Новости
Никита Лихачёв

Девушка-цензура и «зигующая» кошка оказались среди конкурсных работ «Супергероев Роскомнадзора»

2 февраля Роскомнадзор заявил о продлении своего творческого конкурса «Супергерои РКН» и опубликовал примеры присланных работ. Об этом сообщается на странице ведомства во «ВКонтакте».

Согласно новому объявлению ведомства, творческий конкурс на создание «супергероев» будет продлён до 15 февраля. Работы принимаются в четырёх категориях: герои и антигерои Роскомнадзора женского и мужского пола.

В конкурсе предусмотрены четыре «призовых» места: два из них отбираются специальным жюри из сотрудников Роскомнадзора и деятелей рунета, а ещё два определяются по количеству голосов. Никаких призов за победу не полагается: «Слава и почёт», — предложили победителям в Роскомнадзоре.

О начале конкурса Роскомнадзор объявил ещё 31 декабря — тогда говорилось, что он пройдёт в течение месяца, а результаты будут опубликованы 31 января. Сейчас ведомство продлило сроки приёма работы и опубликовало пять из уже присланных: среди них девушка-цензура, спешащая на помощь, белка-сёрфер и кошка, вскинувшая лапу в приветствии или пародирующая Супермена.

На самом деле, девушка-цензура и герой в маске с последней присланной работы принадлежат мультипликационному проекту « Блюстители», в начале 2014 года собравшему 184 тысячи рублей на выпуск сезона видеокомиксов.

Как рассказали TJ в Роскомнадзоре, за месяц ведомство получило всего около двух десятков конкурсных работ.

С самого старта официального присутствия РКН в соцсетях мы фиксируем периодические всплески художественного креатива аудитории. Мы решили направить эту творческую энергию в мирное русло, и объявили конкурс.

В нём в настоящий момент представлено около двух десятков работ. Они являются участниками, но не финалистами конкурса — финалистов мы пока не определяли, сделаем это после 15 февраля. Мы также не оцениваем удачность или неудачность тех работ, которые были опубликованы. Рассчитываем, что такая промежуточная публикация простимулирует участвовать и других дизайнеров и художников.

Вадим Ампелонский, пресс-секретарь Роскомнадзора

По словам создателя «Блюстителей» Романа Горбачёва, героя в голубом зовут Роскомнаха.

«Блюстители» являются истинными русскими супергероями, а Цензура и Роскомнаха — это само воплощение всего того, что происходит в последнее время.

Роман Горбачёв, автор проекта «Блюстители»

В октябре 2014 года TJ публиковал интервью с пресс-секретарём Роскомнадзора Вадимом Ампелонским о стиле ведения сообществ ведомства в соцсетях. Тогда утверждалось, что для этих целей Роскомнадзор привлёк несколько специалистов с гражданской службы в армии.

За наводку спасибо Владимиру Кочергину.

Обновлено 5 февраля в 14:20: Роскомнадзор прояснил свою позицию по поводу «зигующей» кошки, «объяснив на пальцах», что «каждый думает в меру своей испорченности».

#Новость #Роскомнадзор #Вадим_Ампелонский #комиксы #Роман_Горбачев #Супергерои_РКН