Новости
Вадим Елистратов

Роскомнадзор сообщил о внесении сервиса Steam в реестр запрещённых сайтов

Официальная группа Роскомнадзора во «ВКонтакте» сообщила о том, что популярный цифровой магазин игр Steam от компании Valve попал в реестр запрещённых сайтов.

Как сообщается в записи, опубликованной во «ВКонтакте», причиной блокировки стало «распространение информации о наркотических средствах».

По словам представителей Роскомнадзора, в адрес Valve многократно отправлялись уведомления, однако ответа на них ведомство так и не получило. На момент написания заметки оно занимается поисками «администратора ресурса», чтобы разъяснить разногласия.

Как нам стало известно, количество активных аккаунтов на игровой платформе только в 2013 году достигло 75 миллионов человек. Будет очень жаль, если столько геймеров лишится своего любимого развлечения.

С официальной страницы Роскомнадзора во «ВКонтакте»

В разговоре с TJ пресс-секретарь ведомства Вадим Ампелонский уточнил, что причиной блокировки стала запись под названием «20 Причин курить марихуану» в одном из сообществ Steam. Запись была создана в 2011 году пользователем, который не заходил в сервис около двух лет.

Поскольку сообщества находятся на отдельном домене steamcommunity.com, блокировка не приведёт к остановке работы самого сервиса, находящегося по адресу store.steampowered.com.

TJ известили о ситуации сотрудников Valve, поэтому спорную страницу в ближайшее время должны удалить. В обратном случае она будет заблокирована на территории России.

16 января Steam, согласно закону, подписанному президентом США Бараком Обамой, остановил свою работу на территории Крыма, встав в этом отношении в один ряд с такими компаниями, как Apple, HP и Dell.

#Steam #Valve #Роскомнадзор #реестр_запрещённых_сайтов #Вадим_Ампелонский #Steam_внесли_в_реестр_запрещённых_сайтов