«Медуза» запустила англоязычную версию в противовес Russia Today и «Спутнику» Статьи редакции

Издание «Медуза» Галины Тимченко запустило англоязычную версию и наняло главного редактора «Эха Рунета» Кевина Ротрока. О запуске версии на английском языке сообщается на сайте «Медузы».

У себя в фейсбуке Ротрок указал, что работает продюсером (в английском языке нет привычного российским медиа понятия «редактор») англоязычной версии «Медузы» с января 2015 года. При этом Кевин продолжает руководить «Эхом Рунета», подразделением интернет-издания Global Voices, где он обозревает происходящее в русскоязычном медиапространстве.

Как рассказала TJ главный редактор «Медузы» Галина Тимченко, в англоязычной редакции издания работают два человека: Ротрок и Константин Бенюмов (руководил The Runet, ранее «Лента.ру»), ставший её главным редактором. Англоязычной версией также управляют Иван Колпаков, Илья Красильщик и Галина Тимченко, также как и основной «Медузой».

Мы хотим, чтобы было где читать нормальные новости по-английски, сделанные не Russia Today и не «Спутником».

Константин Бенюмов, главный редактор англоязычной версии «Медузы»

В разговоре с TJ Бенюмов объяснил, что англоязычная «Медуза» будет пересказывать новости о России для зарубежных читателей — в США, Великобритании и других странах, где говорят на английском. Цели становиться полноценным англоязычным общественно-политическим изданием «про всё» пока нет, утверждает Бенюмов.

Мы думаем об англоязычной версии как о сервисе. Если люди регулярно читают или хотят читать о том, что происходит в России, теперь у них есть что читать. Например, есть издание The Local, которое существует в неанглоязычных странах, и ты знаешь, что если в Швеции что-то хлопнуло, ты идёшь читать туда.

Константин Бенюмов, главный редактор англоязычной версии «Медузы»

Контент версии для западных читателей будет составлять примерно 20% от объёма русскоязычного сайта. Заметки составляются редакторами вручную, для части из материалов заказывается перевод, рассказал Бенюмов. По его словам, Ротрок, проживающий в Вашингтоне, начинает свой рабочий день по рижскому времени — в 4 часа утра.

В качестве слогана англоязычная «Медуза» использует игру слов, отсылающее к названию международного телеканала Russia Today.

10 ноября Дмитрий Киселев (гендиректор МИА «Россия сегодня» и Маргарита Симоньян (главный редактор телеканала Russia Today и «Россия сегодня») запустили агентство англоязычных новостей Sputnik. В анонсе нового международного СМИ говорилось, что оно создано «для глобальной аудитории, которая устала от агрессивной пропаганды однополярного мира и хочет большего».

О том, как англоязычные СМИ воспринимают Россию через российские медиа, вы можете прочитать в колонке Кевина Ротрока на TJ.

0
41 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Советский глобус

Нужно тогда назваться по английски: The Jellyfish

Ответить
5
Развернуть ветку
Советский глобус

И вот им новый принт нашел

Ответить
5
Развернуть ветку
Советский глобус

они в честь Горгоны, а не этой

Ответить
4
Развернуть ветку
Советский глобус

Tediga тогда уж, может?

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

Думаю, это название уже давно занято.

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

Meduza п.зже)

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

для иностранцев нужно Meduza в Meduzе, в Meduzе...

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Так это меньший пиар и тиц у домена удет же. Так что не думаю, что отдельный домен это самое то. Даже сабдомен уже не то, имхо.

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

//Мы хотим, чтобы было где читать нормальные новости по-английски, сделанные не Russia Today и не «Спутником».

- классно сказано, однако.

Ответить
6
Развернуть ветку
Советский глобус

Только мне буква h их шрифта мне напоминает букву b ????

Ответить
5
Развернуть ветку
Советский глобус

Это нормально, это же фрактура

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

Не, он про шрифт заголовков, там-то фрактуры нет.

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

Оу... виноват

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

"Мы хотим, чтобы было где читать нормальные новости по-английски, сделанные не Russia Today и не «Спутником»." - мы бы все хотели, чтобы иностранцы имели возможность читать новости из России не из этих источников.

Ответить
3
Развернуть ветку
Советский глобус

Кевин крутой!

Ответить
3
Развернуть ветку
Советский глобус

Видать, в Глобал Войсез (вот кстати, именно такого типа ресурс, как Локал, только некоммерческий) совсем мало платили.

Ответить
2
Развернуть ветку
Советский глобус

У человека душа болела всю прошлую колонку, а ты...

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

А переход в "Медузу" как-то поможет ему не упрощать?

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

А раздел "шапито" в английской версии будет?

Ответить
3
Развернуть ветку
Советский глобус

Вы зайдите - он уже есть.

Ответить
4
Развернуть ветку
Советский глобус

вряд ли, он же полностью на плечах Султана

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

мне кажется что в EN версии (пока-что) будет меньше контента, сейчас некоторые стори из шапито (милонов и самолёт, например) лежат в "like it or not" и т.д.

наверняка будут переводить в основном контент как-то связанный с россией, а не западные новости.

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

Так разве не сказано в тексте статьи, что будет 20% от русскоязычного контента?

Ответить
4
Развернуть ветку
Советский глобус

О, верно. Я просто прочитал самую начальную версию текста, где только два абзаца первых было и надпись что материал дополняется)

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
Советский глобус

Правильной агрессивной пропаганды от сил Добра.

Ответить
2
Развернуть ветку
Советский глобус

В День рождения Султана?

Ответить
–3
Развернуть ветку
Советский глобус

Ваш Сикель уже, мягко говоря, начинает задалбывать.

Ответить
14
Развернуть ветку
Советский глобус

я ужасный человек, но

Ответить
7
Развернуть ветку
Советский глобус

Жду не дождусь, когда в Россиюшке начнут вещать такие ведущие для любителей аналитики из телека.

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Ждём латышскую версии теперь

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

*версию

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

...и это послужило поводом для обвинения в госизмене.

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

«Медиум» изменил их... (https://medium.com/meduza-how-it-works/-1a99202d27a3)

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

Удачи Медузе. Авось потихоньку будут переходить и читать новости с нее, а не с RT

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

Надо что-то подобное для Украины делать, а то у них кроме непонятного Шария никого нет. (Или я чего-то не знаю?)

Ответить
1
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Советский глобус

Я имею ввиду сбодные новости Украины. Насчет перевода медузы на украиский, а почему бы и нет, им было бы это крайне приятно, что их язык уважают, а не относятся "а по*уй, выж понимаете русский" ИМХО.

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

Добавлю что мой комментарий, это реакция на другой коментарий, и не является упреком в адрес медузы.

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

*свободные

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

Ребята большие молодцы!

Ответить