кубок

9

этой статьёй очень грамотно отвлекли внимание от феминизации литературы

Ответить

Телевизионный Мика

8

Но у меня там куча игр не пройденных!

Ответить

Полезный украинец

sf
35

ДА КОГДА ЖЕ ВЫ ПОЙМЁТЕ! Стим нужен для того, чтобы ПОКУПАТЬ игры, а не ИГРАТЬ в них.

Ответить

Процессуальный фитиль

Delta
18

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Шахматный Филипп

Delta
7

А так же обновлять игры, сохранять их настройки, смотреть во что друзья играют, стримить игры...

Ответить

Алюминиевый Илья

sf
4

Я тоже Доту2 еще не прошел! Они не имеют права!!!

Ответить

Поэтический каякер

8

Все равно я сыграю в GTA V на PC. И не какой Роскомнадзор меня не остановит.

Ответить

Христианский Мурод

Никита
8

С нынешними ценами на компьютерное железо боюсь это не всем будет по карману.

Ответить

Сталинский кран

Раиль
2

Там минималки очень хорошие обещают, должно быть не намного выше четвертой части.

Ответить

Закрытый

Марк
1

Не на много выше максималок четвертой части?

Ответить

Должен шмель

Никита
1

Никакой*

Ответить

Шахматный единорожек88

8

Посмотрите на просмотры.
Сейчас будет как 1-го сентября.
Только без сисек.

Ответить

Кредитный Никита

8

Уже шутили про то, что TJ с Valve связался, а РосИгрНадзор - нет?

Ответить

Украинский меч

Николай
0

Вроде нет.

Ответить

Партийный дым

Николай
0

РосИгрНадзор как блокировать знает, а как включить компьютер и выйти в Онтырнет - нет.

Ответить

Великий чувак

Николай
0

"Представители TJ связались с Valve для получения комментариев о проблеме блокировки ресурса Роскомнадзор'ом. В итоге наша беседа переросла в вопросы о сроках выхода Half-Life 3."

Ответить

Долгий кран

8

Я рискую быть заминусованным, но тем не менее.

Никаких действии общественность из-за запретов сайтов и сервисов не предпримет. Какие-то ответные действия против власти будут предприняты только после того, как человекам не получится удовлетворить базовые потребности. Когда люди не смогут платить ипотеки и будут отбирать дома/квартиры, когда будет нечего кушать.

Ответить

Санитарный паркур

Кирилл
19

У нас настолько зомбировано население, что они скорее пояса затянут поуже и последние деньги Крыму вышлют, чем что-то скажут.

Ответить

Долгий кран

Vadim
4

скажут, вспомни шахтеров с касками в Москве

Ответить

Целесообразный

Кирилл
12

Вероятнее всего нам скажут, что виноваты во всем украинцы, например, или "пиндосы" и пойдем мы ****** [бить] того, кого скажут

Ответить

Промежуточный

Кирилл
2

Шахтёры с касками были в те старые добрые времена, когда нынешний закон о митингах не приснился бы никому и в страшном сне, а Киселёв… Лучше самого Дмитрия Константиновича я всё равно не скажу:

Ответить

Целесообразный Илья

Кирилл
8

Типа как сейчас?

Ответить

Долгий кран

Владимир
5

это ещё не началось, кризис только разгорается

Ответить

Поздний звук

Кирилл
7

И даже в этом случае велика вероятность, что кушать будут воскресные проповеди Киселева о непобедимой России и вражеском Западе, пока не загнутся от переизбытка патриотизма

Ответить

Долгий кран

Поздний
4

патриотизмом и киселевым детей не накормишь.

Ответить

Поздний звук

Кирилл
10

Скажи это северокорейцам

Ответить

Долгий кран

Поздний
2

сравнил тоже. Россияне видели альтернативу, а Северная Корея уже в третем поколении так живет

Ответить

Поздний звук

Кирилл
16

Я не настолько оптимистичен, особенно когда вижу на улице плакаты со Сталиным спустя 60 лет после разоблачения культа личности

Ответить

Долгий кран

Поздний
2

вы передергиваете, ничего страшного в этом нет, это называется свобода слова, в той же Америке, например, люди с флагом конфедератов ходят и изображения ку-клукс-клана не под запретом. Не нужно бояться чужого мнения, нужно бояться того, что нельзя будет иметь своего, только одно, только официальное государственное

Ответить

Линейный Мика

Кирилл
0

Я бы сравнил с Буркина-Фасо

Ответить

Крайний цветок

7

Сначала запретили торренты, теперь Steam, я знаю, что будет дальше

Ответить

Металлический Гоша

Сергей
2

Православный стим запустят

Ответить

Заметный Влад

7

РКН борется с пиратскими сайтами и распространением нелицензионного контента.
РКН хочет заблокировать Steam, который для этой борьбы гораздо важнее, чем все потуги РКН.

Это так последовательно, что аж дух захватывает.

Ответить

Поздний звук

6

Роскомнадзор забанил Steam, потому что тот не хотел с ним играть

Ответить

Медленный Орзэмэс

Поздний
4

Роскомнадзор заблокировал Steam, потому что тот не релизнул Half-Life 3.

Ответить

Горячий Даниль

Поздний
0

Это был тот случай, когда сыну Ксензова было недостаточно просто отписать в чат: "Мамку ипал"

Ответить

Тревожный бокал

5
Ответить

Погибший Мика

Stalker
1

Давайте уже забастовки начинайте, пора ребят.

Ответить

Разный месяц

A.
4

Давайте уже забастовки НАЧНЕМ, пора ребят!

Ответить

Драгоценный ихтиандр

A.
0

Конечно, это наша главная проблема.

Ответить

Стеклянный меч

5

Эх, видимо больше не смогу закупиться спайсами во время очередной распродажи.

Ответить

Возможный историк

4

[id208634670|Григорий], Программы Стим не будет! Её полностью удаляют! Нам сидеть вСтиме осталось только один день не считая этого дня, то вообще ноль дней!

Так, вот, чтобы все твои переписки, и игры, и скриншоты не разошлись по всему инету кинь себе на стенку вот это! Стим теперь является публичной компанией! Именно, поэтому всем пользователям данной социальной сети рекомендуется разместить на своих страницах подобное «уведомление приватности», в противном случае (если уведомление не опубликовано на странице хотя бы однажды), вы автоматически разрешаете любое использование данных с вашей страницы, ваших скриншотов и информации, опубликованной в сообщениях на стене вашей страницы!Каждый, кто читает этот текст, может скопировать его на свою стену в ВСтиме! После этого вы будете находиться под защитой законов об авторском праве! Этот коммюнике оповещает ВСтиме о том, что разглашение, копирование, распространение моей личной информации или любые другие противоправные действия по отношению к моему профилю в социальной сети строго запрещены #вернитеньюэлла #стим_живи #НьюэллВернись #ГейбНьюэлл #Стим #СтимаНеСтанет #СтимНеЛагай #steamrip

Ответить

Тревожный бокал

Илья
6

Что за ***** [ерунду] я только что прочитал?

Ответить

Возможный историк

Stalker
1

Старый форс с вк. Контакте поменяно на стим

Ответить

Тревожный бокал

Илья
1

А, теперь чуть понятнее. Спасибо)

Ответить

Телефонный Слава

4

Не моё, но таки оставлю это здесь.

Ответить

Идеологический бинокль

3

При этом ни steampowered.com, ни steamcommunity.com в реестре не значатся.

Ответить

Гражданский вентилятор

Anton
10

Может, они решили заблочить steam.com? :D

Ответить

Защитный блик

Valery
3

"This domain is not for sale."
Мне вот интересно, зачем хозяин домена steam.com держит его? Там ведь даже сайта нет никакого. Почему он его Гейбу не продаст (уверен, тот предлагал его выкупить)?

Ответить

Интимный

Роман
4

Half-Life 3 требует за домен, небось.

Ответить

Сталинский кран

Роман
1

Цену набивает.

Ответить

Сталинский кран

Anton
7

Так еще не внесли, они и просят у себя в группе помочь связаться с ними, чтобы избежать этого.
В общем, они до сих пор думают, что их любят и будут помогать.

Ответить

Скромный клуб

3
Ответить

Целесообразный Илья

Андрей
0

Кстати 2011 года запись

Ответить

Скромный клуб

Владимир
0

Ага, а внесли в реестр в 2014, а в базе которая у провайдеров этой страницы в списке нету до сих пор.

Ответить

Выдающийся Филипп

3

Valve заблокировала Крым, Роскомнадзор заблокировал Valve. Это ответная мера прослеживается во всём: США вводит санкции в соответствии с расширенным "списком Магнитского" — Россия лишает своих граждан европейских продуктов питания, теперь то же самое, только с видео играми.

Ответить

Великий чувак

3

Не удержался.

Ответить

Правовой колос

2

Steam - ну вы поняли, дыма без огня не бывает, а если он есть, то от косяка - БУМ, в реестр

Ответить

Солдатский Слава

2

Народ, спокойствие! Сейчас придут дотеры и все зарешают.

Ответить

Поздний звук

2

WTF?

Ответить

Благоприятный Слава

2

А что на очереди? Origin может быть?

Ответить

Нормальный химик

Denis
6

Origin никому не нужен. Его ставят только из-за БФ пожалуй.

Ответить

Вероятный Валера

Нормальный
2

Биовейровские поделки еще.

Ответить

Медленный Орзэмэс

Denis
4

Я только рад буду.

Ответить

Интимный динозавр

Alex
2

Не перестают радовать такие взгляды.
"Steam? ДА КАК ВЫ МОЖЕТЕ УЩЕМЛЯТЬ МОИ СВОБОДЫ.
Origin? Да и хуй с ним".

Ответить

Образованный фитиль

2

Steam выключил Крым — РКН выключил Steam.

Ответить

Скромный клуб

2

Несмотря на то, что на сайте роскомнадзора этот сайт внесен в реестр уже давно (смотрите дату на моем скриншоте выше), у провайдеров в базе которую они выгружают почему-то этой страницы нет (по моим сведениям от одного из провайдеров).

Ответить